Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2012, 03:41   #713
Живчик
 
Аватар для MontiPaiton
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 277
Репутация: 78 [+/-]
Меня очень печалит, тот факт, что бумажные издания выходят из моды (не говоря уже о газетах), а читатель отдает предпочтение мобильности и комфортности цифровых изданий. Я не понимаю как можно подробно изучить, взвешенно оценить и проанализировать произведение, читая его в метро или в кафе за поеданием гамбургера и "картошки фри" и вобще других общественных местах. За последний год цифровые книги уже превысили продажи обычных изданий. Скоро новое поколение вообще не будет знать как ощущается настоящая типографская бумага. Ее запах, чувства возникаемые при проведении кончиками пальцев по гравировке на обложке. Причудливое "смачивание пальца", чтобы перелистнуть приклеевшуюся страницу уйдет в историю. Атмосфера уютного чтения в кресле при включенно лампе уже потеряла свою привлекательность, уступив место, куда-то спешащему беглому. Чтение это сугубо личное действо, при котором нельзя отвлекаться ни на какие мелочи, иначе разрушиться атмосфера уединенности и вовлеченности. Может это звучит и старомодно, ведь так уже мало кто читает (с музыкой читается веселей, думают некоторые индивидуумы, другие при этом хмыкают и параллельно еще общаются с друзьми в чате), но это самый правильной подход к познанию книги. Достоинства электронных книг, конечно, затмевают, бумажные и по функциональности они их обходят. Количество хранимых книг может достигать тысяч в рядовой читалке. Но все-таки я являюсь сторонником удтверждения по отношению к творческой деятельности человека "что не материально, то не ценно". Имея при себе цифровую версию творчества человека, ты не удивишь друзей, не обсудишь оформление, качество переплета и страниц, не поставишь на полку, не полюбуешься видом, даже не подперешь шкаф, у которого, внезапно, сломалась ножка. Эстетическое удовольствие канет в лету. Мне, кажется что читалку стоит приобрести, только как дополнение, интересный гаджет, на котором, и вправду, можно прочитать редкие вещи, но не более. Уделять ему основное время, думаю, значит потерять связь с историей.
__________________
"No. Same as every other day. Woke up, felt like shit,
went to work, felt like shit."
MontiPaiton вне форума  
Отправить сообщение для MontiPaiton с помощью ICQ Ответить с цитированием