Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2019, 16:32   #70
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,108
Репутация: 2838 [+/-]
Цитата:
Культовый польский писатель Анджей Сапковский в очередной раз признался в любви к грядущему сериалу Netflix «Ведьмак» по мотивам его книг. И заодно встал на его защиту, ответив на критику со стороны самых яростных фанатов.
Делясь с журналистом газеты Nowa Fantastyka впечатлениями от посещения съёмочной площадки, писатель не скрывал эмоций: «Я был в восторге. Меня там впечатлило всё, что я увидел, просто дух захватывало. Совершенно монументальные декорации, костюмы, грим, актёрская игра, работа съёмочной группы и техников. Мне показалось, что это серьёзная вещь. Потому что так и есть», — сказал Сапковский.
Далее демиург высказался в поддержку творческой свободы любых интерпретаторов: «Создатели адаптаций литературных произведений под другие форматы имеют должны иметь статус независимых художников с неограниченным правом на творческую свободу. В частности, если говорить конкретно об этой адаптации, в ней могут быть идеи, отличные от моих. Ну так и что? Мои книги — это не Библия», — мудро рассудил писатель.

Кроме того, Сапковский ответил поклонникам, обеспокоенным тем, что проект Netflix будет лишён славянского обаяния, присущего его книгам. По мнению Анджея, эта проблема надуманна, а «славянство» его мирам навязано извне. Во всяком случае, именно так он заявил в интервью: «Славянство» — это что-то вроде мифа, которым обросли мои работы. На них повесили ярлык «славянские», и с тех пор их так воспринимают. Не знаю, почему», — приводит фрагмент интервью сайт Redanian Intelligence.
Интересно, кстати, подумать действительно про эту тему - было или нет славянство в книгах про ведьмака Геральта?..
Можно предположить, что популярность книг прежде всего в Польше и в наших краях (более точно не поручусь) привела к тому, что читатели-славяне рисовали в воображении мир книги, опираясь на национальную культуру. И вскоре очень привычно стало связывать это фэнтези именно со славянским колоритом, на который большого напора сам автор не делал (в отличие от "Волкодава").
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием