Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2012, 03:35   #1840
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Источник таких фантазий?
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Ага, и коммунизм к 80-му году, лол.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
В разное время были разные стандарты успеха. Так по вашим криетериям можно сравнить США 1913-го и Гондурас 1990-го, с "неожиданными выводами".
Ты смешной. С твоей логикой неправомерно сравнивать РИ и СССР, а сам же этим делом и занимаешься. Я тебе уже приводил объективный показатель сравнения --- промышленное про-во, 4.4 против 20 проц. --- как тебе, сравнимо? Причем, на момент образования СССР эта доля составляла чуть больше процента, т.е твой постулат о паразитировании СССР на РИ неверен в принципе, ГОЭЛРО не напомнить? Причем СССР достиг этого менее чем за двадцать лет, тогда как РИ потребовалось почти 60 лет ( с освобождения крестьян), чтобы удвоить свое про-во, а СССР увеличил считай в 20 раз за втрое меньший срок. Кстати, второй Рейх начавший индустриализацию примерно с тех же показателей и в то же время, что и РИ, стал второй эк.державой, а Россия пятой.
По поводу твоей ''статистики'' ( которуя я приводил тебе уже тысячу раз) держи уж точно не заангажированного Головина. Если уж ты проигнорировал Хальгартена, то я надеюсь, уж не обидишь Белого генерала?
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Боевые потери Русской Императорской армии в боях (по разным данным, от 511 до 598 тыс. человек убитыми) были меньше суммарных потерь противостоящих ей армий Германии (300 тыс.), Австро-Венгрии (450 тыс.) и Османской империи (150 тыс.) в 1,5 раза. Количество пленных немцев, австрийцев и турок в русском плену было примерно равным количеству пленных русских в стане врага.
Cornish gives a total of 2,006,000 military dead (700,000 killed in action, 970,000 died of wounds, 155,000 died of disease and 181,000 died while POWs). This measure of Russian losses is similar to that of the British Empire, 5% of the male population in the 15 to 49 age group.When Russia withdrew from the war, 3,900,000 Russian POWs were in German and Austrian hands. This by far exceeded the total number of prisoners of war (1,300,000) lost by the armies of Britain, France and Germany combined. Only the Austro-Hungarian Army, with 2,200,000 POWs, came even close. ( Cornish, Nik (2006). The Russian Army and the First World War)
Кривошеев.
Чтобы избежать упреков в русофобстве, скажу, что действительно считаю, что армия РИ сыграла важную роль в войне пару раз спасая Францию, но в контексте пушечного мяса в основном, увы.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
В армии практически не было никаких революционных и пораженческих настроений. В начале 1917 г. 81-87% всех писем солдат и офицеров, присылаемых с фронта, несли в себе положительную окраску, в них не было и тени апатии, пораженчества или оппозиционных настроений. Официальные военные источники свидетельствовали о высоком боевом духе Русской Императорской армии зимой 1917 г.
А потом ВНЕЗАПНО все вдруг побежали, патриоты батюшки-царя? Что ж тогда рабочие и крестьяне требовали ''земли и мира'', к моменту революции бастовала почти половина промышленных рабочих?
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
В 1916 г. Российская Империя первая в мире приняла на вооружение автомат системы Федорова – новейшее оружие для своего времени.
Более того скажу, паровая машина была построена в РИ раньше, чем в Британии. Вот только первые стали мировой сверхдержавой, а РИ -- пятой, причем с неразрешимыми противоречиями в обществе, да еще и аграрной. Намек понял?
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Потеряв незначительные в военно-стратегическом отношении районы Польши, Западной Белоруссии и Литвы, Русская Императорская Армия захватила австрийскую Галицию, практически дойдя до Венгерской равнины, и освободила от войск Османской империи огромную территорию турецкого Закавказья, дойдя до Трапезунда на востоке и озера Ван на юге. Кроме того, русские войска взяли под свой контроль крупный иракский район Мосул, богатый нефтью, а также северные и центральные районы Персии, включая Тегеран. Ни о какой опасности продвижения войск противника в глубину территории России не могло быть и речи – фронт был стабилен.
Особенность Польши и Прибалтики, потерянных в ходе "великого отступления", - их высокая развитость в промышленном отношении. Вследствие отступления Россия потеряла четвертую часть крупной деревообрабатывающей промышленности, 246 хлопчатобумажных фабрик (они обеспечивали пятую часть продукции отрасли), 195 кожевенных предприятий (37 % производства), 121 химическое предприятие (22,5 % производства), 520 металлообрабатывающих предприятий (18,5 % продукции).
Чувствительной оказалась потеря Домбровского каменноугольного бассейна, поставлявшего топливо не только для промышленности Польши, но частично и для российского Северо-Запада. Сразу 3/4 производившегося в стране цинка было потеряно вместе с Олькушским районом.
Удалось вывезти вглубь страны рижский "Руссобалт" (Русско-Балтийский вагонный завод) - это один из крупнейших машиностроительных заводов страны, производитель первых в России серийных автомобилей, а также самолётов "Илья Муромец". Всего к 1 февраля 1916 года было эвакуировано 427 предприятий (преимущественно из района Риги). Эвакуированные предприятия были размещены в 33 внутренних губерниях (в 35 городах) главным образом Центрального, Южного и Северо-Западного промышленных районов. Однако в целом эвакуация промышленности оказалась запоздалой и недостаточно организованной. Основная часть предприятий района досталась врагу; тысячи заблудившихся вагонов с оборудованием доставлялись не по адресу.

