Тема: Искусство
Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2013, 14:22   #49
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
LamaDrama, и опять ты читаешь между строк. Мои тезисы не разрушены, я по прежнему уверен в том что игра создана для развлечения. Ты пока никак это утверждение не опроверг.

Пример с гт5? Эту игру создали для тренировки водителей?

Одно твоё слово о том что утверждение истинно, не отменят факт того, что оно ложно. гт5 - суррогат реального мира, эта игра может дать слабое представление о реальности, но научить водить - никогда! Спроси у любого автолюбителя, автоинструктора или ГИБДДшника. (Я бы так уже давно на права сдал, вот только клавиатура совсем на руль не похожа)

И если информация в моих сообщениях на твой взгляд является мусором - для тебя и весь багаж знаний современной философии и науки тоже мусор. О чём тут можно говорить? Рассуждать об искусстве и доказывать что игры создаются из высших побуждений, а не ориентиром на выгоду и доход. Весьма непопулярное мнение, присущее разве что потребительскому обществу.

И если бы ты читал о виртуальной реальности, о вещах и знаках, о философии виртуала и современных цифровых системах, ты бы больше понимал.

Сон - самая настоящая виртуальная реальность.

Ошибочно полагают что понятие "виртуальная реальность" появилось с создания компьютеров способных её моделировать (80е года прошлого века). На самом деле - этому понятию "виртуал", "виртуальная реальность" исполнилось теперь по меньшей мере шестнадцать веков!

Возникло оно в IV веке в ранневизантийской философии. Уже тогда Василий Великий писал в своей книге «Беседы на шестиднев»: «Некая реальность может породить другую реальность, законы существования которой не будут сводиться к законам порождающей реальности».

Однако следует различать наше мнение о том, что какое-либо явление «виртуально», и действительно состоявшийся переход сознания на иной уровень реальности. Например, для древнего человека реальность мифов не являлась виртуальной, поскольку он осознавал ее как подлинную.

Но так же не стоит забывать, что по отношению к виртуальной реальности, всегда существует константная реальность. В этом плане константная реальность - порождающая, а виртуальная - порождённая (в том числе сон порождается нашим сознанием). Константная реальность уровня нашей обыденной жизни обладает материальной субстанцией. В отличие от нее виртуальная реальность — событийная.

Природа виртаульной реальности может быть различной: психологической, социальной, техногенной и др. Но вне зависимости от способа порождения виртуальной реальности ей присущи следующие специфические свойства:
порожденность — виртуальная реальность всегда продуцируется активностью
какой-либо другой, внешней по отношению к ней, реальности;
актуальность — виртуальная реальность существует актуально, только «здесь
и теперь», только пока активна порождающая ее реальность;
автономность — в виртуальной реальности свои время, пространство и законы
существования (для человека, находящегося в виртуальной реальности, нет внеположного
ей, то есть находящегося за ее пределами, прошлого или будущего);
интерактивность — виртуальная реальность может взаимодействовать со всеми
другими реальностями, в том числе и с порождающей ее, как онтологически
независимая от них, обладающая своими, отличными от их, свойствами.

Ключевое отличие произведение искусства - оно является материальным порождением, а не виртуальным. Даже кино, даже книга.

Я бы мог тут сказать: "твой тезис разрушен, бро". Но давай сохранять рассудок, ок?

Так с каждой твоей последовательной мыслью, я могу её опровергнуть. Тезисы тезисами, но мы отошли от темы. Возвращаемся к искусству (которое находится вне научного знания).

пс: тебе всё же стоило посмотреть видео с лекцией Валерия Подорога. Философия молодого поколения зачастую не является философией, а лишь новым открытием в их личном становлении, познавании нового, но уже открытого и изведанного. Так что перестань выдумывать и надумывать тезисы (ты кстати правила раздела нарушаешь).
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!

Последний раз редактировалось Lateralus; 27.02.2013 в 14:27.
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием