Enchantner
Я говорил о конкретной путанице в мыслях конкретного человека - почему Фолл - бесскласовая система, а ТЕС - свободно классовая? Тем, что в ТЕС говорят "Вы можете выбрать класс"? А если бы все то же было, но этого не говорили?
О РПГшках без характеристик - смотрим японские date-sim`ы. Там мы в небольшом социуме(Женское общежитие, например

можем отыгрывать множество различных ролей и приходить к десяткам! разных финалов сотнями различных путей, в зависимости от того, как отыгрываем. К сожалению, в связи с мультяшностью и хентайностью, кроме Ледорубов пока никто особо не разглядел потенциал этих игрушек

А вот сколько-нибудь глобальную и длинную рпгшку без характеристик не построить - для адекватного восприятия творящегося на экране хотя бы одна хотя бы скрытая полоска опыта должна присутствовать. В этом Сатарус совершенно прав.