Незначительные, ага. Вот тебе карта еще.

Кстати, если ты не знал, то и в ВОВ советы тоже контролировали Персию.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
На 1917 год намечались крупные наступательные операции против немцев (в Польше и Восточной Пруссии), австрийцев (в Галиции, с выходом на Венгерскую равнину) и турок (дальнейшее продвижение на Кавказе, а также морской десант с целью захвата Стамбула). Войну планировалось завершить к осени этого года.
ЛОЛ
''Успешные'' операции, да. И да, ссылочку на план высадки в Стамбуле, а то я в твоих ссылках что-то не нашел его. Ну и об предполагаемой ''успешности'' высадки идем сюда.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Военный и политический авторитет Российской Империи стал настолько высоким, что в 1917 году межсоюзническая конференция стран Антанты по военным вопросам, а также по вопросам послевоенного устройства Европы впервые за всю войну собралась не в Париже, а в Петрограде, и теперь русский император диктовал свои условия, а не британцы или французы.
Да что ты говоришь? Это, кстати, вяжется со сверхзависимостью царизма от иностранного капитал, доля которого в банках и промышленности к 1917 году составляла 95 процентов. Ну и плюс банальное шпионство --- выявление полит.ситуации в РИ. Вот еще на тему зависимости -- Ллойд Джордж после войны откровенно признал, что союзники могли вооружить русскую армию и спасти ее от поражений 1915 г., но из эгоистичных соображений не сделали этого. Английское правительство, в руках которого фактически находился контроль над большей частью русских заказов, потребовало, чтобы Россия в качестве гарантии оплаты заказов перевела свой золотой запас в Лондон. Свыше 640 млн руб. русского золота было вывезено во время войны.(Всемирная история, том.VII, с. 561, 562.) Кстати, в Петрограде, кстати союзники так и не договорились, что отдавать РИ, видимо ничего они и не собирались отдавать, а речь в ресторане --- это так, чем бы дитя не тешилось. Даже если бы она в результате и оказалась в числе победителей, то ни Париж, ни Лондон Константинополь России не отдали бы. Если бы у них действительно были бы такие желания, они это могли сделать и в 1878 г. (Берлинский конгресс), и в ходе упоминавшихся Балканских войн. То же самое касается и западно-украинских и польских земель.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
29. Годовой доход русского крестьянства с 1914 по 1916 гг. вырос почти в 2 раза, за счет поставок лошадей, продовольствия и военного снаряжения, а также ввиду выплаты пособий семьям мобилизованных.

30. Доходы рабочих также возросли - государство выплатила семьям мобилизованных пособия на общую сумму в 275 млн. рублей. По данным Охранного Отделения, рабочие могли даже позволять себе «покупать женщинам предметы роскоши и ювелирные изделия».
Хах, я тебе тут приводил кучу научных работ и данных оффициальной сттистики, свидетельствующей о дерьмовом положении масс. Богатое крестьянство --- ха, четверть дворов безлошадные, а при ''огромном'' урожае не хватало хлеба в городах ( данные и свидетельства современников я приводил), а правительство с царем ввели продразверстку.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
1. В.Е.Шамбаров «За Веру, Царя и Отечество» http://militera.lib.ru/research/shambarov3/index.html
2. С.В.Волков «Забытая война» http://swolkov.narod.ru/publ/27.htm
3. П.Мультатули «Николай II. Отречение, которого не было»
4. М.Барабанов «Развитие военно-промышленного комплекса России в годы Первой мировой войны» (в 2 частях) http://corporatelie.livejournal.com/16905.html
5. Избранные отрывки из статей Дмитрия Половинкина, http://oldadmiral.livejournal.com/
6. Статистический Ежегодник Российской Империи.
7. Александр Машкин, Российская империя в 1914–1917 гг, http://neofit.narod.ru/revolution/Russia_1914-1917.html
Посмотрел я твои ''источники''.(кроме статистического ежегодника, коим я сам пользовался для подтверждения своей позиции) О степени их ''достоверности'' говорит то, что они все утверждают о финансировании большевиков немецким генштабом --- бред, который уже давно опровергнут ( данные есть на этой же странице) Ну и однобокость туда же твоих источников.
Цитата:
Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
Про Сикорского слышали? Такие-то первые тяжелые бомбардировщики. А потом и вертолеты, правда уже не у нас, а у американцев, спасибо "пламенным гьеволюционерам", которые извели элиту русской нации.
Один Сикорский протв десятков нерусских? Не отрицая заслуги Сикорского --- негусто якобы для научной державы. ( я Вам уже приводил краткую выжимку из фундаментальной работы Мерея)

Скрытый текст:
Хотелось бы увидеть списочек иностранных кораблей в советском ВМФ в 91-м году и сравнить с Ымперским флотом 1914 года, а то обещали, а что-то так и не видно данных.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™