Тема: Stellaris
Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2016, 01:24   #101
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,690
Репутация: 2178 [+/-]
Дневник разработчиков № 35: Контроль качества в космосе.

Всем привет! Сегодня я хочу немного рассказать о работе отдела контроля качества (КК), о странных и интересных багах, с которыми нам пришлось иметь дело во время разработки игры. Меня зовут Chandika, вместе с Leo Larsson и Obidobi (частично) мы работаем в КК Стеллариса. Как часть команды разработчиков, мы работаем и с центральным отделом КК, который контролирует разработку всех игр студии.

Хотя КК это не только поиск багов, именно этим мы и известны. Мы повергаем программистов в отчаяние и слёзы. И это наиболее видимая часть нашей работы.

Начало.
Скрытый текст:
Самый первый обнаруженный баг был довольно важным. MrNibbles подметил, что в игре вообще нет кнопки "Выход". Может это была хитрая задумка разработчиков? ( ͡° ͜ʖ ͡°)



Jormungandur сказал: "Мы не видим, почему игроки должны иметь возможность прекращать играть"


Перемещающиеся волосы, одежда и прочие вещи.
Скрытый текст:
Многие расы игры, похоже, имели собственное представление о галактической моде



Для этого рептилоида мы даже сделали эмодзи-смайлик, который стали использовать в чате на работе. Потому что он клёвый!



А этот стеснительный моллюскоид будет вылезать из окна во время разговора. Не смотрите ему в глаза!



Выбираем имя империи.
Скрытый текст:
Скажем, вы хотите назвать свою империю только одной буквой. Будет жаль, если ее трудно рассмотреть на карте, не так ли?



То есть, всего лишь одну букву легко потерять в галактике, полной чудес.



Надо убедиться, что другие империи принимают всерьез вашу Q!



Космические киты выходят на тропу войны.
Скрытый текст:
Это чисто графический баг, где мирные космические существа решили выглядеть более угрожающе



Внезапные восстания.
Скрытый текст:

Взгляните на эту галактику! Она появилась в результате внезапных восстаний, с которыми ИИ не смог справиться.



Памятные моменты.
Скрытый текст:

Даже между астрономическими объектами бывает любовь



Некоторые трупы космических амёб отображались на галактической карте. И они были огромными.



Эпилог.

Работать в КК - это не значит играть весь день напролет и время от времени сообщать о багах, портящих вам игру. Наши обязанности включают (но не ограничиваются): анализом рисков проекта, отслеживание внутренней базы ошибок, регрессия (проверка уже исправленных ошибок), постоянная обратная связь по проекту (что работает хорошо, а что следует изменить). Мы проводим разные тесты, уменьшающие количество ошибок, проверяем на месте ли функционал игры и работает ли он, и т.п. Мы проводим тесты мультиплеера дважды в неделю, как и исследовательские тесты, позволяющие нам сфокусироваться на поздней игре.

В любом проекте никогда не бывает достаточно тестирования. Особенно в таких играх, как Стелларис, где возможно всё. Поэтому, я хочу поблагодарить наших дорогих бета-тестеров, которые нам очень помогли в тестировании игры. Без вас все было бы иначе!
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием