Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2019, 01:56   #85
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Я как-то уже объяснял, почему первая часть Паука от MARVEL меня раздражает настолько, что я считаю ее одной из худших адаптаций данного героя. Заново все пересказывать не буду, но уже одно наличие филлерной любовной линии, ничем не заканчивающейся, ничего не делающей для сюжета и никак не воздействующей на персонажей является хорошей отсылкой к одному из фильмов Невского с его бесконечной ходьбой, нужной исключительно для затягивания хронометража. А с фильмом, который приводит к появлению таких ассоциаций, я точно не подружусь. Поэтому и продолжение Паука смотреть не спешил, но где-то внутри лелеял мысль: а вдруг со второго раза у них все получится? И знаете, что? Получилось!

Как будто услышав всю критику, сценарист убирал из картины все раздражающие моменты. Главного героя застали в неловкой ситуации? Забудьте, никто не будет цепляться за это событие, размазывая нудятину на добрых полчаса. Контраст нерешительному во взаимоотношениях Питеру (да-да, любовная линия первого фильма вообще никак не повлияла не характер персонажа) составляет смышленая Мишель Джонс, ловко берущая на себя роль лидера. Ну и, конечно же, злодей.

Первое воплощение Мистерио в полном метре впечатляет. Необычный образ, тесно связанный с появлением персонажа в комиксах, перенесен на экран с размахом, плюс с актером повезло. К сожалению, именно из-за подобного книжного заимствования сюжет становится очень уж предсказуемым. Сценарист тоже нисколько не помогает, радостно добавляя сцены, в которых Мистерио
Скрытый текст:
открытым текстом рассказывает злодеям свой коварный план. Злодеям, которые, на секундочку, с этой авантюрой давно знакомы. И не просто рассказывает, а еще и досье на ключевых редисок читает. Вслух. Пафосно. Да, в 2019-м.
А то мало ли, современный зритель сам до всего не догадается? Впрочем, подобное забывается сразу же, как только видишь размах всего действия.

Немалое количество боевых сцен разбавляется традиционными передышками, в которых то кто-нибудь пошутит, то Питер в очередной раз задумается, какое место в его сердце занимают друзья и Тони Старк. Весь ключевой послыл классического паука ("большая сила порождает большую ответственность") больше не подается прямым текстом, а тут и там проявляется в поступках ключевых персонажей. Речь идет и о
Скрытый текст:
Паркере, который крупно облажался из-за попытки сбросить с себя ответственность, и о тете Мей, которая полностью доверилась выбору Питера, и о Хэппи, нашедшему правильные слова в нужный момент, и о Мишель, не только вовремя осознавшей угрозу для окружающих из-за засветившихся имен, но и сумевшей преодолеть свои комплексы и открыто признать свои чувства даже не через слова, что одновременно помогло и ей, и Питеру.

Подобного от этого фильма, особенно после первой части, я ожидать ну никак не мог. И кто бы мог подумать, что именно после всей проделанной работы я узнаю, что Sony и Disney не договорились, поэтому Человек-Паук больше не появится в киновселенной. Идите-ка вы в трещину, что одна студия, что другая.

Последний раз редактировалось Zakumi; 28.08.2019 в 02:23.
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием