Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2010, 18:04   #2
Зинеб Нора
 
Аватар для lorin


 
Регистрация: 30.06.2003
Адрес: Köln, Germany
Сообщений: 962
Репутация: 420 [+/-]
Делаем аватар 100 на 100

Скрытый текст:
Открываем GIMP - программа бесплатная и многофункциональная.

При помощи гимпа открываем нужное изображение, либо просто перетаскиваем файл с ним на окно программы.

Теперь нужно обрезать нужную нам часть. Для этого используем Crop Tool из панели инструментов.


Этим орудием можно обрезать изображение до любого прямоугольника. Нам же нужен аватар с размером сторон 100 на 100 пикселей. Для этого устанавливаем в свойствах инструмента соотношение сторон 1:1 - то есть квадрат.

Теперь кликаем на изображении и тянем прямоугольную рамку пока та не обведет нужную нам часть изображения. Затем подтверждаем обрезку при помощи клавиши "enter" или двойного клика по изображению в рамке. Или, если не получилось обвести с первого раза - тянем скороны рамки мышкой и перетаскиваем саму рамку на нужное место.

Теперь у нас имеется идеально квадратное изображение, правда размера несколько большего чем 100 на 100, белым фоном и некоторыми ненужными деталями.



Эти излишки затираем при помощи "ластика".

Теперь избавляемся от фона. Мы же хотим чтобы наш аватар хорошо смотрелся на любом скине, не так ли?

Выделяем белый фон при помощи "волшебной палочки" - кстати тут стоит подкрутить чувствительность инструмента(threshold), чтобы не осталось грубого белого контура вокруг изображения.

Добившись нужного выделения либо удаляем его, либо заливаем нужным цветом, либо инвертируем (select/invert), копируем только лицо Гайки и вставляем на новый слой, а со старым поступаем как хотим - например удаляем.

Теперь у нас есть лицо Гайки на прозрачном фоне.

Но размер все еще больше чем 100 на 100. Для этого переходим в меню "изображение/размер изображения" ("image/scale image") и выставляем нужный нам размер 100 на 100.

Теперь увеличиваем масштаб отображения до 400% от оригинала чтобы лучше видеть наши пиксели.

Создаем новый слой.

Выбираем инструмент "карандаш" и размер кисти в 1 пиксель. Черным цветом делаем рамку. Для этого кликнем один раз в самый угол изображения, затем нажмем shift и кликнем в другой угол. Появилась черта толщиной в 1 пиксель. Продолжаем пока не получим рамку.


Теперь уменьшаем размер нашего изображения. "Image/mode/indexed colors..." ("изображение/режим/индексированые цвета") и устанавливаем число цветов в палитре на 30


Сохраняем как однослойный *.Gif


Профит
lorin вне форума  
Отправить сообщение для lorin с помощью ICQ Отправить сообщение для lorin с помощью Skype™ Ответить с цитированием