Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2007, 17:32   #23
Золотой дракон
 
Аватар для InJade

 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 978
Репутация: 300 [+/-]
Скрытый текст:
Пропавший.
Утром я пришла домой и сразу набрала номер Резы.
– Привет, это Реза. Я либо занят, либо сплю. В любом случае, дайте знать, что случилось, я перезвоню. Спасибо.
Я зачастила со скоростью пулемета:
– Привет. Это я. Ты отключен... хотя понятно почему... но если ты получишь это сообщение... Реза... Пожалуйста, пожалуйста, вернись домой! Я уверенно все утрясется, если ты вернешься. Я очень волнуюсь. Позвони мне, хорошо? Пока.
Я налила ванну, вылила туда полбутылки пены и, меланхолично наблюдая за белыми горами, погрузилась в раздумья. Так, теперь я состою на учете в синдикате, Реза пропал, но я не верю, что это он убил Рио. И что за странный розовый цветок?
К тому же, эти видения на экранах не дают мне покоя. Этого, кроме меня, никто не видит. Если это реклама-вирус... Тогда она не рекламирует, а пугает.
Кто такая Эйприл Райан? Что она там говорит: «Найди Эйприл. Спаси Эйприл. Спаси Эйприл Райан». Да какое мне до нее дело!
Ко мне подошел Вонкерс.
– Как дела? – спросила я.
– Зои, для тебя сообщение, – проигнорировал мои слова он, запрыгнул на тумбочку, собрался с мыслями и начал:
– Зои, ох, мне так неловко...
– Не стесняйся.
– ...но вспомни тот раз, когда мы рванули в Европолис, и ты нажралась в лежку?
Я опешила:
– Ч-что?
– И мне пришлось везти тебя в тот гнусный отель на Ярл-стрит, где тебя полночи рвало. А на следующее утро ты купила мне ту зажигалку. Помнишь?
Я закивала.
– Зои, это Реза. Я, э-э, кое что настроил в Вонкерсе, чтобы он сыграл это сообщение, если со мной что-нибудь случится. Я не хочу, чтобы ты волновалась. Скорее всего, со мной все в порядке. И все-таки, я попрошу оказать мне одну услугу. У меня в квартире лежит резервная копия моего блокнота. Там вся информация о моей работе. Я записываю туда новые данные дважды в день. Мне нужно, чтобы ты забрала оттуда блокнот и спрятала его. Если я... В общем, если у меня возникли проблемы, передай его моему редактору. Только сначала расшифруй его, поговори с сама-знаешь-кем. Она поможет тебе, я уверен. Как найти блокнот: иди ко мне домой и скажи Люсии, то, что я сказал тебе, когда ты уезжала в Кейптаун. Она найдет блокнот.
– Я буду здесь, когда ты вернешься... – прошептала я. – Господи, Реза, хоть бы с тобой ничего не случилось!
– Как я уже говорил, со мной все в порядке. Может, я просто не передал связь. А может, у Вонкерса сбой. Может, я просто уехал из города. Но все равно, забери блокнот. Ты единственная, кому я могу доверять. Еще увидимся, Зои.
Вонкерс сел на пол. Я быстро вытерлась, оделась и побежала в квартиру Резы.
Люсия – это сестра-близнец Вонкерса. Мы покупали их вместе, переговаривались через них. Они отличаются только одним – у Вонкерса шерсть фиолетовая, а у Люсии красная.
Дверь Резы опечатал синдикат. Я подергала ручку, но безрезультатно. Пришлось просить помощи у Оливии.
– Слава богу, ты здесь Лив! – воскликнула я. – Реза исчез, его ищет «ОКО»!
– Помедленнее, солнышко! Где ты была? Я заходила вчера вечером, но тебя не было дома.
– Это потому что меня арестовали!!!
– Что? – выронила запчасти для игрушек Лив.
– У Резы в квартире лежала мертвая женщина и когда я была там, меня вырубили. Я не знаю, что с ним случилось и где он. Они из меня всю душу вытрясли, спрашивали про него. Я думаю, он влип.
– Успокойся, солнышко. Я уверенна, что все в порядке. А теперь расскажи все сначала.
– Хорошо... – вдохнула я. – Вчера мы с Резой встретились в кафе, и он попросил меня забрать пакет...
– ... а когда я очнулась, то оказалась в непонятной комнате в синдикате с этим следователем. Я полночи там провела – одни и те же вопросы, про Резу, «Дживу», пакет...
– Однако, – протянула Оливия. – Не представляю, как ты все это выдержала. У тебя, наверное, самый ужасный отходняк за всю историю человечества. Ты знаешь, что было в этом пакете?
– Я его не открывала, но мне сказали, что там датакуб с базой данных. Что бы там не было, я не верю, что Реза имеет отношение к погибшей. Я так попала!
В голове словно щелкнуло. Я вспомнила нашу встречу. Реза говорил по телефону.
«Рио, позвони мне, как все будет готово... Я скоро буду, Рио, никуда не уходи...»
Потом люди синдиката говорили: «Сэр, мы нашли тело. Это женщина, которую мы искали. Рио Куроки...»
Я потрясла головой. Этого просто не может быть.
– С тобой все будет в порядке, солнышко. Они же тебя отпустили. Стой, как там называется эта кампания? Поспрашиваю у своих, может, знают.
– Кампания – «Джива». А женщину звали Хелен Чанг.
– Мы с этим разберемся, Зои. И Резой тоже все будет в порядке.
– Ну, не знаю, – с сомнением протянула я. – Реза мне передал сообщение через Вонкерса. Тот выдал его автоматически, потому что Реза не отметился в течение двадцати четырех часов. Он хотел, чтобы я забрала записи из его квартиры. Я туда заходила, но не смогла попасть внутрь. Они опечатали дверь.
– Ясное дело! Не стоит тебе туда соваться, Зои. «ОКО» шутить не любит.
– У Резы неприятности и ему нужна моя помощь. Я заберу записи. Ты мне поможешь?
– Ну, если ты так хочешь... да. Я даже знаю, как протащить тебя через печать «ОКА».
Оливия протянула мне маленькую проволоку.
– Поковыряй этим там... Удачи тебе, солнышко.
– А если меня опять арестуют? – испугалась я. – Не хотелось бы, чтобы меня обвинили в незаконном хранении отмычек.
– Действительно, я отправляю тебя на дело с незаконной отмычкой. То ли я тебе лучший друг, то ли я тебе лучший враг... Будь осторожна.
Я вооружилась отмычкой и стала ковырять в двери. Провозившись полчаса, с огромным усилием, я вскрыла замок. Было ужасно страшно, но, собрав всю волю в кулак, я переступила порог и увидела маленький черный шарик.
– Зои, Зои! – услышала я тоненький голос Люсии. Игрушка побежала ко мне, но шарик ожил и выпустил красный луч. Люсия замолчала и обрушилась на пол.
Я едва не закричала от ужаса. Сейчас эта штуковина поджарит меня в гриль. И что делать с Люсией?
Осторожно, стараясь не наступить на стекло и споткнуться о разбросанные вещи, я прокралась в ванную Резы. Захлопнув дверь, я опустилась на крышку унитаза и в голову мне пришла замечательная мысль. Реза сумасшедший меломан. Он слушает все – от классики до тяжелого рока, и слушает везде. Поэтому в его душевой кабинке есть лазерный водоустойчивый плеер. Я распахнула дверь и включила музыку. Робот выпустил ноги и побрел в ванную, размахивая устрашающим красным лучом.
Это был самый отчаянный момент в моей жизни. Красный луч мог поджарить меня в любую секунду. Паук зашел в душевую кабинку. У него не было зрения, но очень хороший слух. Я захлопнула кабинку и включила холодную воду. Паука наблюдения ударила током, красный луч исчез. Я кинулась к Люсии, но, похоже, паук разнес ее в хлам. Мои планы рушились с головокружительной скоростью. Как узнать где тайник? Осторожно вытащив из нее мозг, я побежала в магазин к Оливии.
– Послушай, Лив, мне нужна помощь, – взмолилась я.
– Конечно! А что такое?
– Паук поджарил ватиллу Резы, а мне нужно включить ее, чтобы найти блокнот. Я сняла детали, но мне кажется, они поломаны, – покривила я душой.
– Я посмотрю, давай сюда. О-о, солнышко, это ремонту не поддается. Всмятку.
– А у тебя есть такие детали?
– Зои, ватиллы, которые продаются у меня в магазине, не живые. Тебе нужен мозг любой живой ватиллы.
– Я знаю! Спасибо тебе, Лив! – воскликнула я и побежала домой.
– Слушай, Вонкерс, – заявила я прямо с порога, – мне нужно, чтобы ты... э-э... отключился. Это для меня, ладно?
– Зачем? – удивился он.
– Прости, но мне очень нужно!
– Ладно, Зои, – согласился Вонкерс. – Обещаешь разбудить меня?
– Обещаю, – закивала я.
– Спокойной ночи, – улыбнулся он и закрыл глаза.
Я вынула из него запчасти и кинулась домой к Резе. Расстегнув ярко-красную шкурку Люсии, я вставила аккумулятор. Она потерла глазки и зевнула:
– Зои! А мне приснился сон про тебя! Мне много снов снилось. Мне снилось, что ты забрала у меня разум...
– Теперь с тобой все в порядке Люсия, – улыбнулась я.
– Правда? О. Это хорошо. А где Реза?
– Я уверенна, что он скоро вернется.
