Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2019, 20:52   #96
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,617
Репутация: 1961 [+/-]
Дневник разработчиков Crusader Kings 3 №8 — Дворы, гости и скитальцы
Скрытый текст:
Всем привет!

Для большинства из вас я — новое лицо в команде, поэтому позвольте представиться. Я — контент-дизайнер дополнений к CK2: Reaper’s Due, Monks & Mystics и Jade Dragon, и мой наиболее заметный вклад — контент, связанный с кошками (да, я автор цепочки событий с перчатками тайного советника, и портрет кошки из королевств зверей в CK2 основан на моём питомце). Со времён JD я являюсь частью замечательной команды CK3, и мы ждём того момента, когда вы увидите плоды нашего труда. Увы, сегодня у меня нет для вас кошек, зато есть кое-что почти столь же увлекательное: дворы, гости и скитальцы.

Двор в CK3 очень похож на свой аналог в CK2. Двор составляют ваши безземельные подданные: члены вашей семьи, рыцари и советники. Но в целом у вас будет меньше придворных, чем в CK2. Придворные, у которых нет никаких обязанностей или иных причин оставаться при дворе, в конечном счёте решат покинуть вас в поисках иных возможностей. Но не бойтесь, они сообщат вам о своём решении перед отъездом. Отъезд придворных может показаться чем-то плохим, но обещаю, что он является частью очень классной особенности (подробнее об этом ниже). Помимо классной особенности, это также означает, что ваши придворные теперь важнее, чем раньше. Больше никаких случайных приблуд за обеденным столом!



Ваш двор будет по-прежнему довольно шумным местом, полным новых знакомств. Помимо придворных — основных членов вашего двора — вам также нанесут визит гости. Они будут взаимодействовать с вашими придворными и появляться в событиях.. Гости остаются на несколько лет прежде чем покинуть вас. Если вам хочется, чтобы гость остался подольше, вы сможете нанять его. Главное, дайте ему причину остаться! Место в совете или блестящий титул никогда не подводят, но соблазнение также может сработать.



Гости путешествуют в поисках возможностей, и они посетят ваш двор с большей вероятностью, если буду думать, что вы можете их нанять. Например, претенденты найдут вас, если посчитают, что у вас есть возможности реализовать их претензию, а кандидаты — если вы или ваши взрослые дети не в браке. Вы сможете без проблем опознать гостей со специальными навыками, свойствами и претензиями с помощью удобного интерфейса. Также, вы сможете повлиять на тип привлекаемых гостей при помощи принятия решений о приглашении, которые увеличивают шанс получить хороших рыцарей и претендентов или при помощи достоинства династии, повышающего вероятность получить полезных гостей.



Но откуда все эти гости берутся? Видите ли, когда мамочка и папочка очень сильно любят друг друга... А, вы имеете ввиду «Где они находятся до того, как появится при моём дворе»? Ну, персонажи без постоянного места жительства странствуют по карте и посещают дворы, которые встречаются на их пути. Вот куда деваются персонажи, которые покидают ваш двор — они становятся скитальцами! Например, сын или дочь, которые находятся в самом низу линии наследования могут стать скитальцами, чтобы найти государя, который реализует их претензии. Также персонажи могут оказаться на улице, если их изгнали, или они лишились всех своих земель.

Всё это значит, что, зачастую, у ваших гостей есть интересное прошлое. У многих из них есть семья и отношения, и они развиваются во время своих странствий. Если вы посмотрите на члена своего рода, который странствует, то вы можете заметить, что он женился или получил новые навыки (или сочный секрет...) с тех пор, как покинули ваш двор. Возможно они даже стали капитаном наёмников или главой священного ордена!

В мире CK3 ваш правитель — главный герой, но мы надеемся, что придворные, гости и скитальцы станут важными личностями. И мне крайне интересно услышать, какие небольшие истории вы повстречаете.

Это всё для этого дневника, друзья мои. Берегите себя и увидимся в 2020 году!


Дневник разработчиков Crusader Kings 3 №8 — Комментарии разработчиков
Скрытый текст:
blackjack419 написал(а): ↑

Есть ли механизм глобального избавления от излишков придворных или замедления из создания по ходу игры?

