Какой отличный
Seconds Франкенхаймера.
Очень здорово снят, любопытные визуальные решения и конечно же сама проблематика, взятая за основу ленты об организации, которая может человеку дать шанс начать заново свою жизнь. И при просмотре всплывают в памяти книги Фромма - Иметь или быть, Бегство от свободы, Человек для себя.
Человек живет, окружаемый внешними факторами и хочет иметь свое Я, быть таким каким он хочет быть и не зависеть от чужих навязываний и мнений. Но получится ли у него это при перерождении, сможет ли он быть самостоятельным и по истине свободным, он может делать все что хочет, он может стать успешным художником, жить в отличном доме с помощником - это уже решено за него! И взаимоотношения с близкими, женой, когда люди живут и не знают друг друга. И вообще интересная тема для размышлений, потому что без мечты и цели никак, а их судя по всему у героя и нет вовсе.
Но он убежден в том, что вот в третий раз он сможет сделать все сам, но судя по всему и сам не верит в свои слова.
Отличная картина пожалуй актуальная и для сейчас.
Иметь или быть? Я выбираю быть. смог ли он принять бремя ответственности и всецело стать независимым? Нет, и это по-моему практически невозможно.