Мигрантам разрешили занимать руководящие должности в торговле
Цитата:
Конечно, руководство больших сетей, обильно использующее труд мигрантов на низовом уровне, состоит не из идиотов — «демпинг» на управленческих должностях невозможен, платить 5 тысяч заведующему складом потому, что «русские много просят» не стал бы даже диккенсовский Скрудж. Хотя нельзя исключать, что эту карту руководство попробует использовать при торге о повышении зарплаты руководящему составу — но, по большей части, это блеф. Темпы роста российской розницы замедляются (3,9% против привычных 6,5%) и Джамшут-менеджер никак не поможет улучшить положение.
А вот малый и средний бизнес вполне может почувствовать рост нечестной конкуренции со стороны «диаспорных директоров». Весьма вероятно, что новые легальные экономические возможности подстегнут нелегальные инициативы: в новых реалиях более чем возможны рейдерские захваты местных предприятий под прикрытием «приобретения бизнеса self-made миллионером из мигрантских трущоб».
Весьма показательно, что по отношению к русскому малому торговому бизнесу государство настроено предельно враждебно: из-за поправок к 171-ФЗ с 1 июля 2012 года (запрета на продажу сигарет и пива в магазинах площадью до 50 кв. м) уже закрылась значительная часть попадающих под удар 60 тысяч мелких торговых объектов (в том числе 30 тысяч киосков, 10 тысяч павильонов и 12 тысяч магазинов), а доля малого бизнеса в торговле табаком и алкоголем снизилась с 28% до 10%.
|
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Последний раз редактировалось Hartmann; 28.01.2014 в 18:40.
|