Riven: The Sequel to Myst

Разработчик:
Cyan Worlds
Издатель:
Red Orb Entertainment
gamerankings.com: 95%
GameSpot: 7.8 из 10; 78.0%
Сиквел оригинального
Myst. Создана братьями
Робином (Robyn Miller) и Рэндом Миллерами (Rand Miller) и выпущенная на двух платформах —
Macintosh и Windows —
29 октября 1997.
О названии игры:
Riven — это название мира, играющего ключевое значение в действии игры. В сюжетной линии
Myst Riven был известен как Пятый мир, созданный
Ге́ном (Gehn), отцом
А́труса (Atrus). Как и все миры, написанные Геном, является неустойчивым и обреченным на погибель. Английское слово «Riven» означает «расколотый, расщепленный»; так и в игре: мир поделен на пять нестабильных островов, между которыми расположена огромная расщелина в форме звезды. Коренное население мира расколото на фракции: присутствуют как сторонники Гена, так и его противники.
С точки зрения нумерологии, можно отметить следующую магию цифр. Слово «Riven» состоит из пяти букв. На обложке игры третья буква названия «v» выглядит несколько крупнее остальных; с другой стороны, V — это римкая цифра «пять». Полное название игры — Riven: The Sequel to Myst — также состоит из пяти слов. Цифра «пять» стала настолько знаковой для игры, что некоторые сайты объявили конкурс на обнаружение скрытой цифры в пейзажах игры, её сценарии и даже графическом оформлении коробки с игрой. В самой игре цифра «пять» в том или ином виде встречается регулярно.
Сюжет
Хотя Riven является продолжением игры Myst, события его в значительной степени зависят от романа
«Myst: The Book of Atrus», выпущенного в 1995. Сюжет игры является логическим продолжением первой части и начинает своё развитие с мира D’ni, где находится заключённый в него Атрус. Игрок снова принимает на себя роль
Странника (Stranger), и Атрус опять просит его о помощи.
Ген, сумасшедший отец Атруса, бросив свою семью, посредством
Искусства (Art) создал мир под названием Riven, в котором провозгласил себя Богом и покровителем населения; в этом мире из числа обитателей он выбрал себе жену по имени
Катери́на (Catherine). Однако жители не хотели зависеть от Гена и выразили свое недовольство происходящим. Кроме того, при первой встрече Катерина влюбилась в Атруса и ушла от Гена. В результате Ген обратился к крайним мерам: он начал разрушать новосозданный мир в надежде, что испуганное население прибежит к нему с мольбами о пощаде и присягнет ему на верность. Но все вышло иначе: против тирана началась партизанская война, во главе повстанцев встала сама Катерина. Разрушения вышли из-под контроля, мир умирал на глазах. В итоге Гену все-таки удалось взять в плен Катерину, которую теперь и предстоит вызволять Страннику. Кроме того, игроку необходимо избавиться и от самого Гена. Для этих целей Атрус вручает Страннику книгу-ловушку, в которую посредством обмана необходимо заточить тирана при встрече.
В конце своего приключения, посетив все доступные в игре острова и миры, игрок заключает Гена в книгу-тюрьму, в Riven прибывает Атрус и забирает Катерину с собой, а сам мир между тем разрушается. Последние шаги Странник делает в пустоту…
Стоит отметить, что в игре
присутствуют девять(!!!) альтернативных концовок.
Миры:
- D’ni (K’veer) — начало игры. Атрус дает Страннику необходимые указания и отправлят его в нелегкое путешествие.
- Riven — Пятый мир Гена, в котором разворачивается основное действие игры. Состоит из пяти островов, связанных между собой причудливой транспортной системой.
- Age 233 — мир-дом Гена. Представляет собой заброшенную, мрачную и негостеприимную местность с маленькой башней на вершине горы. Здесь можно обнаружить книги-порталы на все пять островов мира Riven, в том числе и на труднодоступный остров Prison Island.
- Age 234 — мир, информацию о котором можно подчерпнуть лишь из дневников Гена. Однако никто никогда его не видел. Вполне возможно, что его вообще не существует.
- Tay — мир мятежников, тот самый, что изображен на коробке с игрой. Путь к нему пролегает через скрытый проход на Jungle Island.
Острова Riven:
- Temple Island — на самом деле, это не один остров, а два небольших островка, плотно примыкающих друг к другу. Из достопримечательностей можно отметить большой золотой купол, вращающуюся комнату и генератор.
- Jungle Island — один из крупнейших островов с развитой транспортной системой. В центре острова находится лагуна.
- Crater Island (Book Assembly Island) — потухший вулкан, у которого кратер до краев заполнился водой, образовав небольшое озеро. Здесь расположена фабрика Гена по производству бумаги для новых книг.
- Plateau Island — Ген использует этот остров для изучения ухудшающегося состояния мира Riven. Также остров играет церемониальную роль.
- Prison Island — одинокое гигантское дерево, превращенное Геном в тюрьму. Именно здесь находится Катерина, жена Атруса. Доступ к острову возможен только через мир Age 233.
Интересные факты:
- Основное действие романа «Myst: The Book of Atrus» разворачивается в мире Riven. Книга описывает события, происходящие примерно за 20 лет до событий оригинальной игры Myst. Игра Riven может рассматриваться как сиквел указанного романа.
- Книга, ведущая в Riven, встречается в самом начале игры Myst 3: Exile. Но так как Riven к тому времени уже разрушен, попасть в него невозможно.
- Изображения и объекты из Riven встречаются в realMYST, Uru: Ages Beyond Myst и Myst V: End of Ages. Некоторые символы животных из Riven можно обнаружить и в Myst 4: Revelation (на половицах одной из комнат).
- В конце игры Myst 4: Revelation Атрус сообщает, что его дочь Йе́ша (Yeesha) часто посещала мир Tay, известный в Riven как мир мятежников. Отсюда следует, что у Атруса есть книга-портал, ведущая туда.
- 2 августа 2006 Робин Миллер анонсировал (посредством своего блога) онлайн-публикацию видеоролика для музыкальной композиции «Catherine’s Freedom» из саундтрека к Riven, получившего название «Persistent Disparate Interchange».
Системные требования:
Macintosh: Mac LC, System 7.0.1,
4 Мб ОЗУ,
3 Мб свободного места на диске,
256 цветов,
привод CD-ROM.
PC: 386-й процессор,
Windows 3.0,
8 Мб ОЗУ,
4 Мб свободного места на диске,
SVGA-видеокарта,
звуковая карта,
CD-ROM/DVD-ROM