Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2012, 00:37   #513
Гейммастер
 
Аватар для Mr J0ker
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 5,222
Репутация: 513 [+/-]
Кстати, забыл отметить такой недостаток:
Скрытый текст:
Шеня довольно плохо раскрыли. Таких моментов 2: собственно, завязка, где нам втирают невнятную историю про погибшую сестру и дальнейшее внедрение в триаду. Про сестру - это вообще отдельная песня. Я понимаю, боевик боевиком, но во-первых такой повод не столько банален, сколько глуп сам по себе, во-вторых, его настолько часто упоминали на протяжении всей игры, что это стало похоже на притянутую отмазку, а не на реальную причину. Ну правда же: "я понимаю, у тебя личные счеты с триадой", "я не хочу, чтобы это превратилось в вендетту", "я знаю, как тебе тяжело", но при этом кроме вялой истории про сестру-наркоманку нам ничего не выдают. Кроме фото в рамке мы ее даже не видели, а имя ее я и вовсе забыл (а было оно вообще?). По логике вещей мы должны были хотеть видеть всю преступность в огне или же сам Вэй должен был это показать. На деле же офицер Шень демонстрирует какую-то невнятную жажду мести, да и то для галочки. Да и вообще, кому мстить-то? Единственный, с кем это все связали, был Псиный глаз и все.
Далее это перетекает во второй момент - метания Вэя. Вот это удалось на славу (как причина). Мы приходим в банду никого не зная и смотря на всех, как не преступников и гадов. Но постепенно они становятся нашей семьей, нашими друзьями. Уинстон оказывается очень заботливым и чутким не только в отношении невесты и своей матери, но и со своей бандой. Вэя потом и вовсе считает кровным братом. Даже Конрой перестает быть сволочью и начинаешь симпатизировать ему. В какой-то момент дядюшка По кажется вполне себе нормальным дедулькой. И тут нарастает интрига, которую подогревают другие герои - кому же останется верен Вэй? В такие моменты сложно сказать, чтобы ты сделал, постав нам выбор убить или нет ту же миссис Чу. Иди Рикки. Или еще кого-то. И когда, казалось бы, Вэй отказывается подчиняться начальству и чуть ли не переходит на Темную сторону ради благой цели, убивают Джеки и весь этот выбор сводится к банальной мести. Одновременно получается довольно удобный вариант для сценаристов: Вэй вроде и не делает конкретного выбора, но и не прекращает все. Мы мочим Весельчака Ли и 18К не потому, что нам надо завершить операцию или же по "пацанским" понятиям. Мы мочим, потому что Ли - козел и он убил Джеки. И все. Внезапно вся завязка отошла на задний план и то, ради чего все затевалось, потонуло в предфинальном изгибе сюжета. Финал так же сделали "удобным" для сценаристов: мы вроде как и завершили операцию, но и не выдернули с корнем всю триадскую заразу, оставшись с Кривоносой в "партнерских" отношениях.
__________________
Ютуб: https://www.youtube.com/user/MrrJ0ker23

Твич: https://www.twitch.tv/mr_joker__/profile
Mr J0ker вне форума  
Ответить с цитированием