Arhitecter, Я смотрел тесты и там RX550 показывал себя по лучше, в некоторых местах значительно. Возможно для того чтобы они сравнялись необходимо будет иметь нормальную память, но увы, докупать ничего не собираюсь, подозреваю что с той памятью встройка будет еще хуже чем на тестах, более того, из-за хренового ноутбучного биоса на материнке даже с тем что есть ничего не сделаешь(ноутбучный биос эт вообще один сплошной геморой), что наверняка на производительности 4600G это тоже не лучшим образом скажется, все таки ему тоже нужна норм память. Так же, не забываем что встройка кушает память из оперативки, а ее и так там маловато, что тоже минус по производительности.
Вытянет ли тут 4600G у 10100f большой вопрос...хотя бы потому что в любом случае производительность упрется в эти недовидюхи в около новых играх, а в старых толку от 6 ядер наверное не будет. А еще я не очень верю в боксовый куллер на шестядернике.
Комп покупаю тут бате, и он из "нового" максимум будет играть в танки и то не факт, скорее там калофдюти прошлого десятилетия. У меня есть некоторые опасения что встройка с ними адекватно будет работать. Тестов чот особо нигде нет.
По поводу апгрейда вообще спорно, там при апгрейде придеться выкинуть весь системник кроме проца на помойку, блок 250вт(лул), корпус мелкий, материнка с ноутбучным биосом, ноунейм оперативка...это даже продать не получиться мне кажется, а если и получиться, то как то гадко будет на душе

. У второго с этим хоть и не ахти, но явно все по лучше. У нас на авито за 550 4 рх просят 18 т.р., там почти как за тот проц с встройкой)
Я думаю разве что БП поменять, у нас тут скачки напряжения частые, вырубает свет и тд, ни в первый вариант, ни второй веры особой нет, сразу же отъедут.