Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2012, 02:33   #717
Живчик
 
Аватар для MontiPaiton
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 277
Репутация: 78 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [FS] Raven Посмотреть сообщение
Во-первых, мне кажется, для того чтобы опровергнуть мнение другого человека, не стоит перечитывать его... 43 сообщения на форуме, искать факты опровергающие его позицию, копаясь в прошлом, и тыкать в них носом. Мы не в суде. Достоточно просто было написать небольшой пост со своей точкой зрения на мое сообщение, акцентрируя внимание на мою противоречивость. Ну, что же, если Вы решили поиграть в Шерлок Холмса (или, быть может, Вам ближе Дирк Джентли), поздравляю, Вам это удалось. Во-вторых,
Цитата:
За три часа в самолете - Дэн Симмонс - Песнь Кали
особо оправдываться здесь не в чем, поэтому человеку летящему ночным рейсом, не составит труда насладиться произведением, в салоне, полном спящих людей, сидя в кресле с книгой под не ярким светом лампы с 15 минутным перерывом на обед. Книга была не столь выдающихся размеров, да и я особо быстрого чтения за собой не замечал.
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Как это связано с электронной книгой? Люди уже лет 50 так и обычные книги читают.
Это про общую манеру чтения в данный момент, которая обретает более массовый характер с развитием цифровых технологий. Ни в коем случае я не против, того, чтобы люди читали, всевозможно доступными способами и в меру своих способностей. Мне просто жаль становится человека, который пытается понять суть, недавно прочитанного отрывка и соотнести его с общим ходом повествования в условиях, в которых сконцентрироваться очень сложно. И как правильно сказал форумчанин Гаф, условия вынуждают приспосабливаться, но с другой стороны, быть может мы просто расточительно распоряжаемся своим временем.
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Какой то нелепый фетишизм и эротизм человека и книги. В этом конечно что-то есть такое задротское и мило-уютное (но creepy), но к самому чтению это отношение имеет строго опосредованное.
Фетишизм? Возможно. Подготовка к чтению книги для кого-то такой же ритуал как, например просмотр футбольного матча в мужской компании с пивом и чипсами, или просмотр фильма ужасов при выключенном свете. Эротизм? Никак не хотел вызвать у Вас этих определений, я просто описал все те действия, которые мы совершаем при прочтении книги, пусть это выходит у нас бессознательно. Прошу прощения, если получилось слишком художественно. Нелепо ли? Разве вы никогда не трогали страницы книги или не улавливали этот запах, который присущ бумажным изданиям. Наверно, всё-таки Вы это делали.
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Всякие коллекционные издания и прочие книжные красивости никуда не денутся. А вот пэйпербэки и прочие покетбуки, у которых эстетическая ценность стремится к нулю, электронные книги вытеснят. И хорошо бы, и так уже лесов не осталось.
Купить, которые можно будет лишь в специализированных магазинах, как и лицензионные Audio CD и Vinyl? И далеко не в каждом, более менее развитом, городе. Вы считаете, что экологическую ситуацию спасет простое вытеснение бумажных изданий цифровыми?
Цитата:
Сообщение от Гаф Посмотреть сообщение
Чтение - это обычная ежедневная потребность многих людей, и, как и к любой деятельности, люди относятся к ней в соответствии со своими личными индивидуальными предпочтениями.
Очень жаль, что чтение у Вас ассоциируется с повседневной потребностью, примерно такой же как сходить в туалет или выпить воды.
Цитата:
Сообщение от Гаф Посмотреть сообщение
Какая магия, друге?) Если книга, то есть действо, происходящее на ее страницах, действительно обладает своей магией, то ты хоть жуй бутерброд и одновременно пиши в скайпе\асе\контакте, все равно тут же забудешь про все на свете и увлечешься, собственно, чтением.
Вот такая магия, которая заставляет вас не размениваться на пустяковые дела.
Цитата:
Сообщение от Гаф Посмотреть сообщение
Это же страшно, когда больше ценишь то, что снаружи книги, чем то, что находится внутри. По-моему, вот как раз это не есть правильно.
Да. Страшно. Страшно, когда купленная книга настолько убога, что хоть ее оформлением можно будет насладиться и при случае восхвалить. Но если она, еще обладает глубоким сюжетом, актуальным социальным или политическим подтекстом и написана литературным выверенным языком, то, думаю, отдельной полочки будет достойна. Быть может со временем к ней присоединяться еще более выдающиеся произведения, с которыми Вы с удовольствием познакомите своих детей, да еще и наглядно им всё это продемонстрируете.
__________________
"No. Same as every other day. Woke up, felt like shit,
went to work, felt like shit."

Последний раз редактировалось MontiPaiton; 15.05.2012 в 03:54.
MontiPaiton вне форума  
Отправить сообщение для MontiPaiton с помощью ICQ Ответить с цитированием