Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2014, 16:55   #543
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Сейв:
Скрытый текст:

Рассказ:
Скрытый текст:

Смеркалось.

Прошла почти неделя с событий, когда этот молот попал мне в руки. Я знал мало сна, почти не ел, не пил, лихорадка одолевает моё тело. Ночью не видно звёзд, в полдень пряталось солнце, дни становились всё более хмурыми с тех пор как я покинул Лоргашбур. Почему? Не знаю. Малакат оставил меня и это угнетает. Сперва его голос опустился до шёпота, потом исчез совсем.
Я хотел, ЖАЖДАЛ, вновь услышать. Малакат как отец, как брат, как господин.

«ТЫ – РАБ!»

Внезапно сильный и властный голос пронзил мою голову. Словно удар грома, тяжелее чем Волендранг. Лошадь заволновалась, она тоже услышала этот крик, а может быть ей передался страх её хозяина. Никак не получалось успокоить кобылу, она встала на дыбы, и я полетел вниз.

Удар.

Голова гудела, то ли от падения, то ли от ужасного наваждения. Сняв шлем я успел заметить, как лошадь умчалась в чащу леса. Схватил молот, побежал следом. Боль всё никак не проходила, повсюду летали красные мушки. Ночь становилась чернея камня, всё сливалось: земля, деревья, ветви. Дыхание сбилось, но я продолжал бежать. Пропасть в лесу без лошади и провианта – верная смерть, а значит выбора не оставалось, нужно догнать. Вырвавшись из очередного терновника, я увидел копыта… в десяти сантиметров от лица. Пронесшись мимо они во что-то ударили, кровь брызнула мне на лицо.

Волки. Они уже даже не кружили, просто нападали все разом и по очереди. Лошадь отбивалась и от хищников, и от меня уже не понимая кто враг. Волендранг запел, меня обуяла ярость. Чёрная земля, деревья и кровь, всё смешалось в водовороте боли и сумасшествия. Не знаю, что бы сказал отец, если бы увидел меня сейчас. Настоящий орк? Воин? Не думаю. Я был берсерком, стоящим в кишках волков и собственной лошади.

Очнулся на коленях, меня тошнило. Всё произошло буквально десять минут назад, но казалось что минула целая ночь. Однако тьма никуда не делась, лишь показались звёзды. Может они всегда были там, просто пелена спала с моих глаз? Смотреть на место бойни не хотелось, двинулся дальше. Впереди оказался небольшой ручей, я опустил молот в воду, а сам умылся чуть выше по течению. Череп продолжал гудеть, но не от битвы, а от того крика, напугавшего меня и кобылу. Что же это могло быть? Малакат? Быть может, я чем-то прогневал его. Я поднял оружие, сильное течение смыло всю кровь. Понятия не имел, где я нахожусь, поэтому просто перешёл ручей и двинулся юг.

Ночь становилась ещё темнее. Ледяной ветер выдувал всё тепло из доспехов и моя лихорадка усилилась. Начался озноб. Повсюду виднелись призраки и волки, за многовековыми деревьями прятались великаны. Летучие мыши кружили в небе выискивая очередную жертву, казалось жар моего тела привлекал их больше, чем любая лёгкая добыча. Перешагивая упавшие ветви я дотронулся до дерева и нечто вспорхнуло с оглушающим криком, и улетело. Я устал.
Неожиданно деревья сменились камнем, впереди была стена. Это город? Не похоже, просто старый имперский форт. Судя по всему, заброшенный, света не было, он такой же чёрный и холодный как всё вокруг. Ночевать в нём было бы опасно, немало нечести водится в подобных местах. Это уже не иллюзорные призраки мучавшие лишь моё сознание, но настоящая нежить способная убить и превратить в себе подобного. Однако я заметил, что дверь оказалось целой и плотно закрытой. Неожиданно, при условии, что за такими местами обычно никто не следит.

Мои размышления прервал короткий женский крик. Сомнений не было, он раздался внутри крепости. Собравшись с силами, я толкнул тяжёлую дверь и вошёл в сырое, но тёплое и светлое помещение в центре которого стояла молодая девушка. Она была одета в чёрную мантию скрывающую всё кроме кистей рук и лица. В правой руке был кинжал, а левая сжимала нечто холодное и яркое. Я уже сталкивался с подобным, это была магия льда. Самая жестокая по мнению некоторых, магический лёд обжигал сильнее и больнее, чем огонь, а потом ты наблюдаешь как твои конечности рассыпаются на мелкие осколки. Будучи всё ещё живым…

Женщина заметила меня и повернулась. Я уже приготовился к сражению с ещё одним магом, но она неожиданно опустила руки и синий огонёк в её ладони пропал.
- Нет, постой! Это не то что ты думаешь.
-Ты убила её.
-Да, но иначе она убила бы меня. Меня зовут Иллия. –Она заметно волновалась, я не опускал Волендранг. –Я хотела уйти отсюда, покинуть это ужасное место раз и навсегда, но эта женщина собиралась мне помешать. Ты понимаешь? У меня не было выбора.

Я осмотрел помещение. Оно не сопротивлялось времени и внутренние стены осыпались под натиском камня и стекающей воды. Однако комната не казалась заброшенной, упавшие булыжники были аккуратно сложены у стен, повсюду горели свечи. Иллия не выглядела враждебной, хотя и только что убила человека. Я опустил молот и облокотился о стену. Голова продолжала жутко гудеть. Чёрные глаза девушки смотрели на меня не отрываясь, она оглядела мой доспех и Волендранг, взглянула в моё лицо.
-Ты сын Малаката?
-Что?
-Ну, ты воин? Я помню, как один человек называл вас сынами Малаката. Сильнейшими воинами среди орсимеров, не знающие страха и отчаяния.
-Воин, да. –усмехнулся, -Про сына ничего не слышал.
-Тебе не хорошо? Вижу ночь выдалась не самой удачной. Вот, у меня есть зелье, оно должно помочь. Бери, не бойся.
-Я не боюсь.

Но было страшно. Сердце стучало так, как будто собиралось выпрыгнуть из груди. Многолетние тренировки и стена не давали мне упасть, настолько я устал. Однако зелье принял и выпил…

Мир ушёл из-под ног. Тысячи птиц закружили вокруг прибивая меня к каменному полу, Иллия исчезла, вместо неё теперь стояла ужасного вида существо с крючковатым носом, длинными когтистыми руками и неестественно вывернутыми ногами, на подобии птичьих. Глаза существа пылали гневом, сверлили меня не отрываясь, рот был открыт шире, чем у обычного человека или орка. Существо кричало, пронзительно громко, оглушающе.
Я упал на колени, руки тряслись.

-Что произошло? Настой не должен был так подействовать. Я не знаю почему…
-Всё нормально. –видение прекратилось так же внезапно, как и началось. Птичье существо пропало, в комнате снова была только эта девушка.
-Тебе правда лучше?
-Да, правда. Что это за место?
Иллия казалось не перестала волноваться, вновь залезла в свою сумку и застучала колбами и банками с ведьмиными зельями.
-Это башня Светотьмы. –она говорила, не отрываясь от своей котомки. –Я – будущая ведьма ворожея. По крайней мере, моя мать хотела этого. И мне нужна твоя помощь.
-Помощь в чём?
-Вот, возьми. –протянула небольшой синий пузырёк. –Это зелье защиты от магии льда. Мне нужна твоя помощь, чтобы убить мою мать.
-Что? Зачем?
-Подходит к концу её инициация в ворожеи. Скоро она превратится в одно из этих чудовищных созданий. –Иллия сглотнула, было очевидно, что ей тяжело такое говорить. –Пойми, мы тут делали ужасные, ужасные вещи. Я так больше не могу. Мать дала мне задание, найти живую жертву для обряда, но мне противна сама мысль о том, чтобы продолжать заниматься этой грязной магией. Она не остановится. Не я, так другая дочь поможет совершить ритуал и тогда в округе появится создание, страшнее и безжалостнее которого нет.
Прошу, помоги мне искупить грехи. Остановим ритуал и убьём ведьм.
-Я помогу тебе.
-Правда? О, это… это чудесно. Я и не надеялась, что мне придётся делать это не одной. Давай поспешим, нам нужно наверх.
Мы начали подниматься по каменным ступеням башни Светотьмы. Зелье неожиданно начало действовать и озноб проходил. Однако тьма леса, из которого я сбежал, теперь проникла за каменные стены форта. Свет многочисленных свечей стал более тусклым, ветер прорывающийся в прорези окон звучал всё громче. Иллия шла рядом и не замечала этих изменений… либо делала вид, что не замечала. Найти жертву для ритуала? Какой же ты дурак, Рогдул. Она тебе всё рассказала, а ты доверился. Вы подниметесь и ведьмин кинжал перережет тебе глотку.

«ЭТА ЛЖИВАЯ ТВАРЬ УБЬЁТ ТЕБЯ!»

Нет, всё не так. Я должен собраться с силами и помочь ей. Потом Иллия поможет мне побороть болезнь, она кажется неплохо разбирается в травах.

«УБЕЙ ЕЁ ПЕРВЫЙ!»

Нет! Что же со мной происходит? Я падаю?
-Воин! Берегись!
Первая ведьма встретила нас в компании крыс и пауков. Инстинкты сработали безотказно, я присел и прыгнул вперёд, помешав ей дочитать заклинание. Волендранг опустился и голова женщины превратилась в мешанину крови и костей. Крысы разбежались.
Иллия села.
-Она хотела нас убить.
-Да, знаю. Всё нормально. Они были моими сёстрами, но я приняла решения. Столько крови…
-Ты можешь остаться тут.
-Нет. Если мы не сделаем это, крови будет ещё больше. Идём.
Выше мы встретили ещё больше ведьм. Иллия уже не оставалась в стороне, но активно читала заклинания. Вместе мы убили пять женщин и встретили одну ворожею.

Существо из моего кошмара… Всё как в том наваждении. На долю секунды меня обуял панический страх, но Иллия спасла мне жизнь. Она отвлекла ворожею на себя и заморозила ей голову так, что та превратилась в чистый лёд.
Двинулись дальше.
Наконец, мы пришли. Иллия остановилась перед небольшой дверью, сквозь щели и замочную скважину пробивался мягкий свет. Неужели светало?
-Мы на месте. За этой дверью – моя мать. Она готовит ритуал, поэтому я представлю тебя как жертву. Делай всё как я говорю, а потом мы убьём её.
Я ухватил молот за основание и постарался успокоится. Похоже, что лихорадка возвращалась, мне срочно нужен был отдых.
-Готов?
-Да. Пойдём и сделаем это.
Девушка последний раз посмотрела на меня и попросила идти за ней. Мы вышли на площадку которая располагалась на горе, вплотную прилегающей к форту. Действительно светало, но звёзды ещё оставались видны.