– Хорошо, – протянула она. – Я скучаю без Резы.
– Люсия...? Хоть бы получилось... «Я буду здесь, когда ты вернешься».
– Это пароль, Зои! – обрадовалась Люсия. – Значит, ты получила это сообщение. С Резой все в порядке. Скорее всего, он скоро вернется.
Я грустно усмехнулась. Реза установил ее на эти слова, только что Люсия спрашивала меня о нем.
– Он держит у себя в сейфе блокнот, – продолжила она, – там информация обо всем, над чем он работает. Она зашифрована, но Оливия сможет ее расшифровать. Смотри, чтобы блокнот не попал в чужие руки. Если с Резой что-то случилось, то все объяснения в этом блокноте. Если так и есть, добейся, чтобы люди узнали правду. Иди за мной, Зои. Я открою сейф.
Люсия резво побежала к столу, занырнула под него и линолеум отъехал в сторону, образуя углубление в полу. Там лежал блокнот. Я схватила его, выползла из-под стола и увидела двух женщин. Они были близнецами. Меня поразил колер их волос – у одной они были выкрашены в ярко-розовый цвет, а у другой в фиолетовый.
– Эй, что вы тут делаете? Вы кто? – возмутилась я, но тут «розовая» схватила меня за горло, придавила к стене и стала душить. Я выронила блокнот, попыталась оторвать ее руки от себя, но безрезультатно. Я начала хрипеть и задыхаться.
Вдруг девушка ослабила хватку, и, со всей силы шваркнув меня об стенку, прошептала что-то другой. Секунду они шептались, потом покинули квартиру. Я потерла шею, в голове был кавардак. Кто они такие? Они не забрали блокнот. Слава богу.
На четвереньках, я подползла к Люсии и пробормотала:
– Пожалуйста, отключись, Люсия.
– Хорошо, Зои, – пропищала она. – Думаешь, мне приснится Реза?
– Может быть. Да. Я в этом уверенна!
– Хорошо.
– Извини, подруга, но это принадлежит Вонкерсу, – сказала я и вынула мозг. Потом я взяла блокнот и со всех ног бросилась к Оливии, уже, наверное, в пятый раз. На выходе из подъезда я снова увидела ту серую кошку, которая вчера выходила из квартиры Резы. Мяукнув, она вспрыгнула на забор. Или у меня паранойя, или это кошка какая-то странная... Глаза у нее как будто стеклянные...
Телефон затренькал. Я прочитала СМС-собщение от Джаймы:
– Утром, на тренировке, мне тебя очень не хватало. Не надо оправдываться, но я отменяю все назначенные занятия, до тех пор, пока мы не встретимся лично. Думаю, нам надо решить, есть ли смысл продолжать тренировки.
Никогда больше не буду встречаться с ней, – грустно подумала я и побежала в магазин.
– На меня снова напали!!! – заорала я, напугав Лив чуть ли не до полной отключки.
– Что? Ты в порядке?
– Да, просто немного выбита из колеи, – съязвила я.
– Это было «ОКО»?
– Нет. Я была в квартире Резы, искала блокнот, и вдруг появились эти две девицы, похожие, как близнецы. Я решила, что они хотят меня убить. Одна из них ударила меня об стену, чуть дух не вышибла, а потом... Потом они ушли. Не сказав не слова.
– Что они искали? Они что-то забрали?
– Нет. Даже блокнот не взяли, я его на пол уронила. Похоже, не заметили. Мне сказочно повезло! Потом я пришла сразу сюда, мне нужна твоя помощь – разобраться с записями.
– Давай, солнышко, я посмотрю, что можно сделать.
Оливия час корпела над блокнотом. Тяжело вдохнув, она сказала:
– Очень тяжело. Не могу прочитать. Только на последней странице разобрала. Там написано: Венеция, Ньюпорт, «Предел», Чарли.
– Ньюпорт? – удивилась я. – Это в Венеции. Северное побережье. А что такое «Предел»? Может, он должен встретиться с этим Чарли в каком-то ресторане? Мне придется поехать в Ньюпорт.
– Но...
– И не уговаривай меня. Реза в беде. Я не могу его бросить.
– Ты права, – согласилась Оливия, – а я пока посижу над блокнотом. Зои, будь осторожна!
Мы обнялись, и я пошла домой. Расстегнула Вонкерса и вставила мозг.
– О... Привет, Зои, – зевнул он.
– Ну вот, теперь ты как новенький, – обрадовалась я. – Как ты себя чувствуешь?
– Как всегда. А что?
– Ничего. Я очень тебя люблю.
Я открыла шкаф, взяла рюкзак, куртку с капюшоном и отправилась на вокзал. Купила билет на поезд, не подозревая, во что ввязалась. Я почти забыла, про таинственную девочку, про Эйприл Райан, которая сейчас, рисковала жизнью и мечтала расстаться с ней...
