Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2025, 11:10   #219
Опытный игрок
 
Аватар для HopeNick

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,015
Репутация: 418 [+/-]
При формальном сравнении ремейка с оригиналом, Мафия 2020 года демонстрирует почтительное следование оригиналу.

Технически современное графическое исполнение и звук, расширенный парк машин, дополнение сюжета более развитыми диалогами и расширенными кат-сценами, взвинченная "атмосфера" Америки 30-ых годов.
Однако в действительности иная технологическая основа и детализация сюжета как бы более лучшим спустя годы пониманием привели только к профанации.

Мафия 2002 отлична самобытным гейм-дизайном, который через подачу истории, через техническое исполнение и геймплей (физический реализм, сложность стрельбы и управления транспортом), давал почувствовать уникальность социальной ситуации протагониста - крайнюю нестабильность и трагическую обречённость человека в криминальной структуре.

Оригинальная Мафия была гармонизирована общим замыслом. Её не "обновить" положительно, увеличив качество графики и количество диалогов, потому что это целостный продукт, зависимый в том числе от своего технического исполнения, несовершенство которого является органической частью целого.

В Мафии 2002 г. каждый аспект работал на общую идею. Поменяешь физическую модель и графику, уничтожишь самобытную эстетику и ощущения игрового действия. Увеличишь количество кат-сцен, испарится аскетизм ролевого выражения — суровые мафиози превратятся в кичливых болтунов, а молчаливый герой с внутренней борьбой и растущим напряжением станет простачком-оппортунистом, кажется, заслуживающим своей участи. Поменяешь саундтрек на похожий, вовсе совершишь кощунство.


К идее ремейка предвзятости нет, но к их практической реализации, пожалуй, да.
Проще сделать новую хорошую видеоигру, чем достойный ремейк выдающейся.

Кратко, на мой взгляд, проблема тут в сущности видеоигры, которой по определению неотъемлема ее репрезентация — вшита её "видео"-часть.
Иными словами, по-хорошему игровая механика должна не просто отображаться аудио-видеорядом, но реализовываться посредством них.
И чем ближе реализация этой спаянности в той или иной видеоигре, тем более лучшей (оригинальной, непреходящей) становится последняя.

Так, если сейчас новыми технологиями не передать аутентизм Мафии, так и она была бы невозможна, скажем, в технологическом стандарте 5-го поколения.
HopeNick вне форума  
Ответить с цитированием