Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2012, 21:21   #245
Опытный игрок
 
Аватар для Mike 007

 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 1,997
Репутация: 347 [+/-]
Шикарно, в целом, но до "Темного рыцаря" не дотягивает и не только из-за Джокера. Бэйн получился тоже весьма и весьма отличным, ярким и интересным. Да, проигрывает Джокеру, но не критично. Самое главное, что он действительно убедителен как злодей. Но все-таки хаотичность и непредсказуемость Джокера вызывала более яркие эмоции. Женщина-кошка шикарна и очень эффектна. Бэтмен опять немного уходит на второй план, но это вполне нормально.
С драмой как-то немного не заладилось. То есть все вроде как драматично и круто, но для финала трилогии недостаточно.
Скрытый текст:
Ну и надо было таки выпилить хотя бы одного из ключевых персонажей. Думаю, будь воля Нолана, то Бэтмен в финале погиб бы. Вполне правильная концовка была бы, но студия, понятное дело, не захотела расставаться с курицей, которая несет золотые яйца. Раз уж так, то стоило хотя бы пустить в расход кого-нибудь из второстепенных, но важных персонажей, вроде Альфреда или Фокса, но нет. Драматичных моментов, правда, в итоге совсем не мало, но я все-таки считаю, что этого недостаточно для финала и нужно было хоть кем-то пожертвовать.

Еще из проблем - немного сбивчивый темп и недостаток по-настоящему захватывающих моментов, за исключением последнего, наверное, часа хронометража. Фильм то цепляет, то (довольно редко, правда) отпускает - "Темный рыцарь" же весь шел по нарастающей. Ну и новый фильм чуть более комиксовый, как мне показалось - тут уж для кого достоинство, для кого нет. У меня же чувства по этому поводу смешанные. Вообще, кажется, что Нолан просто не знал, чем крыть предыдущий фильм. В итоге явно попытался избежать сравнений Бэйна с Джокером, а в финале взять эпиком. По обоим пунктам получилось неплохо, но не более.
Но, в целом, впечатления самые замечательные. Интересное развитие главного героя, несколько занятных сюжетных поворотов (по крайней мере для меня, так как в сюжеты комиксов я не посвящен), убедительный Бэйн, опять же, шикарная Женщина-кошка, отличный фансервис и вопреки небольшому недостатку драмы все-таки очень сильный в эмоциональном плане финал шикарной трилогии.
Скрытый текст:
Очень понравилось, как ввели в сюжет Робина. Вполне гармонично и интригующе. Отдельный фильм, правда, про него вряд ли вышел бы хорошим, но очередного "Бэтмена и Робина" как продолжение этой трилогии тоже видеть не хотелось бы. Да и вообще, в истории самого Бэтмена точка явно была поставлена. Ее, конечно, легко превратить в запятую, но мне бы этого не хотелось. Вообще, очень любопытно, что теперь ждет серию. Может быть, "Женщина-кошка"? Я был бы не против.
Mike 007 вне форума  
Ответить с цитированием