Эйприл всегда была красивой девушкой. В ее голосе слышалась власть, и никто не мог перечить ей. Она посвятила свою жизнь борьбе с Азади и никогда не жалела. Эйприл безжалостно убивала тех, кто пытался отнять у нее свободу и люди ласково называли ее Грачом. В этот момент, она сидела со своими воинами засаде, около замерзшей реки, ожидая прихода Азади. Слабенькое солнце пробивалось через облака, шел снег.
– Я чую врагов, – сказал Чаван, темнокожий воин. – Они близко.
– О'кей. На'ане? Ты отвлечешь их внимание, когда они подойдут. Бринн? Держись за Чаваном, – велела Эйприл.
– Я могу... – возразил Бринн.
– Мне плевать, что ты умеешь махать мечем, как в игайнонском танце с саблями, – жестко отрезала Эйприл. – Мы не дома. Перевес не на нашей стороне.
– Иди за мной, Бринн, – сказал Чаван. – Сегодня твой клинок отведает крови, не сомневайся.
– Сначала пусть развеется дым, а потом нападайте, – приглушенным голосом предупредила На’ане, травница. – Лучше вам не вдыхать.
– Поняла, – ответила Эйприл.
– Эй, Чаван, – вдруг сказал Бринн. – А как они пахнут, враги, а?
Эйприл постаралась не рассмеяться. Бринн, наивный восемнадцатилетний мальчик напоминал ей саму себя.
– Тише, – прошипел Чаван, и Эйприл увидела стражников азади, которые переговаривались между собой.
– Замершая вода! – поразился один. – Это все равно, что ходить по облакам!
– Не кричи, а то Скорпион укусит тебя, – прошелестел другой.
– Интересно бы на него посмотреть... – со страхом прошептал азади.
Эйприл доставили удовольствие его слова.
– Представляете, – сказал кто-то, – некоторые, тут на востоке, привязывают к ногам металлические пластины, чтобы скользить по льду. Выглядит очень глупо.
На'ане привстала и стала произносить непонятные слова:
– Тан... Оман... Оран...
– Вы слышите? – насторожился стражник, но воздух позеленел, и стражники стали задыхаться от яда.
– Вперед! – закричала Эйприл, вытащила посох и кинулась на оторопевших стражников.
Она мастерски владела посохом. Ловко увернувшись от меча стражника азади, Эйприл обрушила посох на его голову. Бринн и Чаван не отставали, только На’ане скрылась за дерево. Она не умела драться. Вдруг какой-то стражник вывернул Эйприл руку, да так, что кости хрустнули, и занес над ней меч. Эйприл усмехнулась и закрыла глаза.
«Давай, убей меня», – с горечью подумала она.
Но азади отшвырнул ее в снег, потому что Бринн вцепился ему в плечо с требованием отпустить девушку. Когда-то она спасла его от смерти, рискуя собой, и он считал, что должен оберегать ее.
Вскоре живых стражников не осталось.
– Азади пробиваются все дальше и дальше на север, – с досадой сказала Эйприл, вправляя ушибленное плечо. – Мы убиваем десять, появляется еще двадцать!
– Значит, мы тоже можем их убивать, – возразил Бринн. – Нельзя говорить, что они непобедимы!
– Так мы их не остановим, Бринн, – вздохнула Эйприл. – Нам нужен план получше.
– У наших людей в городе должна быть какая-то информация, – попытался успокоить ее Чаван.
– Надеюсь, – тут же перешла к делу молодая женщина, – но нам нужно сосредоточиться на том, чтобы достать провиант и провести его на болото. Все остальное не так уж и важно.
– Они все зависят от нас, – почти прошептала На’ане. Она говорила редко и очень тихо. Она была травницей, специалистом по ядам и просто хорошей женщиной, но голоса у нее не было.
– На’ане права, – с горечью подтвердил Чаван. – Мы отправимся назад, как только получим то, за чем приехали. И мы не будем нападать на врага в пределах видимости от города, – с подозрением посмотрел он на Эйприл.
Эйприл скривилась:
– Мы будем осторожны, Чаван. Продолжим путь. Еще несколько дней – и мы на месте. Меркурия, – мечтательно протянула она.
– Я так хочу увидеть город! – Бринн даже подпрыгнул от радости. – Если он и правда такой, как ты описывала, Эйприл – это же просто сказка!
Вдруг Эйприл отвела глаза в сторону.
– Ну, это было очень давно, – едва слышно пролепетала она. Девушку охватила дрожь, но она взяла себя в руки. – С тех пор все изменилось... Давайте, пошли, – тут же велела Эйприл властным голосом, и группа двинулась в Меркурию.
__________________
лучше на себя посмотри
InJade вне форума  
Отправить сообщение для InJade с помощью Skype™ Ответить с цитированием