Тема: Stellaris
Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2023, 02:33   #2253
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,648
Репутация: 2073 [+/-]
Дневник разработчиков Stellaris №299. Гражданские модели, происхождения и традиции
Скрытый текст:


Привет и добро пожаловать в мой маленький уголок в студии Arctic! С вами снова Marek, и сегодня я покажу несколько новшеств при создании государства, которые мы для вас подготовили. Наверное, вы уже догадались по названию, что речь пойдёт о гражданских моделях, происхождениях (вернее, происхождении) и традициях.

Гражданские модели сосредоточены на лидерах... хоть и не всегда

Чтобы перенести наши задумки на гражданские модели, надо было учесть несколько аспектов:

Мы должны сосредоточиться на моделях, эффектах и модификаторах, которые как-то влияют на лидеров.

Мы также хотим добавить новые способы игры за своё государство.

Мы не должны забывать о необходимости поощрить некоторые стили игры, до сих пор не представленные в Stellaris.

Мы решили сделать всё и сразу вместо того, чтобы ограничиваться парой гражданских моделей на каждый тип государства. Поэтому у нас получилось... восемь уникальных моделей (если учесть копии, которые являются просто слегка изменёнными версиями для разных типов государств, то это число возрастёт до 12), которые поделят между собой обычные государства, мегакорпорации, разумы улья и машинные разумы.

Хранилища полны знаний

В качестве самой примечательной модели мы выбрали такую, которая позволяет сохранять знания текущих лидеров, чтобы усилить будущих. Вкратце, каждый лидер, которому удастся дорасти до 8-го уровня, начнёт давать бонус к уникальному сооружению гражданской модели. В этом сооружении для будущих поколений будет записываться история, опыт и знания лидера.


Безграничные знания... Нужно лишь войти в хранилище и отыскать их.

Все станут как мы... хотят они того или нет

Затем мы решили сделать гражданскую модель, которая бы как можно скорее подчеркнула некоторые из самых причудливых черт. Но также мы хотели создать государство, которое отправилось в крестовый поход по навязыванию всей галактике своих принципов. То есть это должна была быть модель, сосредоточенная на войне, но не слишком полезная крупным государствам, стремящимся к завоеванию.

Основная идея этой гражданской модели — не религиозность (поэтому она не требует спиритуализма), а именно фанатичное желание навязать всем свои нравы. В конце концов, они формировали моральные ценности собственного народа на родной планете, так зачем ограничиваться только ей?


Черта «Фанатик» — одна из моих любимых ветеранских черт. По сути, только ради неё и я создал эту модель, поэтому буду выдавать её всем своим адмиралам. Весь текст выше — просто оправдание.

Но что насчёт прибыли?!

Конечно, не стоит забывать и о любителях мегакорпораций — для них у нас тоже есть кое-что особенное. В основе мегакорпораций обычно лежат истории об антиутопических корпорациях, захвативших власть, и правящих либо открыто, либо из тени. Мы хотели добавить ещё один кирпичик в этот сюжет, которого, как нам казалось, не хватало.

Так появилось фармацевтическое государство, дающее бонусы медикам и открывающее новый корпоративный офис для строительства в филиалах. Теперь вам решать: создать преступную организацию, которая высасывает из населения все деньги, предоставляя пластические операции в кредит, или компанию, которая старается сделать жизнь лучше (не забывая о баснословных прибылях, конечно).


Мы только что изобрели новое лекарство от кашля! Вместо обычных 7 дней он пройдёт всего за 1 неделю! Несомненно, это стоит того, чтобы заплатить на 50% больше.

Прибыль не всегда важна! (В смысле?!)

Эффективность процессов — тоже важная составляющая успеха любой мегакорпорации.

Неэффективное выполнение работы может создать проблемы с управлением, что выльется в снижение прибыли и может даже привести к потере звания «Работник месяца». Ведь вы не просто винтик в механизме. Вы — очень важный винтик, благодаря которому компания остаётся на плаву!


Исключительные организационные навыки позволяют этой мегакорпорации нанимать больше винтиков... то есть лидеров.

Что по гештальтам?

Гештальты, в каком-то смысле, — противоположность теме дополнения Galactic Paragons, которое сосредоточено на отдельных личностях, их росте и пути к славе, могуществу, богатству и новым уровням. Так что мы пришли к двум гражданским моделям, которые дают лидерам чуть больше индивидуальности по сравнению с обычными гештальт-государствами. Разумы улья и машинные разумы с этими гражданскими моделями выделят больше свободы мысли своим лидерам, позволяя тем сосредоточить своё сознание на различных задачах. Также это слегка поможет с затратами на содержание, поскольку базовые затраты единства на лидеров снижаются с 2 до 1 в месяц — на целых 50% (хотя это снижение компенсируется затратами других, более легкодоступных ресурсов).

Больше полномочий и обильнее питание — одни плюсы!


После изменения содержания совершенно точно нет никаких модификаторов.


Этот было сделать проще, чем предыдущий. Скрытый модификатор менее очевиден.

Но это же не восемь моделей!

Так ведь самое интересное в том, чтобы строить догадки и самостоятельно разбираться с гражданскими моделями! Вот пара намёков на те, о которых я умолчал:

Наград за правильную догадку не предусмотрено, но если ваше предсказание, оставленное в комментарии, сбудется, вы всегда сможете похвастаться этим!

Догадаетесь, что не так с этой планетой? И нет, это не сооружения от «Аристократической элиты».


Идеально расположенные сооружения, как и должно быть.

Вот ещё несколько, которые мы не будем разбирать суперподробно.

В случайном порядке: «Каперские грамоты», «Нейрохранилища» и «Героическое прошлое».


Сможете сопоставить названия моделей со значками и описанием?

