Тема: Серия Syberia
Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2022, 20:56   #922
Игроман
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: За гранью добра и зла
Сообщений: 2,465
Репутация: 628 [+/-]

Предупреждения: 8
В отсутствии возможности играть в свежие или хотя бы актуальные новинки неожиданно открыл в себе желание ознакомится с классикой. Я не могу назвать себя заядлым квестовиком, но жанр мне интересен и я люблю поиграть во что-нибудь из него помимо мейнстрима вроде шутеров, гонок и прочего. На этот раз выбор пал на Сибирь.
Признаюсь, я эту серию знал скорей понаслышке. Первое знакомство с ней состоялось еще в нулевых и сразу со второй части. Увидел я ее впервые в компьютерном клубе и со стороны тогда это смотрелось довольно странно. Все играли в CS или Quake 3, а я один искал активные точки на экране, собирал предметы и читал диалоги. Пройти далеко мне тогда не удалось, но игра мне определенно запала и было ощущение что я к ней вернусь. И вот в 2017 году вышла третья часть, а недавно и четвертая и я решил вот теперь самое время окунуться в серию. Пошарив в своей стимовской библиотеки я обнаружил что у меня оказывается есть первые две части.
Сейчас начал проходить первую и примерно одолел треть и уже могу согласиться что это уже жанровая классика. Сюжет интересный, загадки логичные, задники с поправкой на время смотрятся отлично, в общем играю с большим интересом.
А вот что действительно разочаровало, так наплевательское отношение к технической части тех кто владеет правами на серию. Оригинал не оптимизирован под современные системы от слова совсем. При попытке запустить игру после установки сразу вылезает ошибка что не найден подходящий 3D-адаптер. С помощью гугла нашел что надо выставить режим совместимости у одного экзешника, потом прописать параметр запуска в Стиме и только тогда игра запуститься. Внутри разумеется ничего не меняли, но повторюсь играю с поправкой на время и старая графика глаз не режет, но вот баги иногда раздражают. Например в кабинете нотариуса я свернул игру, а развернув у меня все кроме персонажей в кадре стало черное и это даже не лечится если сохраниться и зайти заново. В общем ситуация как с известным портом RE4 из нулевых - великолепное содержание, но отвратительное техническое исполнение (в нынешнем времени разумеется), но первое настолько сильно превалирует надо вторым что игра все равно не дает оторваться. Так что пока прохожу и надеюсь со временем добраться и до финальной четверной части.)

P.S. еще один плюс что в первую часть добавили полную русскую локализацию от 1С. Она чудо как хороша, а вот во вторую часть русский язык не добавили совсем, но не беда. В инете есть доработанный перевод с лицензии второй части так что поставлю потом его.

Последний раз редактировалось Bosko; 22.05.2022 в 23:08.
Bosko на форуме  
Ответить с цитированием