Цитата:
Сообщение от Текстоплёт
Мне всё равно было бы интересно.
Но уже на других форумах читал пару отзывов в духе того, что сняли некую политическую агитку. А хотелось посмотреть именно булгаковскую мистерию.
Жаль, меня заинтересовала идея показать Москву, построенную по генплану 1935 года. То есть фактически есть элемент альтернативной истории: увидеть в фильме город, каким Москва так и не стала.
Вообще для меня лучше всего сериал 2005 года от Бортко.
Некоторые его ругают за то, что он снят скучно — просто переносит текст романа на экран. А ценителям кино хотелось бы увидеть всякие вычурные приёмы съёмки и прочую творческую работу над переосмыслением романа в кино-сценарий.
Но Бортко зато нельзя упрекнуть за русофобию. Он передал роман в сериале и каждый может увидеть там что-то своё, сделать свои выводы о чем он
А такие режиссеры как Юрий Кара или Михаил Локшин переиначивали роман Булгакова, чтобы показать в своем фильме: писатель хотел сказать это (как будто им Булгаков лично доложил, что он хотел сказать). И поэтому фильмы Юрия Кары и Локшина противные, так как они приправлены политической отсебятиной.
|
Ага, еще Майор Гром: Чумной Доктор хейтили якобы за пропаганду и рекламу полиции, хотя Робокоп, Смертельное оружие и другие западные фильмы обычно в этом не обвиняют