Тема: Россия
Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2014, 07:43   #3255
 
Аватар для Phaeton

 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 4,331
Репутация: 713 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Чупакабра Посмотреть сообщение
Как мне кажется, Вы не замечаете одной детали: по сравнению с 90-ми несколько поменялась модель распределения нефтяных доходов.
Ну и еще одна деталь, может не столь существенная... Покупательная способность доллара за последние полтора десятка лет несколько снизилась, и сравнивать совсем уж напрямую цены 1998 и 2014 года не совсем корректно.
Но это все мое быдло-обывательское ИМХО.
Распределение нисколько не поменялось. Фактически все деньги последние 15 лет концентрировались в Москве, как центре сырьевой колонии, а потом выводились зарубеж. В том числе в оффшоры того же Кипра нашими же воришками. А потом в зависимости от условий "инвестиционной привлекательности" приходили обратно в виде уже инвестиций. Прогонялись в экономике и обратно выводились.

По поводу цен все верно. Ну примерно можно прикинуть, что 20$ в 90-ые равны 40$ 2008-ого или 50$ 2014-ого.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Ты упускаешь одну ма-аленькую деталь. 75-80% россиян на государство не работают никаким боком и стали жить лучше, хотя с доходами от нефти/газа никак не связаны. Меньше читай буржуазных газет.
Абсолютно вся экономика пропитана деньгами нефтегаза. Даже если деятельность не связана с нефтегазом, то всё равно идет финансирование смежных отраслей. Нефтедоллары давали оборот денег в экономике. Плюс половина бюджета идет напрямую от нефтегаза. А значит всё, что финансируется государством, тоже связано с нефтегазом, так как от него кормится.
__________________
Титан ты слился вхлам. Хорош отбрехиваться, ты ручная обезьянка ну или как минимум каргопоклонник, который с пафосом тычет в других.
Твоя голова забита знаниями и правилами игры от спекулянтов ростовщиков, ты молишься на них, ты веришь в мифологию(вроде современной экономики и коммунизма) ты
смотришь на мир через это да ещё в мейнстримовой манере этих направлений. Занимаешься самобманом что мир крутится вокруг тебя и ты Нострадамус. (с)

Титан - бесстрашный воин, защитник сирых и убогих. (с)
Phaeton вне форума