Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2019, 11:44   #15852
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1624 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Во-вторых, масштаб романтизации совершенно не соответствует масштабу личности. Перед нами не человек с неисчерпаемой энергией и стальной волей, не знающий куда себя деть в апатичном застойном обществе без вертикальной мобильности (коим был Де Ниро), а просто замученный карась, который пошел творить непотребства, когда ему стало нечего терять. И вдруг это стало эстетично и возвышенно и вызвало бурю волнения и поклонения.
Нового "Таксиста" сейчас никто не рискнул бы снять (даже не знаю, что из недавних фильмов можно назвать близким к нему... "Закатать в асфальт"?), по крайней мере для широкой аудитории - тут вон на пассивного и крайне аполитичного "Джокера" моментально поднялась волна вони во всяких твиттерах. Что было вполне ожидаемо.

Довольно интересно, что если сперва показать человеку "Джокера", а уже потом - "Таксиста", то он очень легко может выбрать именно первый фильм. Он просто тупо ближе по кинематографии и стилю к современным реалиям, более динамичный и яркий в своём цитировании. Это не делает его более значительным фильмом, но то, что он ближе к нынешней массовой аудитории - несомненно.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием