Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2019, 20:20   #10
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1379 [+/-]
Мульт ну так себе. Никакого сверхейта или каких- либо других сильных эмоций у меня добротные диснеевские (пиксаровсеие, но пофиг) дженерики не вызывают. Ни особых ожиданий, ни притензий. Но раз уж имеем нетленный оригинал (эпичность которого, однако, даунгрейднули еще со второй части) извольте терпеть сравнения.

Ведь чем крута первая "история"?
Социум с эдакой инхьюман моралити, социум императивного вассальства. Как у домовых эльфов из "Гарри Поттера". То есть члены имеют вполне себе обычное самосознание, но поступают исходя из парадигмы долга быть безвольными игрушками. Забавный такой фантастический извод пряничного крепостного права. Туда попадает персонаж с бредом величия, у которого начинаются проблемы с самоидентификацией, и который переживает падение с высоты своих иллюзий и принятие собственной участи. И это, братцы, было потрясающим переживанием в детстве. Главный конфликт был тесно вплетен в одиссейский квест, а персонажи не были плоскими сопливыми доброхотами. Пациент психбольницы и злобный завистливый фаворит.

Чтот мы имеем в четвертой части? Проблемы с осознанием себя у вилки не несут никакой аллюзивной нагрузки и работают всего лишь на оправдание адвенчурного нарратива, персонажи сплошь сюсюкающие рохли и петросянящие шуты, даже неплохая криповая кукла скатывается в конце в этот арбузный цирк. Ну и финал где
Скрытый текст:
Добби Ковбой стал свободен - это напрочь убивает экзотичность игрушечного народца, убивает волшебную условность и уподобляет Вуди обычному человеку. Ведь у игрушки есть этот прекрасный инстинкт стремиться к ребенку и делать его счастливым.
Но корявая работа с концепцией, которую авторы даже вроде бы понимают и пытаются копировать, сводит на нет всю магию этого мира... Но это так, очень глубокие придирки заскучавшего старика. В общем-то мульт, как уже сказал, добротный и из общего ряда диснеевской анимации нн выделяется
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием