|
Экс-Гипермодератор
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913
|
Радиоволна / Frequency /
Радиоволна
Frequency
«What if you could talk to someone you love... who has been dead for 30 years?»

Год: 2000
Страна: США
Режиссер: Грегори Хоблит
Сценарий: Тоби Эммерих
Продюсер: Билл Карраро, Дженис Ротбард Ческин, Тоби Эммерих
Оператор: Алар Кивило
Композитор: Майкл Кеймен
Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма, криминал
Бюджет: $31 000 000
Маркетинг: $30 100 000
Сборы в США: $45 010 278
Сборы в мире: $23 095 967
Премьера (мир) : 28 апреля 2000
Рейтинг MPAA: PG-13
Время: 118 мин
В ролях:
Дэннис Куэйд
Джеймс Кэвизел
Шоун Дойл
Элизабет Митчел
Андре Брогер
Ной Эммерих
Мелисса Эррико
Дэниэл Хенсон
Джордан Бриджес
Стефен Джофф
Сайты:
http://www.frequency.nl/
http://www.frequencymovie.com/
http://frequenceslefilm.com/
О чём фильм:
Полицейский Джон Салливэн случайно связывается по любительской радиостанции со своим покойным отцом, пожарным Фрэнком Салливэном, который умер во время тушения пожара много лет назад.
Когда отец из прошлого и сын из будущего, нашего настоящего, удостоверились в том, что они действительно сын и отец, сын начал давать советы отцу, как изменить прошлое таким образом, чтобы сын мог обнять живого отца и позаботиться о матери, которая должна стать жертвой серийного убийцы.
Достижения:
Золотой глобус, 2001 год
Номинация:
Лучшая песня — «When You Come Back to Me Again»
Мнение народных масс:
Скрытый текст:
Цитата:
Сын за отца отвечает
Казалось бы, что удивительного — детектив с примесью триллера, чуть-чуть фантастики. Почему же этот фильм так трогает и не дает покоя?
Поначалу мы видим героя Джима Кэвизела, который с по-собачьи тоскливыми и безнадежными глазами в пустом доме выходит в радио-эфир. Кроме мамы и семьи друга, у него практически никого из близких нет — ни подруги, ни детей. Обычный полицейский. Неустроенный быт, душевное неравновесие и неприкаянность. И вот зажигается теплый огонек старенького лампового приемника. На том конце эфира появляется собеседник. И какой! Собственный отец, которому тоже 36 лет!
С этого момента жизнь круто меняется, концентрируясь на основной идее — вернуть отца, изменив прошлое. Весь сюжет, его немыслимые повороты и напряженное действие вращается вокруг этого и не дает расслабиться ни на секунду.
Вообще, фильм заметно выигрывает от большого экрана, но и на видео его смотреть надо обязательно. Это один из лучших фильмов и у Кэвизела, и у Куэйда, и у режиссера Хоблита.
В конце, когда наступает развязка, происходит очень резкое «раскачивание» событий, что оказывает огромное воздействие. Помню, в этот момент у меня совершенно непроизвольно полились слезы из глаз (редкий случай), и моментально стали слышны всхлипывания со всех сторон. Это был настоящий катарсис, стало очень хорошо.
Это фильм для всех — и для родителей, и для детей; и для тех, у кого отец жив, и для тех, у кого уже его нет.
10 из 10
|
Цитата:
Спустя 30 лет вперёд, спустя 30 лет назад
1999 год. Джон, полицейский, живущий своей работой, в своём прошлом, в своём родном доме, в котором когда-то жил отец. Он расстался со своей девушкой из-за своей замкнутости. Особо не разочаровавшись присутствию полного одиночества в доме, по стечению обстоятельств, он натыкается на сундук, в котором завалялась старая радиостанция, которой когда-то пользовался его отец.
Джон случайно по ней связывается с человеком, который по старым статейным вырезкам из газет погиб ровно тридцать лет назад. Пожарник сгорел на последнем этаже здания, пытаясь спасти человека. Джон не может поверить в то, что он слышит, потому что он связался со своим отцом из прошлого, который должен был погибнуть в своём времени в завтрашний день.
Идея совершенно не новая. Будущее за всю историю фильмов изменяли огромное количество раз, постоянно намекая нам на мысль о том, что игра с прошлым — опасная вещь. Эх… сразу вспоминаются разбитая в дребезги между двух рельс Дэлориан… В «Радиочастоте» об этой опасной игре со временем напоминают вновь.
Здесь мы видим правильно показанную очерёдность событий, и правильно не показанные сцены, которые необходимо было вскрыть во время просмотра через некоторое время, а не сразу. Таким образом, перед нами вышла история, отличающаяся от «Эффекта бабочки» или «Пункта назначения». «Радиочастоте» не показано будущее, которого нужно остерегаться, о нём только говорят, а видеть мы его можем только один раз глазами отца из прошлого, не зная чего ожидать. Режиссёр смог этому ходу добавить напряжение, благодаря не новой, но и не дурно снятой идее.
Сразу видно было, что Грегорию нравится своя работа, нравится то, что он снимает. А сделал он это с душой, без всякой глупости, пафоса, с хорошими актёрами, убедительно сыгравшими и воссоздавшими своих героев. По ним видно, что они действительно переживают друг за друга, борются со временем, живут в невыносимом ожидании, не теряя надежды на новую встречу, спустя тридцать лет… смотреть за всем происходящем было очень интересно. Все создающиеся проблемы, благодаря изменению будущего, заставляли переживать вместе с отцом и сыном одинаковые чувства.
Фильм лёгок, как пёрышко, но вызывает не малый взрыв эмоций красиво снятой концовкой, да и всей своей историей. «Радиочастота» душевное кино. Искренне рад, что такой фильм удалось встретить на своём пути. Так плавно и удачно совместить фантастику, криминал, боевик, триллер и драму давно никому не удавалось. Отдам должное… Грегори Хоблит хороший режиссёр, по сей день, радующий нас своими новыми работами и идеями.
|
Шапка by Nickolas
Обсудим сабж. Фильм с довольно оригинальным сюжетом, немного напоминающим ненаглядный "Назад В Будущее". Сын пожарника, погибшего 30 лет назад, находит его старый радиоприёмник и с помощью северного сияния (оно видимо послужило катализатором)выходит на связь со своим отцом, за пару дней до его гибели. Разница между связующимися - 30 лет.
Скажу просто - отличный фильм, который показывается наглядно, как и "Назад В Будущее", что нарушения пространственно-временного континуума ни к чему хорошему не приводят. Концовка чисто голливудская, но насколько же она красивая и трогательная. Не буду спойлерить, все кто не смотрел - смотреть обязательно.
Последний раз редактировалось doctor; 03.12.2007 в 21:40.
|