Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2023, 19:13   #8143
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,703
Репутация: 2736 [+/-]
Пару комедий посмотрел недавно.
Сначала советский фильм, "Где находится нофелет".
Инженер Павел всё ещё холостяк. Мастер в своей профессии, но застенчив в общении с женщинами, а потом ему никак не удается наладить свою личную жизнь. Хотя всё вокруг как-то стараются помочь: и коллеги с кем-то свести пытаются, и родители активно сватают. Но всё ему душевного взаимопонимания найти не получается и новые знакомства не налаживаются.
Зато когда в гости приезжает двоюродный брат Гена, то дело принимает новый оборот. Он уже давно женат и с детьми, вот и упрашивают родители Павла помочь Гену в поисках невесты.
Только при этом Гена ещё тем донжуаном и прикрывается благородной миссией, чтобы ещё раз погулять с девушками (жене дал клятву - ни-ни, но я же не для себя стараюсь, правильно?).

Вот обычно я такие сюжеты про знакомства с девушками в иностранных комедиях встречал. Поэтому для меня это свежий взгляд ) И Москва интересно смотрится (1987 год, очень много узнаваемого из моего раннего детства, разве что более чистое и не такое поломанное,те же автобусные остановки).
Необычно получается, что хотя Владимир Меньшов в главных ролях, персонаж у него тут довольно пассивный. Так что отдуваться за двоих приходится очень активному и деятельному в кадре Панкра́тову-Чёрному (ну и эпизодическим персонажам).

В целом фильм добродушный и заканчивается хорошо.

А потом посмотрел "Пингвины мистера Поппера" с Джимом Керри.
Есть такая особенность, что у нас снимали детские фильмы, а в США подобное кино относят к жанру "семейный фильм". По-моему это почти одно и то же. Но понятие детского кино позволяет создавать снимать фильмы как для самых маленьких, так и для тех кто постарше (приключений Алисы, Электроника).
Очень часто эти семейные фильмы бывают основаны на каких-то книгах или сказках (как Гринч). Вот и этот фильм оказался основан на детской книге. Из-за этого он и довольно наивный.

Сюжет соединяет в себе основные штампы подобных фильмов: отец больше не живет вместе с детьми и женой, хотя и старается поддерживать общение (но не понимает, что делает не так). В то же время погружен в свою работу. И именно недавняя смерть отца вместе с необычным наследством приводит к переменам в его жизни, чтобы он пересмотрел свои действия и изменился.
Очень часто подобные сценарии в том или ином виде используют.

Интересно было увидеть в фильме актрису Анджелу Лэнсбери из детективного сериала "Она написала убийство". В каком-то смысле её персонаж тут похож на Джессику Флетчер, ведь она с самого начала раскусила Тома Поппера
Всё гадал: как тут будут представлены пингвины?.. Конечно, их часто заменяли компьютерной графикой. Хотя пишут, что использовали для съёмок и живых птиц тоже. Но не всегда понять можно, где была замена (кроме явных примеров, скажем, когда птичка стукается о стенку - тут уж точно бы здоровьем настоящего пингвина не рисковали).
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием