Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2007, 17:03   #329
Guest
 
Сообщений: n/a
Need for Speed.Carbon
Жанр: Аркадные гонки
Разработчик:EA Black Box
Издатель:Electronic Arts
Издатель в России:Софт Клаб
Локализатор:Софт Клаб
Официальный сайт игры: http://www.needforspeedcarbon.com

Подойдите к любому, даже самому неопытному геймеру и спросите у него первую ассоциацию со словом Рождество . Думаете, что он вам скажет о снеге, ёлке или Деде Морозе?Нет, вы ошибаетесь .Он с блеском в глазах прокричит:«Need For Speed!».Действительно Electronic Arts идёт по принципу «с драной козы хоть шерсти клок», но с некоторыми нюансами. Вместо бедного животного одна из самых известных серий аркадных гонок, а вместо клока шерсти миллионы зелёненьких купюр .

Прошлая часть серии NFS.Most Wanted получилась просто сногсшибательной. Вернулись копы, улучшилась графика, появился какой никакой сюжет и видео-ролики с живыми актёрами. Но «главной достопримечательностью» игры автор этих строк считает потрясающий стиль. До монитора буквально хотелось прикоснуться руками. Всё это воспринималось на «ура».Уже после первого тизера новой части игры все начали с нетерпением ждали продолжения . Разработчики нам обещали сделать новый прорыв в жанре аркадных гонок. Получилось ли?

Революция в жанре ?

Так вот прямо перед Рождеством появилась новая часть эпической саги под названием Need for Speed Carbon.Честно говоря, когда играешь в Carbon, возникает такое чувство, будто разработчики отдохнули месяца два после выпуска Most Wanted и вспоминают, что скоро уже конец года, и давай лепить на скорую руку новую гонку . Создатели Carbon явно черпали вдохновение из недавнего фильма «Тройной форсаж.Токийский дрифт». Нововведений очень мало, а те что есть незначительны .
Загибайте пальцы: первое – гонки снова происходят ночью. Это скорее минус, чем плюс, потому что кажется, что все места в виртуальном городе одинаковы.
Второе – новая система тюнинга автомобиля под названием Autosculpt. Теперь вы сами можете выбирать ширину, высоту всяких спойлеров, шин и так далее.К сожалению на геймплей это не влияет ни каким образом, и часами думать насколько сантиметров ниже сделать бампер просто-напросто незачем.
Третье – разрекламированные гонки в каньоне.Первый этап: вы едете сзади противника, чем ближе вы будете ехать к нему, тем больше вы наработаете специальныч очков (если сможете обогнать его и продержаться 10 секунд, то вы победили сразу) .Второй этап: вы едете впереди врага, и чем ближе он будет находится к вам, тем быстрее набранные очки у вас сгорят. Если хотя бы одно очко осталось на конец второй гонки, то вы победили.Фишка заключается в том, что вы можете свалиться с каньона в пропасть и, как говорится Game Over. К сожалению соперника туда толкнуть не получится.В каньонах ездить очень увлекательно, получаешь заряд адреналина. Увы, всю прелесть этих гонок раскусить не получится, их слишком мало.
Четвёртое – теперь вы не герой-одиночка, а капитан команды . В гонках может участвовать один член вашей команды . Когда едешь с ним возникает такое чувство будто помощник использует чит - коды. В гонке вы можете не напрягаться, практически постоянно он будет приходить первым, а вы спокойно плестись за ним вторым.
Ну и последнее нововведение – количество участников в гонках возросло до восьми человек.
Это только кажется, что много нововведений. Полиция осталась, но, увы, погони с ними почти не приносят адреналина . Машины теперь делятся на три типа: Тюнер(недорогие , но достаточно шустрые автомобили , чаще всего японского происхождения), Экзотика(новейшие автомобили , прототипы , специально для гламурных гонщиков) и Мускул(американские спорт-кары 90-х и 80-х годов). Все они различаются манерой поведения на дороге, однако до премудростей настоящих симуляторов, понятное дело не дойдёт.
Сюжет настолько вялый, что о нём даже не хочется рассказывать. Главный герой , сбежав из Рокпорта, приезжает в город Пальмонт Сити, что бы показать, кто тут главный. Крутая тачка(BMW M3 GTR) после первой же гонки приходит в негодность, и потом вы начинаете карьеру гонщика заново, как рейсер –новичок. Роль подружки главного героя теперь играет Эммануэль Вогье ( Emmanuelle Vaugier ). Ролики с живыми актёрами остались, и их заметно больше. Следует обратить внимание: большинство из них представляют пролёт камеры над вашими помощниками из группы и не дают не какой смысловой нагрузки.Если в Most Wanted надо было попасть на первую строку разыскиваемых гонщиков, то в Carbon надо «захватить» весь город. Как это сделать? Прошел все (или почти) гонки в одном квартале – значит завоевал его . Несколько кварталов – уже район. Всего в игре четыре района. Игра заметно короче прошлых частей и не успевает сильно наскучить.

Встречают по одёжке ...

Перейдём к технической стороне проекта. Графика совсем не изменилась со времён прошлой части , но воспринимается намного хуже. И дело не в том, что она устарела, совсем нет. Просто у Carbon’а совершенно нет никакого уникального стиля. Похожие поделки мы уже видели: Juiced, Street Racing Syndicate, первый и второй Underground. К тому же игра начинает тормозить на конфигурациях, где Most Wanted спокойно «бегала». Разработчики сильно переборщили со спецэффектом blur замывание картинки), и по этому дорога постоянно напоминает какую-то серую размазню. Звук качественный, но без изысков. Иногда гудение машин напоминает рой пчёл, что немного раздражает. Больше всего разочаровал саундтрек. Во время игры он слушается достаточно приятно, но просто так его редко когда послушаешь.
Физическая модель повреждений не изменилась. Машины участвующие в гонке всё так же напоминают пуленепробиваемые танки. Если вы перевернётесь, а потом врежетесь в стену, максимум – это трещины на стёклах. Особенно это удивляет, когда едешь с полицией (у блюстителей порядка модель повреждений есть).

И что мы имеем в конце концов. Очередную качественную аркаду, которая сделана без стараний. «Электроники» даже не старались сделать какую-то революцию, а просто скрестили Most Wanted с Underground 1-2 + добавили парочку не самых значимых нововведений. Они охотятся за нашими кошельками! Владельцам PC особенно не везёт, консольщики поругавшись на очередную NFS пойдут играть во всякие Burnout, Full Auto, а нам выбирать не из чего. EA Black Box просто дают нам очередную порцию адреналина, которая вошла в привычку. У сериала правильное название: у нас просто нужда и потребность в скорости.
Вывод:Carbon не вызывает таких чувств и эмоций, какие вызывали прошлые части. Но всё равно это качественная аркада, хоть сделанная без души и стараний.

Реиграбельность: нет
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 45 %

Геймплей: 7
Графика: 7
Звук и музыка: 7
Интерфейс и управление: 8,5
Оценка автора: 7
Итого: 7

Последний раз редактировалось To4ilin; 13.06.2007 в 12:32.