Цитата:
Сообщение от Lookeron
Обрати внимание, что твоя ирония строится на гигантских размерах этого полушага.  В том-то и дело что аналоговые и цифровые сигналы требуют принципиально разной обработки (при том что носитель цифрового сигнала в любом случае (кроме вырожденных - типа механических арифмометров) аналоговый).
|
Моя ирония строится на том, что твоим способом сделать из органиков ни полусинтетиков, ни даже четвертьсинтетиков не выйдет. Способность воспринимать и расшифровывать цифровые сигналы не делает таковыми.
Полушаг не столь уж и гигантский: вспомни, ты вроде как недавно проходил МЕ2. DLC Overlord (Повелитель). Аутист Дэвид вполне способен "обрабатывать" речь гетов. Однако он не синтетик. Просто несколько иной склад ума и возможность выделить доп. "процессорное время" на обработку сигнала. Это даёт ему возможность общаться с гетами, но не делает его одним из них, не уничтожает расовых отличий...
Цитата:
|
Дело не в общении, а в ликвидации "расовых" различий.
|
Которые никуда и не делись...
Цитата:
|
Глупость. Ни о каких мире-дружбе-жвачке там не говорится. Ликвидация наиболее существенных отличий лишает почвы принципиальное противостояние синтетиков и органиков: у тех и других становится не больше оснований уничтожать друг друга как вид, чем - любую отдельно взятую расу или группировку внутри себя. А на таком динамическом равновесии цивилизация, как показывает человеческая история, уже в состоянии существовать без угрозы полного уничтожения.
|
Не лишает. Хотя бы потому, что исходным тезисом и объяснением причины всех причин было не «Синтетики уничтожат всех, кто отличается от них», а «Творение всегда будет бунтовать против своего творца».
Катализатор, предлагая зелёную концовку: «Синтез. Запущенная цепная реакция объединит всех синтетиков и органиков в общую сеть. Создаст... новую ДНК».
И? Органики как были, так и остаются создателями. Синтетики - творениями. Может, "общая сеть" подразумевает некоторую степень подавления?.. Отсутствие самоосознания, какие-то блоки в процессах мышления. Или люди, кварианцы, азари, дреллы, кроганы и все остальные просто перестают быть собой, при том не просто получая какие-то имплантанты или доп. способности на уровне ДНК, а теряя собственные личности? Тогда всё совсем грустно и нафиг надо.
А иначе – или не та проблема, или не то решение.
Кстати, а вот ты, например, смог принять на веру слова Катализатора про «Творение всегда будет бунтовать против своего творца»? Доказательств – ни косвенных, ни прямых к тому нет. Особенно после того, как нам в деталях рассказали историю войны между кварианцами и гетами (кто был виноват в Утренней войне помнишь?) и дали шанс примирить их между собой. Авторитета у Катализатора тоже никакого.
Я – нет. И это фэйл Биоваров.
Цитата:
На данный момент на точно тех же основаниях можно "вообще молчать" и о "хотя бы теоретической возможности" ретрансляторов или оружия, единственный экземпляр которого способен победить риперов (не уничтожая своих создателей). Очевидно, что эти устройства работают на уровне еще неизвестных нам свойств материи. Это - допущение данной игры.
|
Под принцип действия ретрансляторов можно выстроить более-менее стройную теорию. Скажем, существует ещё один (а то и не один) слой пространства, движение в котором происходит много быстрее. На обычной сверхсветовой скорости движение происходит по второму слою, считая за первый "наш", обычный слой. Достижение третьего слоя и движение по нему требуют колоссальных затрат энергии. Ретрансляторы передают кораблю точно рассчитанный импульс силы, достаточный для того, чтобы корабль вошел в третий слой, преодолел необходимое расстояние, и, исчерпав переданную ему энергию, вывалился в нужной точке пространства.
Не фантаст, "играю как умею", но ведь не слишком уж антинаучно?
С Горном сложнее. Честно говоря, представлял его себе как какую-то помесь крейсера класса "Звёздный разрушитель" и Звезды Смерти. Работает по принципу "Один выстрел - минус один жнец". Ну и до кучи чтоб скорострельность чтоб не меньше, чем у имперского тяжелого повторителя. С остальным флотом для его защиты, шанс на победу был бы довольно ощутимым.
Потом – в самой концовке игры - всё вдруг стало на уши. Это уже и не оружие, а непонятно что. Катализатор: "Горн изменил меня, дал новые способности". Ну вот как это? О Катализаторе - звездном мальчике никто из создававших и совершенствовавших Горн (а раз совершенствовали, значит, имели какое-то представление о способе его использования) рас не слышал. Горн должен быть простым (ну или сложным - неважно) устройством. Это устройство могло сработать как задумывалось. Или не сработать вообще. Или взорваться к чертовой бабушке. Собирали-то его ученые, пользуясь текущим уровнем технологий; никаких свистелок жнецов и их же технологий в Горне нет. Но нет - Горн вдруг превращается в мистическое средство чистки чакр и открытия третьего глаза для Катализатора. Ничем и никак необъяснимо. Не наука - магия...
