Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2015, 15:55   #7386
Юзер
 
Аватар для Redlle
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 102
Репутация: 30 [+/-]
Post

День добрый!
Впервые собираю систему, для htpc, nas(~3 диска, без RAID) на linux(это прям обязательно), и т.к. довольно долго не следил за развитием экономичных процов решил узнать у сообщества мнение по поводу выбранных мною вариантов.
Шум меня не сильно тревожит, а вот наличие hdmi и mini-itx форм фактора очень желательно.

Конфигурации:
Скрытый текст:
Intel

M/B+CPU: Gigabyte GA-C1037UN-EU ~ 4,450 Р.
Либо
M/B: Gigabyte GA-H81N-D2H ~ 3,750 Р.
M/B: ASUS H81I-PLUS ~ 4,150 Р.
+
CPU: Intel Celeron G1820 ~ 2,250 Р.
--
Возможно: ASUS J1900I-C, ASRock Q1900M, ASRock H81M-ITX, но тут отталкивает наличие всего 2 SATA интерфейса.

AMD

M/B: ASUSTeK AM1I-A (RTL) SocketAM1 Dsub+DVI+HDMI GbLAN SATA Mini-ITX 2DDR-III
CPU: AMD Athlon 5350 BOX
По цене ~5,200 Р.


Как видно по стоимости Gigabyte GA-C1037UN-EU выигрывает, но по отзывам у нее сильные проблемы с перегревом, хотелось бы узнать может у кого-нибудь из местных она имеется и он сможет опровергнуть эти отзывы, либо предложить вариант крепления вентелятора, вдруг кто-нибудь пробовал уже такое делать на аналогичных конфигурациях.

Что касается G1820 + Gigabyte GA-H81N-D2H или + ASUS H81I-PLUS, то заметное повышение цены и сомнительные плюсы дальнейшего апгрейда, т.к. его скорее всего не будет, выход skylake то не за горами. Но хотелось бы узнать, подойдет ли эти мп для работы 24/7, что у них с перегревом и совместимостью с linux.

Ну и на конец AM1, довольно демократичные цены и неплохая производительность, но настораживает совместимость с linux, раньше просто были карточки от amd и там приходилось шаманить с vsync например, а как сейчас с этим у amd я не в курсе, надеюсь кто-нибудь прояснит эту ситуацию

P.S. Есть еще один вопрос касаемо MB Esonic HM55MAL2 + i3 330M (2.13GHz) и Esonic HM55MAL2 + i5 460M (2.53GHz). Может кто слышал про них? А то я никакой информации найти не могу, тут даже и micro-ATX можеть устроить, по хар-кам то они хороши и цена не такая большая 5250 за i3 и 6500 за i5 .
Redlle вне форума  
Ответить с цитированием