Вот она – ведьма. Она пока не превратилась в ворожею, но её взгляд уже напоминал птичий. Он пронзал насквозь, её глаза вырывали душу и последние капли смелости. А что, если голос не врал, Иллия действительно обманом привела меня сюда, дабы помочь этому чудовищу превратиться в ещё большее чудовище. Нет, этого не может быть. Она с такой яростью убивала своих сестёр, что сомнений в её намерениях не оставалось.
-Кто это, дочка? Кого ты мне привела?
-Я нашла добровольца, матушка. Естественно, плату мы уже обсудили.
Ведьма крепче обняла свой посох и склонив голову оценила «добровольца». Мне никогда не доводилось видеть женщину со столь мерзкой душой, она это поняла. И улыбнулась.
-Сядь сюда. –будущая ворожея указала мне на стул. –Я всё подготовлю.
Ничего не оставалось, пришлось слушаться. Иллия, отвернувшись, молчала. Как же так? Ты позволишь ей совершить ритуал? Зря я доверился тебе, мерзкие ведьмы, вы ни перед чем не остановитесь. Хитрые и злые женщины, как я мог поддаться вашим чарам… Может это яд? Точно яд. То зелье – это яд, отравило мой разум и заставило убивать. Все твои сёстры тоже лишь жертва для будущего величия твоей матери.

«ТЫ УМРЁШЬ! РАБ!»

Я умру.

-Я не позволю тебе сделать это, матушка. Пожалуйста перестань.
Ведьма обернулась и посмотрела на дочку. Она мгновенно поняла предательство. Глаза заблестели в гневе, а навершие посоха загорелось огнём. Яркая вспышка сорвалась с посоха и ударила по Иллии, девушка вскрикнула. Внезапно я понял, что сижу и ничего не делаю. Ярость переполнила меня, руки запылали жаром. Я вскочил, ухватил ведьму молотом.
-Я! НЕ РАБ!
Удар головой, ещё удар. Кровь залила глаза, тело ведьмы-ворожеи обмякло, но я продолжал бить её, пока развороченная оболочка не повисла на руках. Всё было кончено.

Иллия была жива, огонь лишь немного опалил её одежду и руки. Но в целом она была в порядке. Она сбросила верхнюю мантию и села рядом с матерью, накрыв опалёнными одеждами.
-Наконец то, всё кончено. Я не заслуживаю прощения за те дела, что мы здесь совершали. Но ты… что с тобой? Ты весь дрожишь.
-Я болен.
-Похоже это не простая болезнь. Я наблюдала, что-то терзает тебя. Скажи, не сталкивался ли ты в последнее время с некромантией или магией даэдра?
-Да, этот молот, от Малаката.
-Малакат. Похоже даэдра истязают тебя, заставляют испытывать голод.
-Какой голод? –в глазах снова потемнело, казалось было не утро, а вечер. В ушах поднялся звон, а горизонт уходил в сторону.
-Голод. Я не знаю, как иначе это описать, но после контакта с иными даэдра смертные могут впадать в лихорадочное состояние, возможно даже умереть. Матушка рассказывала нам об этом, поэтому любое даэдрическое заклинание требовало сложнейших защитных ритуалов. Правда, я не слышала, чтобы Малакат так поступал со своими последователями. Здесь нечто другое…
-Я не поклоняюсь даэдра. Он сам призвал меня, один раз.
Иллия потянулась к брошенной сумке и достала оттуда ещё одно зелье.
-Вот, выпей это, станет легче. Я обещаю, мы исцелим тебя. Ты помог мне остановить зло, я же помогу тебе. Нужно отправляться в Маркарт, там есть часовня, навестить её будет полезно.

Зелье Иллии и правда помогло. Вернулась ясность и крепость тела, хотя голова продолжала болеть. Я встал и осмотрелся. Солнце только начинало подниматься на востоке и на горизонте ещё оставались звёзды. На краю башни Светотьмы открывался вид на весь Скайрим. Если девушка права и моя болезнь это результат контакта с Малакатом, то нужно послушать её и двинуться в Маркарт. Путь туда займёт немало времени, но теперь я не один. Иллия поможет.

«маркарт… даа…»

Ветер крепчал.


Поиграл я мало, буквально пробежал один квест и всё. Больше писал. Смешно наверное и скучно, но в прошлый раз я тоже заходил в эту башню. Ну уж больно она мне нравится, простите. =)
Проверьте сейв.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!

Последний раз редактировалось Lateralus; 10.12.2014 в 17:19.
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием