Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2022, 17:14   #9491
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,521
Репутация: 1493 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
1. Вики говорит, что является.
2. БРЭ говорит, что является
Вот это что:Фашизм (вики), Фашизм (БРЭ)?
Мне это кажется, или там всё таки разные статьи. И если в двух энциклопедиях, которые Вы же сами привели эти слова различают, так может быть это потому что это не одно и то же?
Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
Дак там же прямо говорится - определение фашизма кекное, на мой взгляд. "Власть интересов капитала над всем прочим..." Окей, только капитал - экономический базис, он не субъект, а объект. Любая власть предусматривает наличие у него этого базиса. Власть свои интересы ставит выше всего прочего.
Ну значит не "всё ок". Что же Вы тогда имели в виду раньше?
Капитал - это не экономический базис.
Определить является ли нечто объектом или субъектом можно только на основании рассмотрения конкретных отношений, а не в виде аксиомы. Капитал тут не исключение.
Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
Я буквально вчера закончил пере-прочтение "Бегство от свободы". И даже в диалог-то встрял из-за того, что тезис про капитализм буквально напрямую участвует в материале книги. А сегодня от вас узнал, что нацизм не форма фашизма.
Т.е. Вы делаете выводы на основе перевода книги 1941 года, которая про психологию, а не про социально-экономический анализ. Не помню чтобы в книге упоминался итальянский фашизм, о японском фашизме там тем более не упоминается. Разумеется для неспециалиста, тем более в 1941 году, считать синонимами слова "нацизм" и "фашизм", потому что другой фашизм просто не рассматривался, нормально. Только нынче на дворе 2022 год, с той поры много чего другого более квалифицированные люди писали.
Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
Люди жертвовали жизнью во имя идеала, имя которому - страна, коллектив, родина. Для них эта идея была не пустым звуком и красивой фразой, а частью морали, которую они считали важной и ценной.
А разве не за ржаную булочку и трамвайчик?
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Я чисто сейчас в качестве арбитра и не хочу влезать в разговор раньше времени, но фигле тут происходит вообще
Мы играем в очевидное-невероятное
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием