Тема: Проза
Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2005, 00:41   #24
Новичок
 
Аватар для Аннью
 
Регистрация: 18.09.2005
Сообщений: 5
Репутация: 2 [+/-]
Последняя песнь.

Эльф сидел на полу и смотрел на падающий снег.
Он был черным. Здесь все всегда черное или серое, как и серое, темнеющее небо. Стальные шпили Генетических Храмов подсвечивались зеленым светом, алые огни горели на горизонте все время, сколько он себя помнил. Глянув в зеркало, эльф улыбнулся.
Алые горящие глаза его отражения прищурились, худое лицо улыбалось.
-Ты этого хотел, когда ставил импланты? – Спросило оно.
Эльф потянулся за металлической кружкой и швырнул в зеркало. Осколки упали на пол. Он сел снова и протянул руку в сторону свертка.
В дверь постучали. Это была Дарин, золотокожая эльфийка.
-Ты помнишь, что сегодня должен прибыть на Церемонию ночью?
-Да. Уходи. – Каргот хотел хлопнуть дверью, но эльфийка поставила ножку.
-Почему ты прогоняешь меня, мы могли бы вместе дождаться этой Церемонии, а потом тебе будет все равно. Мы могли бы неплохо…
-Нет. – Каргот отпихнул эльфийку и закрыл дверь.
Он сел к окну и взял сверток в руки. Развернув ткань, эльф вытащил лютню и провел рукой по струнам. Поднеся инструмент к глазам, он осторожно коснулся струны пальцем и прозвучал тихий звук.
Каргот испугался и сразу же прижал струны рукой. Но потом эльф осмелел.
Музыка рождалась в его душе, сердце требовало выхода накопившейся боли.
Внизу Хищники начали перестрелку с Отступниками Марки. Каргот закрыл глаза и заиграл. Слова сами слетали с языка…

Кровь моя прольется в Пустоту,
Отдаю жизнь свою, гублю мечту,
Я смотрю на мир глазницами слепыми,
Алыми глазами стально-неживыми.
Провода на небе, на земле,
Кровь в канавах сточных в темноте
Льется беспрерывно, сердце стонет,
Боль мне яму в Бездну роет…

Раздался требовательный стук, Каргот отложил лютню и открыл дверь. Дарин ворвалась в квартиру.
-Что это?! Музыка?! Я слышала музыку! Ах… - Она увидела лютню.
Ее глаза полыхали гневом.
-Ты скрыл древесину! Ты… - Она схватила лютню.
-Стой! – Приказал Каргот.
-Нет, я должна… - Она потянулась к двери.
-Стой. – Холодно приказал Каргот, вытаскивая пистолет и нацеливаясь на Дарин. – Или умрешь.
-Ты не посмеешь… - Она открыла дверь.
Каргот выстрелил. Лютня упала в кровь, выбитую разрывным патроном из головы эльфийки. Он подошел, выкинул пистолет, подобрал лютню и посмотрел на серые пальцы, перепачканные алой кровью.
Эльф снова сел и заиграл. Он играл, пока не пришло время Церемонии. Тогда он отложил лютню и ушел в Храм Воидар.

…Вернулся Каргот в тяжелой броне. По проводам в его тело перетекала новая сила, алые глаза полыхали как никогда. Серый эльф пнул мертвое тело и подошел к окну. На подоконнике лежала лютня. Металлическими пальцами он взял инструмент и поднес к глазам. От его прикосновения лютня издала фальшивый звук.
Каргот бросил ее на пол и раздавил ногой…
__________________
Причина и следствие - две половинки целого. Комар испуганно взмахивает крылом; как знать, может, именно потому, что на другом конце Вселенной родился новый мир... (c) Владимир Аренев
(\__/)
(O.o )
(> < ) Властвуй, великий Банни!
Аннью вне форума  
Ответить с цитированием