Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2016, 01:53   #1232
Опытный игрок
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 1,139
Репутация: 58 [+/-]
Прошел Якудзу - Деад Саулс....Ну что, сказать?

Разрабы Якудзы очень талантливые люди. Я уверен, что если им дать 2-3 года на разработку игры, то у них получится шедевр с большой буквы. Но... Выпуская игру каждый год они совершенно забывают про геймплей и сюжет, значимую часть для западного игрока. В итоге выходит однокнопочная драчка с невероятно легкой сложностью и унылейшим про-японским сюжетом.

У разрабов отлично получается менять сеттинг (в моих мечтах самурайские части на англе). И не терять сути, сюжетной обоснованности и знакомых героев. Деад Саулс переносит нас в однокнопочную стрелялку по тому же самому городу и локациям, где мы были ранее в других частях. Знакомые герои со всех частей, юмор, занятия и прочее - всё тоже самое, даже финал на крыше. Приложи немного усилий - и получился бы грамотный клон Резидента Эвила или Дед Райсинга. Но, это Якудза, нас ждет зажатая кнопка стрельбы и бег туда-сюда, апгрейдов кот наплакал, полезной прокачки по сути и нет. Несколько видов оружия, "спец-приемы" и "выстрелы" по отмеченным предметам - вот и вся боевка. От количества зомбаков, огня и разрушения порою включается слоу-мо. Часть "немых" кат-сцен сюжетных стала озвученной. Опять куча собирательства, мини игр, заданий абсолютно ненужных и прочего, чем заниматься будут только ортодоксальные фанаты.

Из плюсов хочу отметить возросшую динамику повествования по сравнению с унылой 3 и 4 частью. Прошел за несколько дней. Бежишь, локации сменяют друг друга, как и персонажи, стреляешь по сторонам... Сюжетка более адекватна и захватывающая, чем в 3 и 4. Да, Зомби, но всё "обосновано" - в начале игры у вас будет почти целый город, но к концу игры останется лишь кусочек. Постоянные короткие кат-сцены с участием героев и жуткие монстры поднимают градус напряженности и вовлеченности в происходящее. Да, иногда всё превращается в театр абсурда, но это же японская игра, что вы хотели?

Минусы? Мы, боюсь, никогда не увидим Якудзу с глубоким геймплеем и сюжетной постановкой, ориентированными на запад. Так и останется однокнопочной игрой в красивых декорациях и сборником миниигр в антураже Японии.

Через пару месяцев возьмусь за пятую часть, мои ожидания от игры - очередной "симулятор японца" будет.
__________________
мой основной акк EDGARRUS - как пароль восстановить, если данные к почте не помню, кроме адреса? ))
EDGARRAIL (NKVD) - Медик BF4
EDGARRUS52 вне форума  
Ответить с цитированием