Тема: Украина
Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2021, 23:55   #395
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rackot Посмотреть сообщение
А чего им жаловатся?
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
А что мешает им сейчас нормально работать?
Сейчас постараюсь объяснить. Современное IT на просторах СНГ делится, грубо говоря, на три типа.
1. Продуктовые компании, т.е., те, которые производят какой-то законченный продукт типа игр, сервисов, приложений и т.п. Например, Яндекс.
2. Outsourcing, это когда заказы из Европы и США передаются в работу сотрудникам в СНГ. Выгодно это тем, что работники тут гораздо дешевле при том же качестве работы, но при этом их ЗП все равно намного выше, чем в среднем по стране.
3. Freelance, это когда работник работает напрямую с заказчиком, нанимаясь через специальные сайты-платформы. Получает больше, чем второй тип, но берет на себя и все риски.

Первый тип не так сильно распространен, а тот, что есть, никогда не рискнет открыть офис в Крыму и попасть под санкции. В этом нет никакого смысла, гораздо проще открыть офис где-нибудь в другом месте, где рисков нет. В том же Краснодаре, например, если говорим о России. Почему о других странах и говорить не стоит, думаю, понятно.

Второй тип является самым распространенным, но принцип ровно тот же: европейская компания не станет открывать офис в Крыму, так же, как и сотрудничать удаленно. Проще найти работников в Украине, Беларуси (уже нет), Польше, Латвии, Литве, Эстонии. Или даже, упаси Боже, в Индии.

Третий тип может работать откуда угодно, но тут начинаются другие проблемы. В частности, сложно переводить деньги и могут быть проблемы со связью. В Крыму не работает множество необходимых сервисов, банковских в частности. Ну и еще надо скрывать реальное местонахождение. Плюс айтишник не особо привязан к своему месту жительства, и скорее переедет, чем будет страдать мазохизмом в Крыму. Собственно, что подавляющее большинство и сделало. Я уже говорил, что работаю с эстонским офисом шведской компании, и угадайте, какой процент там славянских фамилий

В итоге, как бы грустно это ни звучало, IT-сектор в Крыму сейчас практически мертв, и никаких предпосылок для улучшения ситуации нет. Причем даже при самом фантастическом сценарии (у вас меняется власть, Крым возвращают Украине, и с него снимают все санкции), квалифицированных кадров там осталось немного, и открывать там офисы никому смысла нет.

С другим бизнесом ситуация ровно та же. Европейские компании из Крыма ушли, как и украинские, а российские не особо спешат приходить. Так как это - бессмысленные риски.

Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Я вот заметил, что в Украине разработчиков игр стало намного меньше. Сейчас даже в 2021 году выходит 11 российских RPG, а украинский игропром совсем загнулся(
GSC, Plarium, Gameloft и G5 могут с тобой поспорить. Есть еще хорошая статейка на плейграунде, но ссылку сюда нельзя вставлять. Попробуем так.
За геймдевом я не особо слежу, но вот аутсорс (тот тип №2 выше) у нас очень сильно распространен, и в целом цветет и пахнет. И это несмотря на нестабильную ситуацию в стране. Но, не буду кривить душой, у нас тоже идет утечка квалифицированных кадров, как и в России. Зато IT-курсов пруд-пруди, на мировом рынке сейчас дефицит кадров, поэтому многие компании уже готовы за свои деньги учить интернов.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
Я так понимаю там были все украинцы.
Не только. Но значительная часть - пророссийски настроенные украинцы, да. Сути это не меняет: стоило их повязать, и никакого протеста в Харькове больше не было, мамаши с детями на спецназовцев не вешались, дорогу не перекрывали и т.д., и т.п. Никому тут никакая ХНР и даром не нужна. И в Донецке с Луганском было бы точно так же, если бы наступление ВСУ не отбили с помощью сил РФ.

Ну и, думаю, не стоит добавлять, что не было тут злобных бендеровцев, карающих всех направо и налево.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©

Последний раз редактировалось -PhantomX-; 30.08.2021 в 00:09. Причина: Добавлено сообщение
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™