Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2022, 09:17   #10350
 
Аватар для Паркер

 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 833
Репутация: 2262 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Saalbor Посмотреть сообщение
А что нужно было сделать тогда,35 лет назад ,чтобы сегодняшних событий не случилось?
Ну как бы очевидно, не надо было затевать Перестройку и потом отпускать свои территории, за которые столетиями воевали, за которые отданы сотни тысяч жизней, и их не пришлось бы потом возвращать, вот так с кровью и разрушениями.
И даже ладно там Кавказ, Прибалтика, Азия, но отдавать исторические российские земли вроде Украины или Белоруссии - это было вершиной предательства. Как говорил Бжезинский, без Украины Россия больше не будет Империей, и больше не будет Европой.
Сложно так даже примеры вспомнить, чтобы страны добровольно так себя уничтожали, как это делала Россия.
Даже советские сепаратисты, типа Украины, Грузии, Молдавии почему-то отказались давать свободу сепаратистам внутри себя.
И нельзя сказать что Горбачев и Ельцин, ничего не знали, не понимали.
У меня было много (да и сейчас ещё некоторые остались) перестроечных журналов, их любопытно сейчас перечитывать. Так вот уже тогда в 80-е все всё прекрасно понимали. Там много статей про то, что все эти Национальные Фронты в случае независимости начнут бороться с русскими, что Республики, получив независимость тут же попадут в орбиту интересов США и Запада, и станут отнюдь не друзьями для России. Что России или придётся смириться с притеснением русскоязычных и предать их или придётся потом воевать с этими республиками. Что даже в случае распада Союза, НАТО никуда не исчезнет. Какой-нибудь Гамсахурдия, спокойно рассказывал в интервью, что после прихода к власти будет действовать по принципу "Грузия- для грузин".
Так что я думаю и Горбачев и особенно Ельцин, прекрасно понимали чем всё это закончится. Что по итогу Россия получит 15 враждебных территорий вокруг себя (то что некоторые пока лояльны России, это ненадолго), и воевать будет уже не с немцами, американцами или блоком НАТО, а со своими бывшими согражданами.
Но ведь и все 90-е, да и 2000-е это продолжалось.
Югославию Россия фактически сдала (ну были бросок на Приштину и разворот Примакова, но толку-то от этого), Ливию Россия сдала (вроде как раз Байден ночью к Путину прилетел и уговорил не накладывать вето в ООН), так же как например в 1998 Россия выдала своего "друга" Оджалана, после визита Олдбрайт.
Да в той же Украине когда Киев совершил переворот в Крыму свергнув законное правительство, Россия промолчала. Когда в 2004 в нарушение украинских законов, Запад отказался признавать Януковича, а признал Ющенко (с чего всё в общем-то и началось), Россию опять уговорили не вмешиваться. Про 2014 можно не вспоминать.
Да я и сейчас не питаю, особых иллюзий насчёт Путина. Все эти "зерновые сделки" и "жесты доброй воли" показываю, что он до сих пор верит, что с Западом можно договориться.

Цитата:
Сообщение от Saalbor Посмотреть сообщение
но это более адекватно,чем :"Если бы мы не начали СВО первыми,то они бы на нас напали"
Ну это да. Я не считаю, что Украина бы напала на Россию. Даже на Крым.

Цитата:
Сообщение от Saalbor Посмотреть сообщение
Так вот,предположите(любой может написать свое мнение,вопрос не к кому-то конкретному),что было бы ,если бы не 24 февраля?(не много "бы",как считаете?Но много "бы" многих не смущает)
Но чур только не абстрактно-типа война на нашей территории,а по подробнее:цели,задачи,где враг пересечёт границу/границы,когда и т.д.
Ну по-моему мнению, которые я высказывал ещё начиная где-то с лета 2020 года, всё выглядело так:
До сентября всё будет спокойно, потому что США будут заняты Афганистаном. (получилось правда, что США ушли раньше)
С сентября начнётся обострение на Донбассе, Украина начнёт стягивать туда войска (так и вышло правда позже), Россия начнёт стягивать войска к своим границам (так тоже получилось), США и НАТО, для предотвращения российского вторжения начнут усиленные поставки оружия на Украину (так тоже получилось) и в феврале -марте, Зеленский объявит о разрыве Минских соглашений (с этого момента всё идёт не так, как я ожидал) в Киеве произойдёт пара терактов и покушений в которых обвинят Москву, кто-то обстреляет Мариуполь и Волноваху, затем Украина начнёт силовую операцию на Донбассе, все будет быстро, жестко и кроваво. Примерно миллион человек сбежит в Россию (по количество паспортистов), а из тех кто не успеет не сумеет сбежать, тысяч 200-300 будет убито, арестовано, пропадет без вести. Россия трусливо не вмешается, будет бегать по ПАСЕ и ООНам. А потом Путин скажет "Вот жеж какие фашисты, что наделали, зато Крым наш! Хоть там людей спасли"
Что Россия вмешается, как по мне не больше 10% шанс был. А уж что первой нападет вообще в районе 5%, до февраля даже особо и не рассматривал его.
И честно сказать, нормального выхода для России я тут не видел. Плохой, очень плохой, ужасный, катастрофический.
Все нормальные шансы Россия упустила в 2014, потом в 2015, затем в 2019.
__________________
http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=225
Паркер вне форума  
Отправить сообщение для Паркер с помощью ICQ Отправить сообщение для Паркер с помощью Skype™ Ответить с цитированием