Тема: Украина
Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2022, 20:26   #774
Smoking heals
 
Аватар для $ith
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 10,465
Репутация: 1047 [+/-]
-PhantomX-,
Цитата:
Прибалты сейчас дружно посмеялись
Прибалты это последние кому сейчас стоит смеяться. Они и странами-то являются только по формальному признаку. Они и живут на донаты
Цитата:
Ну и да, Германия, очевидно, тоже сильно пострадала во время ВОВ. Была в руинах, а потом еще и разделена на две части. Почему сейчас-то они хорошо живут?
Ну, там же у меня в посте было про это...
Цитата:
они живут хорошо, мы живем плохо
Не знаю кто "вы" или "мы" живут плохо. И относительно чего.
Цитата:
Как у тебя все просто-то в бизнесе. И чего все кругом не бизнесмены... Я вот пример из первых уст знаю, как все это строится. Это куча нервов, полное отсутствие свободного времени, долги и отсутствие прибыли долгое время. И это еще была самая "безопасная" сфера.
О простоте там речь не шла. А не бизнесмены все потому что даже в целом по глобусу наверное так 7-8% владеют основным капиталом и средствами производства. Ну, чисто арифметически у тебя с таким положением дел на всех хватить не может. И чем дальше, тем больше. Монополии крепнут. Частный капитал жиреет. Средний класс, так называемый, становится все тоньше и тоньше. Далее у тебя друг другу уже начинают мешать эти сами монополии, поскольку они уже все рынки поделили и расти некуда. А капитал не расти не может. И вот тут у тебя дальше и начинаются всякие сначала афганистаны, ираки, сербии и украины (вы заметили как Украину сейчас просто банально грабят? т.е. точка максимально не комфортной среды для крупного капитала уже создана и деньги потекли рекой... Но не к "охрессору", а к "уважаемым" людям, как же так? ), а дальше уже полномастштабные войны. Потому что война это ни что иное как предельное выражение противостояния экономик. Т.е. передел рынков, на которых всем стало тесно.
Цитата:
В Штатах есть заведения, которые существуют уже сотню лет. И их никто не отжал.
Конечно есть. Я где-то видел интересную статью про штаты и другие страны, особенно интересно там было про Флорентийскую Республику, где банками там рулят уже лет 500 одни и те же семьи и все там естественно плотно интегрировано в управленческую систему. Хотя это слишком вычурно звучит. Потому что по сути они и составляют правящий класс. Ведь управление осуществляет не какая-то группа важных чиновников. Они исполняют волю основного держателя средств производства. А вот те уже заказывают музыку. У тебя нет каких-то отдельных бизнесменов и отдельных же от них всемогущих правительств, которые этими бизнесменами со страшной силой командуют. Это один организм. Ты же сам уже по сути все сказал: если у тебя президенты и всякие прочие высокие должности свапаются каждые 5 лет, а бизнес живет веками в руках одной и той же семьи, то кто же тогда получается рулит-то на самом деле?
Цитата:
Страшно представить, что безработный немец живет лучше, чем работающие у нас?
А Швед еще лучше немца. Мне действительно надо пояснять? Ну, вот все вот это про климатические пояса, пригодную для жизни и производства территорию, концентрацию население на единицу площади, протяженность границ и количество соседей разной степени отбитости... Мне печатать только это час наверное. Это же и так должно быть интуитивно понятно. Ты с тем же успехом к папе можешь подойти и спросить: "пап а че ты не олигарх? ты дурачок какой-то или просто лузер по жизни? Хочу чтоб ты был олигархом". Сравнение грубоватое, но сойдет.
Цитата:
А у тебя есть? Ты - политик с мировым именем? Боже, где вы в себе такое ЧСВ воспитываете?
ну, тут дело не в ЧСВ, просто ты явно либо не очень шаришь. Или даже не так. У тебя все как-то фрагментировано. Ты вынимаешь какие-то факты из геополитического и исторического контекста и ими оперируешь. Это как-то грубовато. Либо ты как говорится "встал в позу" уже по каким-то личным соображениям.
Цитата:
Моя логика в том, что глупо обвинять более прогрессивный мир в том, что они живут неправильно, при этом повсеместно пользуясь его достижениями, а сам при этом ничего не добившись.
Так минуточку...Я все понимаю, кроме "ничего не добившись". Если это на полном серьезе то я сразу руки прям умываю. Это уже будет тогда просто откровенной отбитостью. Ты тогда получается про РФ не знаешь вообще ничего кроме того что показывают какие-нибудь би-би-си, эн-би-си и...кто там еще есть.. И что там с "неправильной" жизнью? Это же субъективность в чистом виде. Ну, немцу все правильно, да. А странам третьего мира, которые обслуживают экономики капиталистических держав (ввиду того, что у тех были более благоприятные условия для наращивания военной мощи на определенном историческом периоде), наверное не очень правильно...Только я не об этом говорил.
Цитата:
А вот что умно, так это пытаться перенять успешный опыт других и не наступать на те грабли, на которые другие уже успели наступить.
Ты же должен понимать что такие выражения это не больше чем заклинания? Ну, серьезно это же вообще не так работает. Хорошо вот самый базовый пример из средневековья европы, где в Российской Империи какой-нибудь 10% (или сколько там по более актуальным данным? кароч сильно мало) пригодной земли для пахоты и получаешь ты в среднем с 1 посеянного мешка 4 (если все шло гладко), а на территории какой-нибудь современной Италии, Испании, Германии в среднем по области там доходило до 20+ мешков с одного. Т.е. у тебя прибавочного продукта столько, что ты покрываешь личные нужны, налоги даже в такой себе сезон, а остальное идет на продажу. А продажа тоже хороша, поскольку география, т.к. там Средиземное Море (потому что оно среди земель, как не странно), т.е. у тебя очень маленькая величина торговых плеч. Ну это вот чисто так поверхностно если пройтись. А это, извините, первоначальная фаза становления капитала. Т.е. это те семички из которых произросло дальше вообще все остальное: майфуны, мерседесы, банковский сектор... Ну, просто все. И спрашивается что ты хочешь у них перенять? Ты климат хочешь перенять? Географическое положение? (Извините, США чисто ввиду географии одной остались нетронутыми в двух мировых войнах - нихрена себе бонус, да? А если во всем мире война, то бабки текут туда, где тихо, очевидно). Протяженность границ? Соседей себе других подселить?
Цитата:
Я прям чувствую любовь
Не, я может написал какие-то вещи, но их можно классифицировать мааааксимум как "не комплементарные". Если тебе такое обидно, то как ты в интернетах вообще живешь А так я хамоват, да. Орел! Что поделать
__________________
Красота есть целесообразность без представления цели.

Последний раз редактировалось $ith; 17.02.2022 в 21:33.
$ith вне форума  
Отправить сообщение для $ith с помощью ICQ