Вот их описания.

Модель «Героическое прошлое» устанавливает в государстве что-то вроде культа легендарной или героической личности, что позволяет получать улучшенных лидеров. Выбирая эту гражданскую модель, государство даёт понять, что оно стремится вырастить из своих граждан первоклассных лидеров, которые затем поведут народ в светлое будущее! Ну... или на смерть, случайно заведя флотилию в систему с эфирным драконом. Мы не гарантируем, что все лидеры дотянут до того момента, когда смогут стать живыми легендами.

«Каперские грамоты» — это наш взгляд на сюжет о пиратах, работающих на большую мегакорпорацию и помогающих ей во всех вопросах, где требуется применение силы. Зачем тратить деньги на борьбу с пиратами, если на эти деньги можно нанять пиратов и отправить их решать ваши проблемы? Они готовы на всё, будь то налёты на соседей или... усмирение других пиратов.

«Нейрохранилища» являются немного изменённой версией «Хранилищ знаний». Эта модель позволяет извлекать воспоминания из эффективных дронов и использовать их для создания усиленных лидеров.

Да, мне показалось, что если прикладывать по одному скриншоту на каждую модель, дневник будет слишком завален картинками. И да, я знаю, что гражданскую модель мегакорпорации можно определить по цвету.

Один, чтоб править всеми — происхождение с галактическим идеалом

«Под единой властью» — это полусюжетное происхождение со множеством разных исходов, зависящих от типа государства и принятых по ходу игры решений. Если кто-то спросит меня, что послужило вдохновением для него, я скажу, что это был один персонаж из сериала «Неуязвимый» (тот, чьё имя начинается на О), а также некоторые исторические персонажи, вроде Карла Великого.

Но суть этого происхождения в государстве, неразрывно связанном с крайне выдающейся личностью, которая объединила планету не мирными, а... иными методами. Представьте событие «Новый мировой порядок» из First Contact, но позже, когда правителю удалось удержать власть. Этот исключительный лидер — светило всего государства; тот, кто положил начало новой эпохе и пообещал подарить своему народу всё величие звёзд. Думаю, вы поняли


Будьте осторожны в своих действиях!

Поскольку у нас было время только на одно происхождение, мы решили следовать более повествовательному подходу, но!.. Мы постарались не делать происхождение слишком уж повествовательным. Это, скорее, история о пути лидера-светила к своей судьбе, которая находится в руках игрока. Есть четыре (или больше, смотря как считать) разных исхода, зависящих от решений игрока, и особый путь, который я привык называть «Мне пофиг на сюжет», который пропускает большую часть сюжетных событий, но и большую часть возможных бонусов.

Если вы заметили требование диктатуры и уже возмутились, почему происхождение недоступно империям, объясняю: по мере развития сюжета у вас будут возможности пойти разными путями, а не обязательно следовать мифу о происхождении (да, это означает, что будут события, позволяющие сменить форму правления; и попадаются они довольно часто, так что — не спойлер).


Это даже не моя финальная форма.

Но давайте лучше поговорим о механиках. Основная особенность этого происхождения в том, что оно даёт мощного начального правителя с уникальным набором сильных черт совета (каждую из которых можно поднять до 3-го уровня, так что правителю есть куда расти). Эти черты, в отличие от обычных черт совета, основаны не на типе лидера, а на принципах государства. Короче говоря, всего их 14 на выбор.


Также есть уникальные отрицательные черты, которые могут добавить вашему светилу щепотку «плохого колдунства»; они тоже зависят от принципов.

И постарайтесь править своим народом не слишком тиранично... Хотя, быть может, жестокому правителю откроется некая тайная сила? А может, я просто подшучиваю над вами, чтобы вы взорвали колоссом собственную столицу (нет, серьёзно, не делайте этого)?

Итак, мы уже на финишной прямой, поэтому, по традиции, поговорим о последней особенности в этом дневнике разработчиков.

Деревья традиций «Одарённость» и «Искусство управления»

Будем честны, выбрать тему для новых деревьев традиций было не так уж сложно. У нас ведь дополнение про лидеров и совет! Думаю, вы уже догадались, о чём эти традиции.

Начнём с лидерского дерева традиций — «Одарённости»


Здесь должна была быть забавная игра слов про одарённость, но я удалил её, а потом забыл.

С традициями одарённости государство сосредоточится на лидерах, давая им разнообразные бонусы, самый очевидный из которых — скорость прироста опыта. Это отличное дерево для тех, кто хочет сделать ставку на лидеров, но иначе оно вам, наверное, не особо пригодится.


Начальные черты компенсируются возможностью в итоге получить более сильного лидера, поскольку он сможет выбрать на одну черту больше, чем лидеры без бонуса.


«Государственные чемпионы» — самая интересная традиция во всём дереве.

А теперь — про «Искусство управления»!


Я вижу пять картинок, и на четырёх из них кто-то что-то делает руками. Требую, чтобы и на пятой была хотя бы одна рука.

Это дерево традиций легко сочетается с механикой совета, усиливая советников и, в какой-то степени, лидеров. Хотя, даже ваше государство не делает большую ставку на лидеров, оно может выиграть от прочих эффектов и модификаторов, которые помогут укрепить правительство и продолжить путь вперёд. В общем, это дерево традиций про... управление государством. Название очень подходит, правда?


Действующий навык советника — мой любимый модификатор во всём дополнении. Хочу выразить благодарность Карлу, который боролся за его добавление.


Неплохой бонус, когда у вас куча лидеров и надо выполнять программы совета.

Итак! Дневник почти закончился. Дополнение выйдет совсем скоро, и я хочу сказать вам следующее: стройте догадки, пишите комментарии, играйте в Stellaris и, главное, получайте удовольствие от всего этого!
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием