Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2024, 17:47   #32
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 20,392
Репутация: 1672 [+/-]
Хмм, с чего бы начать. Редактор персов всё такой же убогий, но в этом раз подвезли больше причесок. В целом, все может быть улучшено, ведь это ранний доступ. Но насчёт боевой системы я был прав - это унылое говно. Бой, конечно, может идти и в реальном времени, но механика остается. Ты уже не можешь доджить перекатом или парированием - только статы тебя спасут. При этом что делает механику всратой: у тебя не восстанавливаются ресурсы между стычками. Очки действий набиваются автоатаками, если ты их растратил в бою, в следующий бой ты входишь ни на что не годным инвалидом. Надо набивать заново (что ведет к получению большего количества люлей, чем могло бы быть), либо дрочить ресы, чтобы покупать/фармить банки, которые эти очки восстанавливают. На изи и нормал, думаю, в целом проблем не будет, но вот на сложностях повыше... Мне такой подход не нравится.

Оптимизация такая себе пока что. Перевод в целом норм, но есть ошибки. К сожалению, которые часто искажают смысл описания стат или пассивок, или скиллов. Прокачка, мягко говоря, странная. Теперь у нас только одно оружие, свапа оружия больше нет. Если хочешь носить еще комплект - переставляй руками через инвентарь. К тому же, эту возможность надо еще прокачать. Вместо этого они ввели стойки. Так что теперь качаешь скиллы и пассивки, связанные напрямую с оружием (магия, ближний бой и дальний), а стойки - это или бафы/дебафы, или доп хил/защита/урон. Работают они без привязки к оружию, но могут делать фокус на физическом или магическом уроне, что подразумевает что не все стойки одинаково полезны твоему классу. При чем это никак не объясняется, первого перса я создал под два оружия и был неприятно удивлён. Пока боевка выглядит очень кастрированной с маленьким количеством доступных опций в будущем. Пассивки работают все также странно, когда ты можешь проваливать шанс в 75% несколько раз подряд. Ненавижу эту систему. В целом - все почти то же самое, что и в первой игре, только "под тактику". Что еще делает боевку хреновой? Система барьеров. У всех врагов есть магический и физический барьер, которые надо снести, чтобы бить по хп. Но прикол в том, что магическое оружие игнорирует броню, а физическое - щиты. И возникает вопрос, а на кой хрен такая система вообще нужна? При этом при прокачке можно сделать так, чтобы барьеры в принчипе игнорировались. Понятно, что в лейте, но... что? А зачем они тогда вообще? И ради этого разрабы выкинули то, что работало?

Вариативность маршрутов и диалогов осталась, тут всё по-старому: убеждать, подкупать, маскироваться, стелс, взорвать стену, вскрыть замок, и тд. Очень нравится, что челы говорят на своем языке (мы играем в этот раз же за аборигенов). С "белыми" людьми говорят на аглийском. Язык местных звучит, наверное, похожим на шведский или норвежский, что-то в этом роде. Это классно. У гг есть племя, если семья, друзья - в целом чувствуешь погружение. Но и тут есть зараза, которая все портит: повесточкой игра измазана - моё почтение.

В общем, ситуация такая, что вторая часть не привнесла никаких изменений, чтобы привлечь тех людей, которым не зашла первая часть, но при этом очень подосрала с боевкой тем, кому нравилась первая игра. Повесточный эко-активизм, густым жиром текущий из диалогов, не стоит того, чтобы новые игроки пробовали игру. Пока не вижу ничего такого, за что разрабы могли бы ухватиться, чтобы вытянуть проект из позорного провала. Играется он реально хуже первой части. Из плюсов - только погружение в образ угнетаемого аборигена, но то такое, на любителя. Можно, конечно, пойти убивать всех этих мразей-колонизаторов, но с такой боевкой я просто не вижу, кто бы захотел этим заниматься, лол.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием