Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2015, 17:20   #2298
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
Давайте коротко порассуждаем. Производители, даже именитые, указывают порой предел значений допустим 7- 27000
И как это в жизни может быть?
Как-то так.

Человек способен слышать звук в пределах от 16 Гц до 20 кГц при передаче колебаний по воздуху, и до 220 кГц при передаче звука по костям черепа.

Т.е. физиологически мы воспринимаем ДО 220.
Ограничение 20 связано вовсе не с нашей слуховой системой.
А со свойствами распространения звука на этих частотах в воздухе.

Цитата:
Звуки выше 20 000 Гц имеют малое практическое значение, так как быстро тормозятся;
Т.е. не по тому, что мы их не слышим, а по тому, что они быстро тормозятся.

Ну и здесь уже очевидным выглядит разница между колонками, которые могут находиться на расстоянии метр, два, три. Десять.
И наушниками, которые изолируют внешние звуки и сам источник находится на расстоянии в 5 сантиметров от внутреннего уха и звучит прямо "туда".


Скрытый текст:
Попробуйте провести эксперимент, и послушайте АС в условиях равностороннего треугольника и на оси. Звучание будет заметно различаться не только по построению сцены, но и по восприятию различных частотных диапазонов. Все это – влияние строения ушной раковины и слухового канала. Колонки на оси станут «ярче» в области высоких частот и по-другому будут звучать в области средних частот.


Второй момент - Амплитудно-частотные характеристики НЕРАВНОМЕРНЫ на разных уровнях громкости.

Наверняка вам знакома ситуация, к примеру с указанными цифрами автономной работы ноутбука от батареи. Там пишут такие классные цифры, но не пишут, что это время работы в простое с минимальной яркостью. Т.е. эти цифры достигнуты с грохотом и пердежом и никто никогда в таких условиях работать не будет, а реальные цифры соответствующие реальным рабочим параметрам раза в 3 ниже.

Или к примеру цветовой охват монитора - та же история.
Пишут максимальный. А то что этот максимальный достигается на неприемлемых уровнях яркости - не пишут.

И человек не понимает, что купив монитор с 98% охвата РГБ в "паспорте" за 5 000 какинибудь... он придет домой,
- выровняет яркость по освещению
- выровняет точку белого по своему освещению

И все получит свои честные 85%=) А 98% будут в лаборатории)

Со звуком тоже самое.
На 10% 16 - 15 000
На 90% 50 -20 000

В паспорт что пишем?
Правильно. 16 - 20 000

А в реале внутри диапазона что? 50 - 15 000
(примеры утрированны).

Последний раз редактировалось Sonc; 02.11.2015 в 18:08.
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием