|
Игроман
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638
|
Ник Перумов - За краем мира
 | | Год написания: 2016
Год публикации: 2016
Жанр: фэнтезийный стимпанк
Время действия: неопределенное
Кол-во страниц: 448
Аннотация:
Двенадцатилетняя Молли Блэкуотер, благовоспитанная дочь доктора, спокойно живёт в Норд-Йорке, форпосте великой Империи, чьё могущество основано на паровых технологиях. Имперцы враждуют с северными варварами, которые не желают уступать свои богатые ресурсами земли. А ещё варвары практикуют магию, которая в Империи находится под строжайшим запретом. И вот однажды Молли понимает, что магия пробуждается в ней самой. Девочка оказывается на распутье, и помочь ей, похоже, могут только загадочные северяне…
Коротко об авторе:
Николай Данилович Перумов родился 21 ноября 1963 года.
«Ник» — сокращение на английский манер от имени Николай. Фамилия Перумов идёт от влиятельного армянского рода. Когда Армения вошла в состав Российской империи, армянские дворянские рода получили дворянство Российской империи. Основатель рода Перумовых переехал в Россию в начале Х1Х века. Дед Ника по отцу вошёл в Большую Советскую Энциклопедию, дед по матери был профессором, заведующим кафедрой в Петербурге.
Первые литературные опусы Ник Перумов начал создавать ещё в школьные годы. Ник окончил кафедру биофизики физико-механического факультета Ленинградского политехнического института. Занимался молекулярной биологией и десять лет отработал в Ленинградском HИИ особо чистых биопрепаратов, пока литература не стала его основной профессией. В начале восьмидесятых Ник Перумов, как и многие физики-лирики того времени, «жил Толкиеном». Ник доставал книги Толкина на английском языке и самостоятельно их переводил. А потом понял, что не может остановиться и должен жить в этом фэнтезийном мире дальше. Вставил в машинку чистый лист и начал печатать свои представления о нем. Сам Ник Перумов называет это «литературной игрой». Так появилась книга-трилогия «Кольцо тьмы». Она была написана Ником для себя и друзей и должна была всю свою жизнь пролежать в ящике письменного стола. Но совершенно случайно этот текст попал в руки к хозяину компьютерной фирмы. Произошло это в 1991 году, когда компьютерная торговля только начиналась. А он в тот момент продавал компьютеры ставропольскому издательству «Кавказская библиотека» и предложил им эту рукопись. Они думали почти два года, выпустили только первый том трилогии, и, в конце концов, права на книгу перешли в издательство «Северо-Запад».
Роман вызвал самые противоречивые отзывы. Его читатели разделились на два лагеря: страстных поклонников и ярых противников, которые даже сейчас, через несколько лет после выхода романа, не могут простить Нику того, что он «посмел замахнуться на славу Толкиена».
В феврале 2004 года Ник Перумов получил титул «Фантаст года», присуждённый на российском конвенте «Роскон». Эта премия, вручается самому тиражному фантасту. В 2003-м им оказался Ник Перумов, у которого было продано 726 тысяч экземпляров его книг. Эту награду он получил второй раз и в марте 2007 года.
В августе 2004 года, в Болгарии подведены итоги конвента «Еврокон-2004». В результате лучшим фантастом Европы был признан российский писатель Ник Перумов. Конвент европейской фантастики «Еврокон» впервые прошел в итальянском Триесте в 1972 году и является самым авторитетным конвентом в Европе. Суммарный тираж книг Ника Перумова проданных в 2004-ом году превысил 1 млн. экземпляров.
Сейчас Ник Перумов живет в Северной Каролине (США), где пишет свои книги, а также работает в научном институте по своей основной специальности — биолога. |
Темы обсуждения:- Ксенофобия. Как по-вашему, могут ли мирно сосуществовать нации, вырванные из своих временных рамок и помещенные по соседству, как, например, в данном произведении? Почему? Какой из сторон конфликта вы сочувствуете? Считаете ли вы Молли предательницей?
- Магия и технология. Что, на ваш взгляд, наиболее органично служит целям общества? Что удобнее в мирной жизни? Что могущественней на войне? В чем выражаются отличия жизни в зависимости от выбранного пути? Возможно ли равноправное существование магии и технологии? Какой путь избрали бы вы?
Вопросы к читателям:- Как вы оцениваете методы воспитания Старшей? Лучше ли они методики миссис Блэкуотер?
- Куда и для чего Департамент забирает магов?
- Стоило Молли возвращаться в родной дом? Как бы вы действовали на ее месте?
- В какое животное хотели бы обернуться, если могли? Почему?
- Почему среди лидеров Rooskies нет мужчин?
Памятка:1. Прежде, чем писать в этой теме, вам необходимо прочитать книгу.
2. Прочитав книгу, вы можете написать здесь отзыв, ответить на вопросы и изложить свои мысли по теме дискуссии.
3. Не надо писать полноценные рецензии. Здесь царствует диалог, а не монолог.
4. Вы можете и не писать отзыв и/или ответы на вопросы, а просто участвовать в обсуждении книги.
5. Вы можете задавать свои вопросы другим участникам дискуссии, спорить с ними о книге, поднимать другие темы касательно обсуждаемого произведения и вообще свободно его обсуждать. Это только поощряется.
6. Не игнорируйте других участников дискуссии. Постарайтесь отвечать на заданные вам вопросы и комментировать в ответ.
7. Если вы не знаете где взять электронную версию книги, спросите у автора темы посредством личного сообщения.
8. Если у вас есть какое-то предложение, напишите его в этой теме.
|