Всем привет! Я Микаэль, ведущий дизайнер Victoria 3, и как же здорово наконец иметь возможность открыто сказать об этом! Сегодня мне выпала честь раскрыть вам подробности о игровой механике, которая первой приходит на ум при слове Victoria — о населении.
Группы населения появились ещё в самой первой игре серии как способ отобразить ваше население в игре. С тех пор эта механика просочилась в другие игры Paradox, вроде Stellaris и Imperator. Но глубокая симуляция населения лежит в основе Victoria, мы выведем эту механику на невиданный доселе уровень!
В Victoria 3 население является движущей силой страны. Оно работает на заводах, платит налоги, работает в государственных учреждениях и сражается на войне. Люди рождаются, умирают, меняют работу, переезжают. А ещё они объединяются, становятся недовольными и начинают революции.
У каждой группы населения есть визуальный образ, чтобы вы могли видеть, у какой части общества самые роскошные усы. Учтите, что работа над портретами далека от завершения!
Вы как игрок возглавляете страну, но не контролируете своё население и не можете отдавать ему приказы напрямую. Однако всё, что вы делаете со страной, в свою очередь влияет и на население, которое будет действовать, исходя из своих интересов. Важную роль в игре будет занимать необходимость удовлетворять потребность населения в материальных благах или политических преобразованиях. Большинство ваших действий принесут пользу не всем, и рост благополучия одной части населения может ненароком усложнить жизнь остальным.
Важнейшим аспектом населения являются профессии, отражающие род занятий людей на рабочих местах. Профессия определяет социальный класс населения и может влиять на его заработную плату, политический вес, возможность переквалификации, но самое главное — представители разных профессий склонны поддерживать разные группы политических интересов (о чём мы будем говорить в будущих дневниках разработчиков). В число профессий в Victoria 3 входят аристократы, капиталисты, бюрократы, офицеры, владельцы магазинов, машинисты, заводские рабочие и крестьяне. Возможность инвестировать в промышленность и создавать нужные вакансии является ключом к «социальной инженерии» в Victoria 3.
Каждая возможная комбинация профессии, культуры, религии и рабочего места в мире будет представлена своей группой населения. В любой момент времени в мире будут существовать десятки тысяч групп населения, занятые работой, миграцией, рождением детей и политической агитацией.
Люди, из которых состоит население, делятся на трудоспособное население и иждивенцев. Трудоспособное население поддерживают функционирование строений в игре и за это получают жалование. Иждивенцы не могут работать или не имеют на это официального разрешения — они получают небольшое количество денег от правительственных программ и неквалифицированного труда.
Законы влияют на всех людей определённой категории. На момент начала игры в большинстве стран женщины не имеют права работать и получать жалование вне дома, однако за счёт продвижения законов, дающих женщинам больше прав, иждивенцы будет постепенно превращаться в трудоспособное население. Запрет детского труда уменьшит уровень доходов иждивенцев, зато облегчит процесс обучения и увеличит уровень общей грамотности. После кровопролитной войны многие иждивенцы, зависящие от солдат, останутся без достаточного дохода, и тогда удачной идеей может быть ввести пособия и тем самым облегчить восстановление населения.
Если коротко, то страна не может функционировать без населения, и всё происходящее со страной влияет на её население, которое в свою очередь открывает новые возможности и создаёт новые трудности на вашем непростом пути сквозь викторианскую эпоху.
Я хотел бы поговорить ещё о столь многом, но на этом сегодня всё ! В будущих дневниках мы ещё не раз встретимся, а на следующей неделе Мартин расскажет вам об ещё одном ключевом элементе игры — потенциалах.