Одной из целей создания скитальцев является использование лишних придворных. Они покинут свой двор и попытаются попасть туда, где будут нужны. В целом, мы создаём новых персонажей только когда нет доступных скитальцев. Некоторые скитальцы, которым некуда податься, в итоге умирают.

Xain написал(а): ↑

А персонажи, состоящие в браке или имеющие детей, будут путешествовать одни или с семьёй? Или возможны оба варианта, в зависимости от предыстории?

Персонажи зачастую путешествуют с супругами и несовершеннолетними детьми. Если, конечно, их не разлучит несчастный случай.

Bearnest написал(а): ↑

Только 7 придворных? Либо это малозначительных граф, живущий на задворках, либо мне будет очень одиноко играть в CK3.

Судя по второй картинке, сюзерен теперь платит своим придворным?

Зачастую у вас будет более 7 придворных и гостей. Чем меньше у вас придворных, тем больше гостей нанесут вам визит. Если вы желаете нанимать каждого прибывающего гостя, то вполне можете это делать и таким образом создать весьма многолюдный двор. Главная трудность в поддержании большого двора — это найти для них хорошую причину остаться у вас!

Найм придворных подразумевает единовременную выплату.

pete_ts написал(а): ↑

Скитальцы будут перемещаться через соседние территории или случайным образом телепортироваться? Я имею в виду, что центральным европейским державам будет проще привлекать скитальцев, чем скандинавским державам на её окраине. Это было бы весьма интересным игровым аспектом.

Зачастую они будут перемещаться на соседнюю территорию. Но в некоторых ситуациям могут магическим образом телепортироваться на другой конец карты!

Leyrann написал(а): ↑

Полагаю, кнопка «dismiss» просто превращает их в скитальцев?

Да, роспуск в таких случаях превращает в скитальца.

Ixalmaris написал(а): ↑

Надеюсь, больше не нужно заниматься микроменеджментом браков придворных.

Придворные не вступят в брак без вашего согласия, а вот скитальцы вполне могут. Некоторые гости будут прибывать к вам с супругом, и при найме таких гостей вы получите сразу двух новых персонажей.

zorkman написал(а): ↑

И больше никаких родственников при дворе, ожидающих, пока вы воспользуетесь ими для заключения брака или раздачи земель. Будет весьма неприятно, если при попытках выдать дочь за подходящего владельца титула выяснится, что она сбежала и вышла замуж за вашего соперника, у которого теперь есть претензия на ваш титул.

Близкие члены семьи с меньшей охотой будут покидать двор. Дочери в державах, где наследуют только мужчины или в первую очередь мужчины, будут оставаться при дворе, равно как и сыновья в державах, где наследие женское или преимущественно женское. Если, конечно, они не являются храбрыми и решительными людьми, потому что в таком случае они могут всё равно взять и отправиться на поиски приключений!

Razmorg написал(а): ↑

Мне вот интересно, а сохранится ли возможность загуглить в игре идеальных персонажей, а затем без труда переманить их к себе, если они не заняты, и если у вас не самая плохая репутация? В CK2 меня напрягала возможность с такой лёгкостью искать и сманивать людей.

Вы можете приглашать конкретных персонажей к своему двору, но они будут куда менее склонны соглашаться, чем в CK2. Однако, вы можете использовать своё влияние (о котором мы рассказывали в прошлом дневнике) и «убедить» их стать вашими придворными, даже если они предпочли бы остаться на старом месте.

Quatro di Quatrovelli написал(а): ↑

Сможем ли мы навязывать претензии придворных и делать их своими вассалами без необходимости сначала выдавать баронство или иное владение? Мне всегда это казалось странным и бессмысленным.

Навязывание претензии придворного сделает его вашим вассалом (если это возможно).

Andrzej I написал(а): ↑

Будет ли больше скитальцев прибывать к персонажем более высокого ранга? Лично мне кажется, что, скажем, византийский император, должен в среднем иметь больший двор, чем один из его вассалов уровня графа. Конечно, граф может стараться содержать большой двор, но по умолчанию у императора должно быть больше скитальцев, ведь по их мнению император может дать куда больше (деньги, возможность навязать их претензии и т.д.)

Да, в целом это так и работает. У каждого двора есть «мягкий лимит» в зависимости от ранга, охватывающий придворных и гостей. Скитальцы попытаются прибиться в качестве гостей, чтобы заполнить этот лимит. Также есть минимальное количество гостей, так что при каждом дворе будут гости, даже если лимит превышен.

Tryvenyal написал(а): ↑

Как долго они будут оставаться у вас «без причины» после подобного найма?

Возможно, мы ещё изменим это перед релизом, но сейчас придворные, которые могут уйти, в среднем уходят года через 3. Но это значение может варьироваться. Скажем, претенденты, считающие, что вы можете навязать их претензии, будут более терпеливыми. Придворные, испытывающие к вам симпатию или связанные с вами узами родства, также зачастую остаются дольше.

Asiak написал(а): ↑

Любитель продавливать претензии в моём лице крайне обеспокоен стоимостью найма в 110 золотых. Я понимаю, что числа не окончательные, и знаю, что в CK2, возможно, было слишком просто привлекать претендентов всего за 15 монет или услугу.

Экономика ещё не сбалансирована, так что все числа не окончательные. Вам будет интересно узнать, что претенденты будут стоить куда дороже обычных гостей.

Bearnest написал(а): ↑

О, понятно. И тогда -1,2/год к отношениям отнимаются от изначальных +50 за найм?

Это было бы неплохим изменением по сравнению с CK2, где модификаторы отношений просто исчезали.

Да, многие из модификаторов отношений в CK3 начитаются с некоего значения, а затем со временем снижаются.

spaninq написал(а): ↑

Изгнанные персонажи и те, кого вы попросили покинуть ваш двор, не вернутся к вам? Иными словами, смогут ли персонажи-скитальцы запоминать, где им не рады? Меня напрягает мысль о ересиархах и богохульцах, которые вновь прибывают к моему двору после того, как им ясно дали понять, что не желают видеть их.

И если скитальцы запоминают, при каких дворах им не рады, что случается в тех крайне маловероятных случаях, когда их выгоняют со всех дворов в игре?

Персонажи не вернутся к двору, с которого только что ушли. Есть вероятность, что они вернутся в дальнейшем, но она сильно снижается, если правитель не любит их (или они не любят правителя!) или считает преступниками. Скитальцы хотят получить тёплый приём после долгого путешествия!

Бедолага, которого отвергли при всех дворах в игре, будет бесцельно скитаться, пока мы не найдём и не убьём его. Дорожная жизнь сурова!

SeekTruthFromFx написал(а): ↑

Меня разочаровало это изменение. Мне нравятся ролевая и историческая составляющая CK (а не погоня за оптимальным геймплеем), и меньше придворных означает меньше историй. Полагаю, это было сделано во имя производительности, и это благородная цель, от которой мы все только выиграем. Но персонажи — это ядро CK. Как что-то может быть настолько важным, чтобы выкинуть целую категорию персонажей?!

Мы надеемся и планируем не уменьшить количество историй, но сделать их более значимыми. Всё ещё будут происходить те же события, что и раньше, просто теперь в них с большей вероятностью будут участвовать более важные для вам персонажи, либо те, кто обладает значительной властью в этом мире.

FleetingRain написал(а): ↑

Гости могут оставаться несколько лет БЕЗ причины?

Я понимаю, это ради геймплея, но звучит чертовски забавно.

Скитальцы устают в пути, и им время от времени требуется расслабиться в компании людей.

Varus90 написал(а): ↑

Полагаю, тут будут учитываться культура и религия. То есть, оправдано, что, скажем, еврей может появиться практически в любой точке карты, но куда более странно, если благочестивый суннит начнёт искать прибежище при католическом дворе. Разумеется, я не хочу сказать, что подобного не было в реальности, но это должно быть редким исключением, а не нормой.

Скитальцы не будут посещать дворы правителей, чья религия враждебна их собственной. Это был бы не самый весёлый визит!
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием