Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2008, 21:07   #22
Юзер
 
Аватар для GlazunOFF
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 331
Репутация: 28 [+/-]
Painkiller: Overdose

Жанр: Action
Разработчик: Mindware Studios
Издатель: DreamCatcher Interactive
Издатель в России: Руссобит-М
Локализатор: GFI
Официальный сайт игры: www.projectoverdose.com

Жанр: Action
Разработчик:
Издатель: DreamCatcher Interactive

Скрытый текст:


Признаться честно, мне порядком поднадоели однообразные боевики, где игроку приходится в сотый раз спасать мир от террористов, фашистов или японских девочек. В погоне за реалистичной графикой, физикой и прочими визуальными радостями разработчики, порой, забывают о том, за что мы в первую очередь любим и ценим компьютерные игры – игровом процессе. Иногда так хочется чего-то нового, свежего и не напрягающего. Именно таким и был вышедший в 2004 году проект под названием Painkiller.

Must show go on?

Скрытый текст:


Три года назад умельцы из польской компании People Can Fly сотворили настоящее чудо. В оригинальном Painkiller разработчикам удалось совместить динамичный геймплей, жуткую атмосферу и современную графику. В декабре 2004 года вышло не менее удачное дополнение под названием Battle out of Hell, которое ещё больше возбудило интерес игроков к серии. Поклонники игры с замиранием сердца ждали полноценного продолжения, но их радушным надеждам не суждено было сбыться. Авторы оригинала благополучно разругались с издателем и были отстранены от возможности издавать игры по вселенной Painkiller. Игроки изрядно изголодались по «мясным» боевикам и DreamCatcher Interactive, издатели оригинала, прислушались к мольбам простых смертных.
Игра, получившая название Overdose («Передозировка» в русском переводе) – это не полноценное продолжение, а масштабное дополнение к оригинальному проекту. Началось всё с того, что небольшая группа фанатов-энтузиастов, назвавших себя Mindware Studios, решила создать набор модификаций к Painkiller. Дела у ребята шли хорошо, и в скором времени их заприметили «отцы» из DreamCatcher, предложив талантливой молодёжи своё покровительство. Mindware Studios, не долго думая, согласились.

Ад: туда и обратно

Скрытый текст:


В 2004 году мы вместе Дэниелом Гарнером – главным героем оригинала – совершили головокружительное путешествие, побывав в самых укромных уголках ада и за его пределами, свергнув Люцифера и его приспешника Аластара. Действие Overdose, судя по всему, происходит через некоторое время после вышеописанных событий. Игра повествует нам о похождения Белиала - наполовину ангела, наполовину – демона, рождённого в незапамятные времена от ангела и суккубы. Разумеется, такая смесь кровей наделила ребёнка немыслимой силой. Это страшно не понравилось владыке небесному, архангелу Самуилу, который приказал запереть Белиала в прочную темницу от греха подальше. Пленить и охранять узника на веки вечные архангел поручил своему главному помощнику - трёхглавому Церберу. Но прошли годы, Белиалу удалось выбраться из тёмного острога и теперь им движет лишь желание отомстить своим пленителям. Сюжет прост, подаётся исключительно в виде набора рисунков перед каждой главой, да к тому же страдает кучей погрешностей. Под конец игры напрочь перестаёшь задумываться, кто и с кем воюет.
Игровой процесс практически не изменился. Большую часть времени мы занимаемся тем, что уничтожаем монстров разного вида, собираем золотишко и крушим всё, что попадается на нашем пути. Никуда не делась и главная фишка игры - карты Таро; более того, теперь нам доступны их новые разновидности.
Так как главный герой игры – наполовину демон, то и оружие подверглось «демонической» переработке. Об ангельской половинке нашего подопечного благополучно забыли. Отныне мы имеем в своём распоряжении 7 стволов, выполненных в красивом готическом стиле, причём каждый из них, как и полагается по традиции, имеет режим альтернативного огня. В принципе, во многих из них отчётливо узнаются прототипы из оригинальной игры, однако именно новаторские во всех отношениях модели оружия и спасли геймплей от абсолютного однообразия. Играть стало гораздо тяжелей. Патронов постоянно не хватает, монстры прут из-за всех углов, а здоровье Белиала неумолимо падает вниз.
Дизайн и прорисовка уровней выполнена на высоком уровне. Попадаются даже истинные шедевры, вроде прогулки по деревни викингов или безумному парку. Ну а локацию под названием «Field Ambulance», реконструирующую сражение под Геттисбергом, можно смело ставить на одну полку с Ленинградской битвой из Battle out of Hell.
А вот монстры ничего примечательного из себя не представляют. Некоторые из них могут показаться оригинальными, другие – скучными и банальными. Дело доходит до прямых заимствований. Под горячую руку попались шутеры разных мастей. Здесь вам египетские псы, пираньи и скорпионы из Serious Sam, хедкрабы из Half-Life, гнойники из The Suffering и даже монстры из оригинала в новой реинкарнации.

Проклятьем заклеймённый

Скрытый текст:


За 3 с лишним года движок оригинального Painkiller значительно устарел. Да, добавили несколько стандартных графических эффектов, но на фоне современных собратьев по жанру, Overdose смотрится, как гость из доисторического прошлого. Спасают лишь красивые пейзажи, которые частенько выдаёт нам картинка игры. Любоваться красотой воздушных баталий в одноимённом уровне или космического пространства на «Астероиде» можно, не побоюсь этого слова, часами.
Звуковая дорожка представлена какими-то экзотическими техно-мелодиями, в то время как душа просит тяжёлого металла. Белиал постоянно пытается порадовать нас всяческими комментариями и шуточками, однако приедаются они довольно быстро. Как итог: боевой пыл сводится на нет уже к середине уровня.
Мультиплеер получился неоднозначным. Играть в него достаточно интересно - из скучноватого и пресного середнячка Overdose превращается в шикарный, зубодробительный экшен. И всё было бы хорошо, да карт в многопользовательской игре всего 8, а максимальное количество игроков – 16. Стоит ли удивляться тому, что бегать на одних и тех же локациях надоедает спустя 2-3 дня активной игры.

***

Чешские разработчики растеряли львиную долю достоинств оригинальной игры и оставили «в подарок» кучу погрешностей. Несмотря на живописность уровней, играть стало гораздо скучней, а иногда даже нудно. Из недоделок больше всего раздражают случаи, когда уровень полностью пройден, а статистика твердит, что не все монстры убиты. Невнятный сюжет под корень убивает атмосферу, из-за чего отпало впечатление того, что ты действительно находишься где-то в аду (в оригинале это чувство не покидало игрока ни на секунду), а вжиться в роль тёмного мстителя Белиала не получается даже к концу игры. От полного провала Painkiller: Overdose спасают лишь скромные системные требования и полное отсутствие на горизонте конкурентов по жанру.

Вывод: Mindware Studios не удалось передать особый драйв оригинала, а без него игра превратилась в скучную беготню по накатанным рельсам. Overdose не спасают ни повышенная сложность игры, ни новые карты Таро, ни отличный дизайн уровней.

Реиграбельность: нет
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 35 %

Геймплей: 7.0
Графика: 6.0
Звук и музыка: 6.0
Интерфейс и управление: 8.0
Итого: 6.5
__________________
"Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на нее часами".
Джером К. Джером

Последний раз редактировалось GlazunOFF; 07.01.2008 в 19:33.
GlazunOFF вне форума