Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2024, 13:43   #1216
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,579
Репутация: 1702 [+/-]
Ну что ж, добил я таки трилогию «Звонка», и в общем-то впечатления не изменились. Первые две книги являются отличными образчиками жанра, а вот для третьей автор высасывал все это дело из пальца. Очень много пустых эпизодов, очень много одних и тех же размышлений, полно глав, которые целиком и полностью пересказывают события двух прошлых книг. Короче говоря растягивал как мог. Ну и не понравилась мне концепция этой самой «Петли», этакого эксперимента, который превращает события двух прошлых книг чуть ли не в сон собаки. История закольцована, подведена к финалу второй книг, но третья книга вообще не проливает свет на дальнейшие события с Садако Ямамурой. Вроде как есть один «вот это поворот» , в финале, который умело прятался автором по ходу повествования, но он вообще не сглаживает углы и шероховатости третьей книги.

Если кто-то вдруг надумает читать цикл, третью книгу можно смело не трогать, фактически ничего не потеряете. Взялся за финальную часть истории - «Рождение». Я предполагал, что это такая предыстория вообще всей серии, но нет, события этой книги происходят параллельно «Спирали», то есть второй книге серии.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием