Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2023, 21:50   #690
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 28,242
Репутация: 3591 [+/-]
Пошпилил еще несколько дней в гал циву 4, и надо сказать что игра вроде как не плохая, но глубина у нее осталась примерно той же что и раньше, интересно сделали кластеры космоса с гиперлиниями, где происходят баталии, дипломатия вроде и норм, но ее испоганили мировоззрением, как я не пытался создать прочный союз, в итоге мне объявляли войну просто из-за различий в культуре (ну бред же), и я это вообще никак не мог исправить, вот вообще, с другой стороны там есть то чего стелларису не хватает, это передача флотов и планет в дар или торговля ими, это сильно расширяет возможности по поддержке воюющего соседа, которого, например, ты хочешь поддержать, просто передаешь ему пачку кораблей (врагу сюрприз будет). Система захвата территорий попавших в зону твоего или вражеского влияния никуда не делось, планеты бунтуют и переходят на сторону большего влияния, с этим вообще ничего не сделать не понастроив кучу баз влияния ли не построив на планете куеву тучу строений дающих влияние. На среднй сложности с этой системой комп в принципе бороться не способен, можно на изи все захавать, как и технологии, они вечно отстают.
Что выбесило и отбило желание играть, так это система событий, это настолько бесячая фича что просто нет слов. Грубо говоря, у тебя есть не занятая в данный момент верфь, ты ее используешь для постройки гражданских инициатив исследования или разведки, один приносят очки исследования, другие деньги. Так вот когда у тебя десятка 2 планет с верфями (а я их ставил просто в минимум) я задолбался прокликивать сообщения с тем что очередной гражданский челнок что-то исследовал и нашел какие-то образцы для исследований или обнаружил ресурсы. ты просто сидишь и эти 20 окон прощелкиваешь, каждый долбанный ход!!! И ладно бы (нифига не ладно) только их, так еще и у тебя есть твои основные флоты, занимающиеся изучением обломков и аномалий, и каждый ход ты должен зачастую очень похожие события прощелкивать, ну вот у меня было 2 защитных флота, 3 экспедиционных и еще штук 5-6 регулярных военных флотов с возможностью исследования и вот каждый ход ты прощелкиваешь эти события, типа какое-то продать добытое добро, что-то себя оставить и изредка всякие события связанные с запускаемыми заданиями. И вот каждый долбанный ход, ты должен сидеть и эти окна прощелкивать, это просто в один момент достало настолько что проще было закрыть и удалить игру чем заниматься этим дрочевом бесконечных окон, я вместо игры просто этой дичью занимался.
Но если отойти от этой фигни, если бы игру до ума довели была бы не плохая 4х стратежка. Хотя на малой карте с несколькими расами оно бы норм сработало. там бы и такого моря обломков не было как на максимальной и вообще всего бы меньше было. Словно никто не проверял как оно играется в долгую на огромной галактике с кучей звездных кластеров. Ну и еще дипломатия недоделанная эта все руинит, нельзя просто взять и заключить альянс...
Еще "забавный" момент, когда продувает тот с кем у тебя хорошие отношения он может тебе резко слить все оставшиеся планеты (и пофиг что они на другом конце галактики), базы и корабли, так же и против тебя это работает, ты пытаешься расшириться за счет войны. а он просто другому соседу отдает всю свою территорию и планеты, если начинает всирать по полной и ты уже ничего не можешь с этим сделать кроме как тому уже войну объявлять, а учитывая что только захваченные тобой потом и кровью планеты тут же оказываются под удвоенным влиянием другого соседа и того гляди перейдут под его контроль, то либо остаешься с переапанным соседом, либо тут же ему войну объявляешь и идешь завоевывать дальше. Эта система тоже несбалансированная и спорная. А вот система лидеров работает не плохо, правда с чем связано ограничение на флагманские корабли каждого поколения мне не понятно, это какой-то рудимент прошлых игр серии, как и все остальное в общем-то, слишком устаревшие механики требующие обновления и полировки, но сделано этого не было. Отсюда и итог по игре печальный.

Последний раз редактировалось McDragon; 03.12.2023 в 21:54.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием