@fony@
Волкодав или найдите 10 отличий от The Lord of the Rings
Прежде всего стоит сделать оговорку, что речь идет о фильме, снятом под лозугном "Да что Властелин Колец у нас тоже есть: Арагорн, Нарсиль, Гендальф, Рохан и Низгул (ну и бох с ним что всего один)". От первого кадра до финальных титров не пропадает ощущение, что Волкодав отчаянно пытается быть похожим на своего Голливудского прототипа. У нас есть герой и зло, которое ему полагается победить. У героя есть возлюбленная (на этот раз без эльфийских ушей и Хьюго Уивенга в роли отца), а у зла есть приспешники (на орках тоже решили сэкономить... видемо после сьемок Властелина их прищлось занести в красную книгу), которым герой должен навалять. Нечего не напоминает? Одно утешает, Жадоба благоразумно воздержался от фраз типа "Глупец! Меня не убить смертному мужу". Действия героев наредкость предсказуемы: чем все это закончится можно понять уже поле получаса просмотра; а единственная неожиданность в том что Волкодава не сделали правителем спасенной им страны (может и хотели но деньги закончились?). Отдельного упоминания заслуживает музыка - излишне громкая и к тому же зачастую подобранная совершенно не по случаю. А уж трубы, завывающие при упоминании имени ужесной-богини-смерти-затаченной-гдето-у-черта-на-куличках вызвыают только кривую усмешку. Сцены сраженй на мечах выглядят донельзя нелепо - герой, строящий страшные рожи врагам, кетчуп, льющийся рекой, и при этом все погаловно знают, за какой конец надо меч держать. Но вот по динамике сражения заметно уступают стычьке фанатов после матча Спартак-ЦСК.
Цитата:
|
Сообщение от Роман Волобуев
Лебедев побаивается, да и толком не умеет снимать насилие, и потому его жестокость выглядит так зазорно. Очевидно, фальшивая стрела, неловко втыкающаяся в сверточек, условно изображающий грудного ребенка, едва ли не в первую минуту фильма, - вот квинтэссенция его творческого метода.
|
На мой взгляд, наиболее слабое место - это подбор актерского состава - менее подходячехо актера на роль раба, освобождаемого Волкодавом, чем Артем Семакин найти, пожалуй, трудно. Про конецформыначалоформыпоявления Нины Усатовой в роли правительницы конецформыначалоформыплемени харюков и актеров второго плана щеголяют накладными бородами и плохими париками я уж и вовсе промолчу.
Резюме: Пока в россии снимаются так называемые "ответы Голивуду" нечего путного из этого не выйдет, и Волкодав - лучший тому пример. И дело даже не в бездарной постановке, просто Волкодав - очередная халтура снятая с целью нажится на людях все еще верящих что "русский Lotr" может быть не хуже оригинала.
Цитата:
|
Сообщение от Роман Волобуев
В итоге лебедевский «Волкодав» (из уважения к миллионным тиражам матери славянского фэнтези писательницы Семеновой свалим все на режиссера) это даже не «Властелин Колец» для бедных, а скорее какой-нибудь «Финист - Ясный сокол», переснятый злым, не особо ловким на руку подростком.
|
Вот небольшая рецензия в моем написании.