Paradise Cracked/Код доступа: Рай
Жанр: Role-Playing Tactical Combat
Разработчик: Мист лэнд-Юг
Издатель: Бука
Локализатор: ---
Официальный сайт игры: ---
Жизнь - движение
Какой будет наша жизнь в будущем? Что ждет человечество впереди? Немного приоткрыть завесу тайны и пофантазировать на эту тему нам предлагает игра от отечественной команды разработчиков "Мист лэнд-Юг". Игроку предстоит примерить на себя роль молодого Хакера, который неожиданно стал центром непонятных событий и объектом пристального внимания властей.
Начнем с геймплея. Тут игра продолжает традиции таких демиургов жанра, как "X-COM" и "Jagged Alliance". Все до боли знакомо и привычно – ходы игрока чередуются с ходами противника. За время своего хода необходимо либо нанести врагам ощутимый урон, чтобы они не смогли нанести его игроку, либо спрятаться так, чтобы злодеи не поняли, что вы вообще где-то поблизости. Для расправы над противниками доступен большой арсенал и различные технические приспособления, что вносит немало разнообразия в геймплей и предполагает использования самых разных тактических приемов. После того, как локация зачищена, на сцену выходит такой элемент игрового процесса, как мародерство. Главной целью этого акта надругательства над полигональными телами поверженных врагов состоит в том, чтобы продать их обмундирование и на вырученные средства прикупить какой-нибудь редкий имплант. За убитых врагов и выполненные задания бойцы вашего отряда получают опыт, по накоплении определенного количества которого предоставляется возможность повысить характеристики персонажей. Как видите, пока все достаточно стандартно.
Однако же нет смысла дальше рассматривать такие составляющие части игры, как музыка, сюжет и атмосфера, по отдельности, потому что только все вместе они рождают удивительный мир игры. Мир живой и яркий, такой, что хочется в нем жить. С первых секунд пребывания в игре оказываешься в совершенно незнакомом месте и времени. Все, что нужно – это бежать, ведь жизнь – движение. И ты начинаешь этот марафон с одной лишь целью – выжить.
На пути вы повстречаете множество персонажей с интересными историями и судьбами. Кого-то из них вы пожалеете и возьмете с собой, кто-то будет невероятно глуп, а кто-то слишком умен. Их роднит только одно – все они неоднозначны и достаточно интересны для того, чтобы составить вам добрую компанию в беседах и оказать посильную помощь в боях.
Каждый персонаж – это небольшая история. Зачастую история грустная, но, тем не менее, раскрывающая какую-либо сторону или страницу истории мира, что предстает перед нами. Каждая биография проста и человечна и от этого так легко проникаешься теплыми чувствами к Лайке и Катрин, побаиваешься Анну и уважаешь Джоба. Ты действительно ведешь этих людей по миру, людей, потерявшихся в Системе.
Вообще прохождение игры и степень погружения в ее мир можно сравнить с прочтением хорошей научно-фантастической книги; даже количество текста здесь подобающее: это и биографии персонажей, и постоянно обновляющаяся лента новостей, и всевозможные описания группировок, оружия и техники, не говоря уже о подаче сюжета через небольшие диалоговые окошки.
В любой игре жанра киберпанк хватает упадническо-философских идей, обильно сдобренных порцией высоких технологий и всевозможных пороков, закованных в цифровую оболочку. В достатке этого и здесь, и это тоже неотъемлемая часть мира игры.
Распахните свои уши
Нет, все-таки воздержаться от воспевания звука в этой игре невозможно. Можно только закрыть глаза и слушать, слушать, слушать. Каждая локация здесь имеет собственную музыкальную тему, прекрасно дополняющую общее настроение и характер местности, будь то квартал Красных фонарей, Клубная площадь или Орбитальная станция. А превосходное озвучивание персонажей многократно усиливает ваши симпатии или опаску – неважно, любое чувство – к тому или иному вашему спутнику.
По мере прохождения игры складывается ощущение, что сюжет подобен египетской пирамиде. Восхождение можно начать из нескольких точек, но вершина все равно одна. То есть вначале все очень даже нелинейно и от ваших действий зависит такая мелочь, как открытие секретной локации, но, в конце концов, все дорожки сойдутся в одном месте. При всем этом у концовки есть замечательное свойство – она оставляет за вами право лично избавиться от многозначительного троеточия, столь любезно поставленного создателями в финальном ролике.
Ложка дегтя
Если же говорить о графике, то это самый большой недостаток в игре. Она не дотягивает до уровня, на котором могла бы находиться – и это еще мягко сказано. Модели персонажей напоминают человеческие огрызки. Отличить одного от другого помогает только их расцветка – никак по-другому сделать это невозможно. Здания представляют собой правильные прямоугольники и если вы увидели что-то круглое – немедленно запомните, ибо не известно, когда вы снова увидите эти приятные сердцу черты в следующий раз.
Подводя итог, хочу сказать, что, не смотря на некоторую малобюджетность всего проекта и откровенную убогость графики, игра является обязательной для ознакомления всем патриотам, поклонникам пошаговых стратегий и любителям густой, словно сгущенка, атмосферы и насыщенного мира.
Вывод: Очень атмосферная и затягивающая игра, которая навсегда запомнится вам и не оставит равнодушным.
Реиграбельность: Да
Классный сюжет: Да
Оригинальность: Нет
Легко освоить: Нет
Оправданность ожиданий: 80%
Оценки:
Геймплей: 8.0
Графика: 5.0
Звук и музыка: 10.0
Интерфейс и управление: 8.0
Оценка автора: 9.0
Итого: 8.0
Deetz