Цитата:
Переделка ДНК - это, конечно еще одно допущение, так как предполагает гораздо более тонкое вмешательство в природу, чем просто вывод из строя существующих цифровых устройств, но уже не такое уж немыслимое, если вспомнить, например, что в эпоху ламповой электроники нанотехнологии тоже невозможно было себе представить. Ну или сопоставить с допущением из другой фантастики - "Звездные врата", где телепортация осуществлялась на информационном уровне, через дезинтеграцию объекта на входе и сборку точной копии на выходе: почему бы вместо полной сборки-разборки не изменить часть объекта (да, дистанционно, а не внутри устройства, но идея оружия против риперов предполагает именно дистанционное воздействие).
Так что это никакая не магия, а все та же фантастика.
|
Не-а. В данном случае, прости за тавтологию, такое допущение недопустимо.
Про разницу между ламповой электроникой и нанотехнологиями не катит – она преимущественно в масштабах, да и уровень совсем не тот.
По поводу телепортов из «Звёздных Врат» – сложность таких действий чрезмерна. В МЕ3 же она повышается… даже не знаю, насколько. Переделывается ДНК всех живущих органиков. А ещё – каким-то образом – и на ещё не зародившихся, иначе смысл? Синтетики и полусинтетики ведь, согласно логике Катализатора, уничтожат вновь возникшие просто органические формы жизни.
Каждая ДНК уникальна, её изменение предполагает глубокий предварительный анализ.
В общем и целом, необходима такая техника и такие ресурсы, что мысль просто буксует (правда, даже в случае наличия таковых вопрос с ещё не зародившейся органической жизнью не имеет ответа).
А что нам предлагают Биовары? Горн расщепит Шепарда, впитает его суть и выбросит её вовне, инициировав таким образом изменение всех органиков. Объяснение на уровне «выстругал мальчик себе палочку из дуба – взмахнул ею и получил мир во всём мире, машину и миллион долларов в чемодане».
Где тут SciFi?
Про оружие против жнецов я уже писал. Дистанционное (ну, настолько дистанционное) действие там далеко не обязательно.
П.С. Кстати, пусть технологии жнецов на две или даже три головы превосходят то, чем располагают остальные разумные расы – до уровня, достаточного для реализации синтеза им как до луны пешком. А если бы дистанционное изменение ДНК было бы возможным – для Катализатора куда проще было бы вплести туда инстинктивное отвращение к созданию синтетиков. И смысл в 50 000 – летних циклах и жнецах пропадает.
П.П.С. В упомянутый тобой телепорт я бы не вошел – мы не роботы и не вещи. Кто сказал, что человек заканчивается там, где заканчивается его тело?
П.П.П.С. Вообще по поводу идеи синтеза – насколько далеко должны зайти изменения, чтобы Мы перестали быть Нами? И какой тип и масштаб изменений предполагает зелёная концовка?
Цитата:
|
Точнее - вывести ее из строя. Для этого достаточно сделать неработоспособными программы.
|
Ты не ответил – как? Принудительная перезапись или стирание? Не в силах жнецов – иначе никакой войны ни с собранным Шепардом флотом, ни – ранее – с Властелином не было бы. Жнецы затёрли бы всё ПО на кораблях, и те мёртвыми тушками зависли бы в открытом космосе. С отключенными системами жизнеобеспечения, если что…
Цитата:
Если сохранились твердые копии документации, то на это восстановление понадобятся всего лишь десятилетия, если не годы. Может быть удастся даже заставить работать бОльшю часть того же железа, поменяв лишь коды одной-двух команд (доступно органикам, но недоступно синтетикам, поскольку для них это делать некому).
Но откат все равно слишком глобальный, я такие тоже не люблю...
|
Угу, если…
Даже если представить себе, что гении инженерии кварианцы, оставшиеся на Раннохе, наизусть знают все необходимое, чтобы вернуться к прежнему технологического уровню, или сохранились бумажные носители с формулами и чертежами на других планетах (последнее маловероятно – при таком высоком уровне цивилизации вся документация давно должна вестись на безбумажной основе) – начинать придётся практически с молотка и топора. Сначала изготовить грубые инструменты. Потом более-менее точные. И дальше, дальше, дальше. Цивилизация такого уровня держится на машинах, которые делают машины, которые делают машины, и так далее.
При этом изобретательство должно вестись в условия полного краха экономики, промышленности и сельского хозяйства – всё ведь завязано на технике…
Сорри, если несколько сумбурно. Мне писать или некогда, или не на чем. Получается только в процессе перехода из первого состояния во второе и наоборот… ))
Кстати, почему тот факт, что Шепард стоит рядом с Катализатором делает решение последнего (жнецы и 50000-летние циклы) нерабочим?
Цитата:
Сообщение от The_Legend
Конечно, от Bioware хотелось бы большего, но и то, что они нам представили - весьма нетривиально, и должно порадовать фанатов игры. А очередной субъективный "не понял" в качестве аргумента приводить не стоит.
|
Нетривиально - это всё, что тебе надо?
А "не понял" и "не принял" - разные вещи...