|
Итак, господа, что бы рационально рассмотреть ситуацию следует осознать целый ряд факторов. Наркотрафик безусловно является одной из ключевых проблем Российской Федерации. Но не стоит забывать о том, что наркотики не телепортируются из Афганистана в центральную Россию. А в Россию наркотики попадают через страны Средней Азии, при полоной несостоятельности и бездействии правоохранительных органов. Так же не стоит забывать и об опасности, которая исходит от радикальных исламских течений, которые только усилятся при возвращении Талибана в Афганистана. Мы все поним что происходит в Чечне и на Северном Кавказе. Гидра религиозного фундаментализма так же поднимает свою голову и на Востоке, где появляется все больше радикально-илсамистских движений. Афганистан при Талибане станет не только полноценным убежищем для террористов, но и точкой снабжения, передачи продовольствия, боеприпасов, итд. Конечно же, не стоит питать иллюзий по
1. Помимо США и стран Коалиции в конфликте так же учавствует и собственно армия Афганистана. Вступать в конвенциональную войну с ней не так уж сложно с военно-стратегической точки зрения, но по совместительству это стало бы и дипломатическим самоубийством.
2. Устранение маковых полей в Афганистане изменило бы лишь место где героин изначально производится. При этом все равно оставались бы коррумпированные правоохранительные органы, смотрящие на наркотрафик сквозь пальцы, коррумпированная таможня, а главное страны Средней Азии и повальная иммиграция из которых не мало способствуют потоку наркотиков в Россию. Из того следует что борьба с коррупцией в правоохранительных органах, введение визового режима со странами Средней Азии, депортация иммигрантов и ужесточение иммиграционной политики в общем и целом это куда более рациональные и адекватные методы по борьбе с наркотрафиком чем вооруженная интервенция в Афганистан.
3. Никто не спорит с тем, что политика "толерантности" во многом мешает западным странам рационально смотреть на проблему радикального ислама, впрочем и России тоже. Тем не менее США не дают исламистам создать условия в Афганистане для "оплота" воинственных течений ислама. При уходе Коалиции и создании такого "оплота" глупо бы было ожидать дружественных отношений со стороны Талибана, ведь это движение уходит корнями к террорестическим движениям "моджахедов" времен войны СССР в Афганистане. Не стоит и забывать о том, что они бы скорее всего оказывали бы поддержку разнообразным террористическим движениям на территории самой РФ, на том же северном кавказе.
4. Вряд ли ислам поможет в попытке запретить производство наркотических веществ. В Европе и России основная масса ОПГ занимающихся наркоторговлей несут в себе этнически-религиозный характер и в основном состоят из выходцев из мусульманских стран. Так что аппелировать к исламу в данных условиях будет бесполезно.
Исходя из приведенных выше аргументов, я утверждаю что уход Коалиции и возвращение талибана не создадут благоприятных условий для России.
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
|