Цитата:
Сообщение от Arhitecter
Это был простой пример. А теперь сложный: у компании 50 заводов, каждый из которых делает определенные запчасти, в Кременчуге же находится сборочный цех и головной офис, где собирают ну скажем грузовики и продают их. В итоге, все налоги поступают в Полтавскую область. Хотя заводы и находятся в Донецкой области. Угольная отрасль вообще интересная тема, ибо на Донбассе добывают уголь коксующийся, пригодный для использования в металлургии. Польский уголь дешевле, но он бурый и годится только для ТЭС, например. Дотации снижают стоимость коксующегося угля, делая тем самым конкурентоспособной отечественную металлургию, от которой поступают основные валютные выплаты в бюджет. Нет дотаций -> нет валюты, нет налогов. В итоге эта схема выгодна.
|
Изначально шел разговор о автономии и маячащем Абу-даби в Донбассе. К чему я это? К тому, что нет у ЛДНР средств это все крутить.
Энергозатратность украинской экономики в два раза больше белорусской, в 6 раз больше польской и в 11 раз больше французской.
Это всё обречено на смерть, ибо каждый год будет сжирать все больше и больше, как бы к чему и пришло. Каждый год плюс миллиарды, либо минус оплата труда.
Металлургия на угле сама по себе наиболее затратна с точки зрения используемой энергии. Стоимость реконструкции этих предприятий колоссальна, а длинные технологические цепочки обеспечивают огромное количество занятых. В итоге выпускается прокат - продукция с малой добавленной стоимостью, потому как по сути является сырьем.
Плюс, еще надо учесть тот момент, что Донецкая область лидер по потреблению газа, неэффективные, устаревшие предприятия сжирают огромное его количество. В этом, кстати, есть интерес РФ - сохранить потребителя для газа, потому и идут разговоры "о восстановлении" этой замкнутой цепочки.
Что бы это все модернизировать, надо миллиарды долларов, в ЛДНР такие инвесторы не придут никогда. Потому, этот кластер экономики в основной своей части умрёт.
Всё это замкнутый круг, одна энергозатратная отрасль работает над удовлетворением потребностей другой энергозатратной отрасли.
Нет заводов, уголь никому не нужен, не нужен уголь - миллионы человек на улице - тысячи человек на улице с заводов, тысячи с шахт.
Сейчас все это по большому счету оказалось на плечах ЛДНР - остановка предприятий, миллионы людей на улице, крушение социальной инфраструктуры. А отсюда - выплата пособий по безработице, утилизация оборудования, средства на реконструкцию.
Всё это теперь вопросы ЛДНР и укры никогда не признают своей ответственности.
И это им выгодно, потому как все это пришло бы к тому же и в Украине, за исключением того, что можно было бы единичные производства реконструировать.