Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2022, 15:43   #17177
Юзер
 
Аватар для KONSOLE
 
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 383
Репутация: 287 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
Разгон в 2023 не имеет практического смысла, особенно для игр в 2к и 4к.
Современные процессоры разогнаны с завода. Если 10 лет назад можно было добиться прироста производительности аж на 15%, то сейчас и стабильные +5% за радость. Это скорее развлечение для энтузиастов.

Это оверкилл c плохим соотношением FPS на доллар. Бестбай для игр (особенно для игр в 2к и 4к) — 5600 от AMD или 12400f от intel на DDR4. Не учитываю будущий курс доллара (через полгода может быть и по 150р, и по 50р), но закупочная цена DDR5 в 2023 опустится и приблизится к ценам на DDR4 — соответственно, твой ПК с DDR5 быстро подешевеет.

Пытаться по частям собрать future-proof сборку — вообще не очень хорошая идея из-за быстрого устаревания комплектующих. Кто-то в марте закупался 12700k по 45к и ждал нормальных цен на видеокарты. Спустя полгода видеокарты подешевели, но вместе с ними и процессоры обвалились в цене. Т.е. эти люди зря сидели и солили свои 12700k — только потеряли деньги

Никому бы не посоветовал переплачивать десятки тысяч за DDR5+13th и сидеть с 1660s. Это как купить комплект ЙОБА-зимних шин для джипа с надеждой в будущем докупить для них джип. Лучше прямо сейчас взять видеокарту (кстати, в DNS в начале января будут 4070ti в продаже, есть шанс выгодно купить), вставить в старый комп и играть уже во все, что хочется (ну будет FPS не 140, а 100 — зато здесь и сейчас)
Свой нынкшний пк я собирал в 2011, у меня проц Сенди Бридж, память ддр3 1600mhz, для меня в любом случае будет смысл. Я не могу просто взять и воткнуть в такую старую платформу и бп 11-ти летней давности на 650вт карточку 4 серии ртх. При всем при этом, я вполне комфортно до сих пор могу играть на средних настройках в fhd в новые игры, тот же Киберпанк. Мне в любом случае надо обновляться, сейчас цены на комплетктущие упали (тот же 13700к можно взять за 35к) и пока есть возможность хочу обновиться и забыть про это еще надолго, только видеокарту менять, как я делал последние 10 лет. Я боюсь , что в след году эти комплектующие вообще будет не достать в РФ, либо по каким то нереальным ценам.
__________________
7

Последний раз редактировалось KONSOLE; 31.12.2022 в 15:56.
KONSOLE вне форума  
Ответить с цитированием