Цитата:
Сообщение от -PhantomX-
Сын студента Барак Обама
|
Мама из хорошей семьи, развелась с его отцом-студентом, когда Бараку ещё и 10 не было и больше он отца не видел. Благодаря родителям матери закончил престижную частную школу.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX-
Ангела Меркель
|
Хорошее образование в ГДР.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX-
Сын военного механика Стив Джобс
|
А мама - бухгалтер в хайтек компании. Родители смогли обеспечить сыну доступ к хорошему образованию. И родители же помогали на первых порах бизнес-деятельности.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX-
Великий и ужасный Джорж Сорос
|
Отец еврей и юрист, что автоматически означает хорошее начальное образование. Начал работать в брокерской компании благодаря университетским связям.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX-
Еще один чуток известный сын коммивояжёра
|
Мать которого, развелась с тем самым коммивояжёром и вышла замуж за торговца автомобилями, от которого Билл и получил фамилию. Впрочем доступ к высшему образованию он обеспечил себе сам, без родительской помощи, однако политическую карьеру он построил не в последнюю очередь благодаря связям своей жены, которая происходит из очень даже обеспеной семьи.
Без доступа к хорошему образованию хрен ты где пробьёшься, а доступ к хорошему образованию на западе, это всегда куча денег и я говорю не столько про университет, сколько про начальную и среднюю школу, плюс репетиторы. Если ты родился в бедной семье где-нибудь в гетто, то и образование ты будешь получать в этом же гетто и никакой университет тебе вообще не светит, если ты не шибко умный от рождения как Илон Маск.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX-
А знаешь, чем их биографии (и биографии их родителей) отличаются от биографий советских людей начала и середины 20 века? Там каждый второй известный человек вместо этого сидел или был расстрелян.
|
Ну ты сравнил деятелей конца 20 века с деятелями начала находящихся в разных условиях изначально. Да уж если широко рассматривать эту тему, то можно сказать, что упомянутых тобой личностей постигла такая судьба из-за недобросовестной конкуренции. Королёва посадил не злобный Сталин, его подставил конкурент. С Вавиловым по сути та же фигня. Недобросовестные личности пользовались несовершенством правовой системы страны пережившей мировую войну, революцию, находящуюся под экономическим давлением запада, и старающуюся в кратчайшие сроки провести индустриализацию, чтобы быть готовой к новой мировой войне.
И ты их сравниваешь с людьми, выросшими в мире и спокойствии, у которых самая большая неприятность - это развод родителей (минус Джордж Сорос, но и у него судьба была гораздо благоприятней).