Цитата:
Сообщение от Samaire
а ты не забыл добавить,что эта концепция ничуть не изменилась со времён выхода первого Дума?
|
0_о Отнюдь! Очень даже изменилась! Третью часть с первыми двумя роднит лишь общая сюжетная канва "
Монстры появились из ада... надо их остановить". Во всём остальном это совершенно разные игры, с разной атмосферой (третья часть - это апогей мрачности и безысходности) и геймплеем... взять хотя бы тот же фонарик. Имхо, идея довольно интересная и оригинальная.
Цитата:
Сообщение от Samaire
Да и вообще,сюжет в Думе слишком банален.
|
Он банален настолько, насколько банальна наша жизнь. Ведь наша цель - выжить. И порой ради этого приходится пройти через преисподнюю. Вот и главный герои игры - просто жертва обстоятельств, он просто ищет свою правду и не особо геройствует, в отличае от всем известного физика-ядерщика, который случайно нашёл гравипушку

Конфликт Бетругера с прибывшим на базу инспектором Суоном интересует нашего героя лишь постольку-поскольку. Бывший солдат, новоиспечённый охранник, блуждает по лаборатории, которая настолько реальна, насколько это возможно для фантастического произведения. А уж текстовые и аудиозаписи подливают масла в огонь: там действительно работали живые люди... они делятся с нами своими мыслями, страхами, переживаниями: они слишком слабы, они не могут бороться со злом. Потому что зло есть в каждом из нас, и оно не намерено сдавать позиции.
Таким образом, делаю логичный вывод:
Doom 3 - это игра о силе воли. История о Человеке, побывавшем в преисподнии, и сумевшем одолеть своих внутренних демонов: одиночество, страх и боль. Так что ты неправа... в этой игре определённо есть глубина, которой не хватает мноооогим играм. Просто дело в том, что
Doom 3 изначально создавался как тяжёлый horror-экшн. И дело вовсе не в сложности как таковой, и даже не в пугалках типа "выпрыгнул монстр из угла", а в густой, недружелюбной к игроку атмосфере, которая давит на нас с самого начала и до победного конца. Одиночество, тоска, безысходность - каждый из этих элементов отработан в игре на 5+. И мне понятно, почему большинству игроков игра не понравилась: потому, что вышеназванные понятия противоречат основному назначению игровой индустрии - развлекать народ.
Но когда играешь на самом высоком уровне сложности и, доходя до отчаяния, высаживаешь последнюю обойму в толпу паукообразных тварей, прущих изо всех щелей - тогда и осознаёшь, насколько игра продумана и сколько творческого вдохновения в неё вложено. Примерно тогда же и приходит озарение:
Doom 3 - это больше чем игра. Это, чёрт возьми, искусство!
Цитата:
Сообщение от Samaire
И какой бы тогда сюжет был? про террористов,засевших в лесах и занимающихся контрабандой пушнины? Это было бы скучно!
|
Зато весело! Добавили бы харизматичного Главного Гада, придумали бы ещё что-нибудь интересное... а то всё-таки смешно смотреть на то, как бездарные дизайнеры из CryTek пытались убить
Doom 3 до его пришествия.
Цитата:
Сообщение от Samaire
Монстры в коридорах обусловлены сюжетом..
|
... а сюжет, в свою очередь, обусловлен высасыванием из пальца... вот ведь парадокс
Оффтоп на тему
Operation Flashpoint:
Цитата:
Сообщение от Samaire
для командного экшена...
|
Там был недурственный сингл, если ты вспомнишь... особенно в аддоне Resistance. Там даже сюжет был неплохой.
Цитата:
Сообщение от Samaire
переть по лесам много километров,никого не встречая,это не есть свобода.
|
...Это называется РЕАЛИЗМ